Политическая экономия Д. Рикардо как идеолога промышленного переворота

курсовая работа

1.2 Д. Рикардо и его теории стоимости, заработной платы, прибыли, земельной ренты

Д. Рикардо приверженец трудовой теории стоимости.

Основные положения теории стоимости по Рикардо таковы:

Меновая стоимость зависит не только от количества и качества труда, но и от редкости товара.

Говоря о естественных и рыночных ценах, Рикардо писал: "Но если мы принимаем труд за основу стоимости товаров, то из этого еще не следует, что мы отрицаем случайные и временные отклонения действительной или рыночной цены товаров от их первичной и естественной цены".

На уровень цен товаров наряду с затрачиваемым живым трудом влияет и труд овеществленный, то есть "труд, затраченный на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду".

Относительная стоимость товаров не зависит от изменений уровня заработной платы у рабочих, меняется только соотношение между заработной платой и прибылью в стоимости продукта.

Повышение стоимости труда (заработной платы) невозможно без соответствующего падения прибыли.

Деньги как товары при снижении своей стоимости обуславливают необходимость роста заработной платы, что, в свою очередь, приведет к повышению цен на товары.

Деньги как всеобщее средство обмена между всеми цивилизованными странами "распределяются между ними в пропорциях, которые изменяются с каждым усовершенствованием в торговле и машинах, с каждым увеличением трудности добывания пищи и других предметов жизненной необходимости для растущего населения".

Уровень меновой стоимости товаров обратно пропорционален использованию в их производстве основного капитала, то есть при приросте основного капитала меновая стоимость будет падать.

Абсолютная стоимость - реальная стоимость количества труда и других издержек на производство определенной вещи.

Эти две категории были основой теории стоимости. Недостатком теории является то, что не учитывалось влияние социально - политических факторов на формирование стоимости. Впоследствии теория стоимости Д. Рикардо была подвергнута серьезной критике. В доработанном виде она была использована К. Марксом.

Д. Рикардо наметил основы определения стоимости товара путем его соизмерения с трудом, который необходим для его производства. Стоимость товара, согласно Д. Рикардо, состоит из двух составляющих:

1) оплаты труда рабочих;

2) прибыли.

Прибыль, характеризующаяся тенденцией снижения нормы, идет на уплату ренты за использование земли и рассматривается Рикардо поверхностно.

Труд Д. Рикардо определял как специфический вид товара. Он считал, что цена на труд зависит от его реальной цены и спроса на него. Именно эти два показателя формируют цену на труд. Например, если повысится цена на хлеб, а заработная плата останется на прежнем уровне, то рабочие не смогут выполнять свою работу. Д. Рикардо неоправданно приравнивал цену труда к количеству денег, необходимых для удовлетворения минимальных потребностей рабочего. Он считал, что оплата труда рабочих должна обеспечивать только удовлетворение их минимальных потребностей, в противном случае производство не сможет работать.

Труд имеет естественную и рыночную стоимость:

"естественная цена труда" - возможность рабочего содержать за свой труд себя и семью, оплачивая расходы на пищу, предметы насущной необходимости и удобства. Зависит от нравов и обычаев, так как в некоторых странах не требуется, скажем, теплой одежды;

"рыночная цена труда" - плата, складывающаяся с учетом реального соотношения спроса и предложения.

Многие историки предполагают, что взгляды Рикардо на заработную плату сложились под влиянием воззрений его друга Томаса Мальтуса.

Рикардо прогнозировал, что при росте заработной платы рабочие начнут заводить большее количество детей, и в итоге заработная плата будет падать из-за того, что количество рабочих будет увеличиваться быстрее, чем спрос на их труд.

Безработица в рыночной экономике невозможна, так как избыточное население вымирает. В этом суть рикардианского "железного" закона заработной платы.

Д. Рикардо был противником государственного регулирования экономики и считал его вредным и ненужным. Только естественные механизмы могут отрегулировать численность населения, цену на труд. Им проведен всесторонний анализ ренты на землю.

На неплодородных почвах объем ренты меньше, а на плодородных больше. Он также разработал теорию дифференциальной ренты и обосновал ее. Им разработана теория денег, основанная на представлении о формировании денежной системы из бумажных банкнот, эквивалентных золоту. Данная теория отличается двойственностью. С одной стороны, Рикардо встал на позиции количественной теории денег, в соответствии с которой стоимость денег определяется их количеством. С другой стороны, он положил в ее основу теорию трудовой стоимости и рассматривал золото как особый товар, цена которого зависит от стоимости труда, затраченного на его добычу и обработку. При увеличении количества золота в государстве цены на товары неизбежно растут, при уменьшении снижаются. Д. Рикардо не считал нужным регулировать это - все произойдет естественным способом.

Он выступал за международное разделение труда и специализацию и говорил о том, что специализация всегда выгодна, пусть даже отдельно взятая страна и не отличается выгодными природными условиями.

В 1799 году на курорте Бат Д. Рикардо, прочитав "Исследование О природе и причинах богатства народов" А. Смита, впервые всерьез заинтересовался политической экономией. В это же время "биржевой волк и почтенный отец семейства" обращается и к другим наукам, которыми обстоятельства не позволили ему заняться в пору юности: математике, естествознанию, минералогии.

В начале 1815 года Д. Рикардо опубликовал небольшое по объему сочинение - "Опыт о влиянии низкой цены хлеба на прибыль с капитала", в котором впервые в кратком виде был изложен подход автора к анализу экономических отношений общественных классов.

В 1817 году выходит капитальный труд Д. Рикардо - "Начала политической экономии и налогового обложения", во многом явивший собой вершину классической политической экономии, хотя первое издание книги отражало на себе все следы спешки, поскольку Рикардо посылал рукопись издателю частями, вследствие чего в ряде глав изначально можно было наблюдать неточности. Книгу, состоящую из 32 глав, условно можно разделить на три части: первые 7 глав посвящены теоретическим системам; экономики; следующие 14 - вопросам налогообложения; 11 последних дополнениям и критическому анализу предшествующих экономических учений.

Последние четыре года своей жизни Д. Рикардо посвятил парламентской деятельности, отстаивая на практике идеи своей теории, изложенной в "Началах". Умер он внезапно в возрасте 51 года в своем поместье, от воспаления мозга.

Характеризуя научную деятельность Д. Рикардо в целом, необходимо отметить, что, стремясь исследовать внутренние закономерности развивающегося рыночного хозяйства, он успешно применял метод логической абстракции. Кроме того, он вполне обоснованно полагал, что в политической экономии успешно могут применяться методы точных наук.

Основную, задачу политэкономии Д. Рикардо видел в установлении законов распределения национального богатства между тремя главными классами общества, тем самым, предлагая сосредоточить основное внимание на анализе взаимоотношений людей на всех фазах воспроизводственного процесса.

Основные политэкономические идеи Д. Рикардо отражены в следующих концептуальных положениях:

1. Относительно теории стоимости (ценности) (опирался на выводы А. Смита и стремился развить его взгляды, критикуя его за двойственность относительно возможности применения закона стоимости к реальному капиталистическому хозяйству):

а) более четко разграничил два свойства товара: полезность (потребительная стоимость) является необходимым условием меновой стоимости, но не может быть ее мерилом;

меновая стоимость всех товаров, за исключением небольшого количества не воспроизводимых благ (например, картины старых мастеров или уникальные вина), определяется затратами труда на их производство;

б) поскольку меновую стоимость Д. Рикардо представлял относительной,

выраженной в определенном количестве другого товара или денег, он поставил вопрос о том, что наряду с ней существует так называемая абсолютная стоимость (то есть субстанция стоимости - заключенное в труде количество труда, "постоянная мера ценности").

Д. Рикардо предположил, что в качестве такого идеального измерителя ценности лучше всего подходит золото;

в) четко разграничил понятия стоимости и богатства: если второе определяется количеством доступных потребительских стоимостей, тогда как стоимость - это именно меновая стоимость, которая "зависит не от изобилия, а от трудности или легкости производства". Сделал вывод, что для граждан государства выгоднее всего такой вариант, когда богатство, как совокупность потребительный стоимостей, растет, а его стоимость уменьшается;

г) несмотря на то, что в вопросах определения стоимости товара Д. Рикардо в основном основывался на трудовой ее теории, тем не менее, следует отметить, что в ряде случаев ученый был склонен включать в стоимость товара не только затраченный на его производство труд, но и стоимость капитала, занятого в производстве. Так, Д., Рикардо развил идею А. Смита о том, что стоимость определяется трудом только в условиях простого товарного производства, в краткосрочном временном периоде. Он отмечал, что в долгосрочном периоде на цену товара влияет не только количество труда, которое требуется для производства этого товара, но и продолжительность времени производства, поскольку этот время представляет собой период заимствования средств, которые через определенный период порождают процент.

2. В вопросах заработной платы и прибыли:

считал, что заработная плата имеет тенденцию к понижению в силу того, что количество наемных рабочих растет значительно быстрее, чем спрос на них (близок в данном вопросе к Т. Мальтусу),

обосновывал тенденцию к понижению заработной платы условиями свободной конкуренции при отсутствии ее регулирования государством;

полагал, что рост заработной платы будет осуществляться медленнее, чем рост цен на товары, вследствие чего рабочий будет способен покупать все меньше необходимых ему товаров, чем это было до увеличения зарплаты и увеличения цен, тем самым видел зарождающуюся проблему инфляции;

считал, что в условиях свободной конкуренции прибыль также имеет тенденцию к понижению, что связано с затратами в производстве все большего количества труда по мере развития общества;

3. В теории земельной ренты:

построив теорию земельной ренты на основе трудовой теории стоимости, Д. Рикардо утверждал, что источником ренты является не какая- то особая щедрость земли, а прилагаемый к ней труд в условиях определенных отношений собственности;

считал, что поскольку ресурсы земли ограничены, в хозяйственной практике используются для возделывания разные по плодородию и расположению участки, вследствие чего стоимость сельскохозяйственной продукции определяется затратами труда на худших (предельных) участках, которые приносят предпринимателю лишь среднюю прибыль и не дают ренты;

отмечал, что прибыль на относительно лучших участках выше средней: она создает избыток, присваиваемый землевладельцем в виде ренты (то есть, показал причину происхождения дифференциальной ренты). Так, Д. Рикардо указывал: "Рента всегда платится за пользование землей только потому, что количество земли не беспредельно, а качество ее неодинаково и что с ростом населения обращается под обработку земля низшего качества или расположенная менее удобно. Когда с развитием общества поступает в обработку земля второго разряда по плодородию, на земле первого разряда тотчас возникает рента, и величина этой ренты будет зависеть от различия в качестве этих двух участков"

3. Учение о капитале и воспроизводстве.

"Капитал есть та часть богатства страны, - писал Д. Рикардо, - которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и т.д., необходимых, чтобы привести в движение труд”. Из цитаты видно, что Рикардо овеществлял капитал, сводил его к набору материальных благ. Он не делил капитал на постоянный и переменный и поэтому не мог открыть тайну прибавочной стоимости.

Вместе с тем, по сравнению с А. Смитом, Рикардо сделал шаг вперед в понимании основного и оборотного капитала, различая их в зависимости от скорости изнашивания. Рикардо проводил отчетливые различия между валовым и чистым доходом. Он подчеркивал приоритет чистого дохода как источника налогов и доходов капиталистов. Рассматривая проблему реализации, Рикардо воспроизводит концепцию Сэя, исключающую возможность кризисов перепроизводства.

Подведем итоги. Несмотря на некоторые ошибочные положения Д. Рикардо, его работы занимают важное место в истории экономических учений. Исследования Д. Рикардо были вершиной научной экономической мысли начала XIX века и оказали огромное влияние на последующие экономические школы.

Делись добром ;)