logo
Показатели эффективности централизованных закупок в промышленности

3. Преимущества приведенных KPI

Новизна изложенного решения заключается в том, что разработаны три ключевых показателя, позволяющих комплексно оценивать влияние процессов закупки на бизнес. При этом учтена диалектическая связь между эффектами, возникающими в процессах закупок и управления запасами. Применение KPI-1 позволяет с помощью одного показателя контролировать процесс обеспечения цехов продукцией необходимого качества и в срок. Устраняется противоречие между оценками выполнения бюджета закупок и производственных мероприятий, поскольку основная сумма закупок, по принципу Парето, выражается минимумом позиций номенклатуры, а для полноценного выполнения производственной и ремонтной программ важна максимизация количества обеспеченных позиций. Использование KPI-2 дает возможность эффективно управлять контрактами и придерживаться оптимального финансового цикла при максимизации доходности компании, a KPI-3 - оценивать эффективность маркетинговых исследований в закупках, разрабатывать и корректировать стратегические, тактические и оперативные подходы в закупках.

Существенными преимуществами данного комплекса оценок являются простота и наглядность. Это позволяет на этапе планирования четко представить реальные результаты того или иного управленческого решения, а также корректно ставить задачу менеджменту службы закупок.

Проанализируем динамику изменения влияющих показателей и результатов, отражающих качество управления закупками в компании ИНТЕРПАЙП, с начала введения централизации функций анализа рынка и проведения закупок до конца III квартала 2010 г. На рисунке 2 показаны изменения плановых и фактических показателей KPI-1 "Выполнение плана закупок по количеству, качеству и своевременности" в баллах.

Рис.2. Динамика КРІ-1 по месяцам за период с октября 2009 г. по сентябрь 2010 г.

В соответствии с графиками, менеджмент компании получил определенную оценку в начале реструктуризации закупок и ввел взвешенное планирование и пути преодоления проблем. Рост показателя с 30 до 88 баллов подтверждает, что менеджмент правильно оценил направление действия, организовал управление процессами и определил плановые показатели, а это положительно повлияло как мотивирующий фактор на участников бизнес-процессов.

На рисунке 3 представлена динамика плановых и фактических показателей КРІ-2 "Период оборота кредиторской задолженности" в днях средневзвешенной отсрочки платежей по контрактам.

Рис.3. Динамика КРІ-2 по месяцам за период с октября 2009 г. по сентябрь 2010 г.

Данный график свидетельствует о тесной взаимосвязи маркетологов и финансовой службы. Как видно на рисунке, плановое значение отсрочки платежей не является величиной постоянной или линейно возрастающей во времени, она изменяется в соответствии с требованиями финансовых служб и рыночных возможностей, определенных маркетологами. Следовательно, КРІ-2 стимулирует к кросс-функционшіьному взаимодействию при установлении оптимальных целевых значений в конкретных рыночных условиях.

Рисунок 4 дает представление о динамике плановых и фактических показателей КРІ-3 "Снижение расходов на закупки за счет торгов и изменения уровня запасов в процентах относительно среднерыночных цен по маркерным позициям.

Рис.4. Динамика KPI-3 по месяцам за период с октября 2009 г. по сентябрь 2010 г.

Как и в предыдущем показателе, определение критериев эффективности в плановых значениях очень зависит от корректной оценки возможностей снижения стоимости закупок в текущих рыночных условиях, поэтому целевые значения не являются линейными характеристиками. В приведенном графике видны существенные отклонения фактических показателей от плановых KPI - 3, что свидетельствует о недостаточном уровне маркетинговых исследований и либо о чрезмерно завышенных, либо заниженных плановых значениях. Следовательно, на основе этих данных менеджмент, во-первых, может определить слабые места в методиках прогнозирования рыночных цен и установить целевые значения, которые должны быть достигнуты при проведении переговоров с контрагентами. Во-вторых, должны быть усовершенствованы методики и намечены корректирующие мероприятия по их внедрению.