logo
Показатели статистки научно–технического прогресса России

Введение

Статистика технического прогресса, отрасль экономической статистики, изучающая технический прогресс в народном хозяйстве, состояние и изменение технического уровня производства и выпускаемой продукции, создание и внедрение новых машин, материалов, прогрессивных технологических процессов. Источниками данных статистики технического прогресса служат периодическая отчётность и годовые отчёты предприятий, организаций, строек, материалы единовременных учётов и специальных выборочных обследований.

Важнейшая задача статистики технического прогресса - учёт, контроль и анализ представленных данных научно - исследовательских работ и использования достижений науки и техники в экономике страны, выявление неиспользованных резервов для дальнейшего ускорения технического прогресса.

Изучая технический уровень производства и выпускаемой продукции, статистики технического прогресса освещает вопросы, связанные с состоянием и развитием научного потенциала, с созданием, освоением и производством новой техники, обновлением продукции, снятием с производства устаревшей продукции, техническим уровнем и качеством продукции. Повышение технического уровня производства в результате применения новых экономичных материалов и топлива характеризуется показателями объёма производства каждого нового материала, объёмом и удельным весом продукции, в которой применены новые материалы, в общем объёме производства данного вида продукции.