Политическая экономия Д. Рикардо как идеолога промышленного переворота

курсовая работа

2.1 Промышленная техническая революция

Родиной промышленной революции стала Англия, обогнав в этом процессе ряд стран на 100 - 150 лет, что позволило ей создать самую крупную империю за всю историю человечества.

Промышленный переворот (промышленная техническая революция) - это система экономических и социально-политических изменений в феодальном обществе на этапе разложения феодальной общественной экономической формации. Подготовлен научно-техническим прогрессом в XVII-XVIII вв. На этой основе и был осуществлен переход от мануфактуры к фабрике (заводу) - крупной машинной индустрии. Начался промышленный переворот с изобретения и внедрения в производство рабочих машин, а завершился развитием машинного производства (производство машин машинами).

Исторические предпосылки развития крупной машинной индустрии были созданы мануфактурой формой капиталистического производства. Первоначальное накопление капитала обеспечивало дальнейшее развитие капиталистических отношений - с одной стороны, создание армии лишенных средств к существованию людей, которые могут предложить в качестве товара лишь свою рабочую силу, и, с другой стороны, накопление крупных денежных богатств, используемых формирующимся классом капиталистов для приобретения средств производства и рабочей силы. Рост капиталистического производства неизбежно влек за собой быстрое расширение как внутреннего, так и внешнего рынков; однако стремление буржуазии к ускоренному накоплению капитала наталкивалось на ограниченные возможности основанного на ремесленной технике мануфактурного производства.

Основным источником, освещающим промышленный переворот в той стране, где он зародился, является труд одного из крупнейших историков XIX столетия А. Тойнби "Промышленный переворот в Англии в XVIII в.", в котором он назвал эпоху промышленного переворота самым бедственным периодом в истории Англии, когда особенно увеличилась пропасть между пролетариатом и господствующими классами страны.

Характеризуя переход к фабричной системе, К. Маркс отмечал, что машина сама по себе сокращает рабочее время, между тем как её капиталистическое применение удлиняет рабочий день; сама по себе она облегчает труд, капиталистическое же её применение повышает его интенсивность; сама по себе она знаменует победу человека над силами природы, капиталистическое же её применение порабощает человека силами природы; сама по себе она увеличивает богатство производителя, а при капиталистическом применении превращает его в паупера. Пауперизм (от лат. pauper - бедный, неимущий) - нищета трудящихся, отсутствие самых необходимых средств существования у широких масс населения в обществах, основанном на частной собственности на средства производства, имущественном неравенстве и эксплуатации одних классов другими. В капиталистическом обществе пауперизм, по мнению К. Маркса - неизбежный результат действия всеобщего закона капиталистического накопления.

Период промышленного переворота совпал с годами жизни Д. Рикардо, который придавал огромное значение применению машин и его влиянию на положение основных классов общества. Не случайно в "Начала политической экономии” он ввел специальную главу "О машинах". Рикардо показал, что применение машин при капитализме противоречиво, что оно может наносить ущерб интересам рабочих, если в результате "часть рабочих лишается работы и население становится излишним в сравнении с фондом для его использования".

Родоначальник же классической экономической мысли, Адам Смит, в "Богатстве народов" говорит об "изобретении машин, облегчающих и сокращающих труд", но примеры новинок берет из эпохи средневековья. И, несмотря на то, что последнее переработанное автором издание "Богатства народов" вышло в свет в 1784 г., он не упоминает ни о челноке-самолете, ни о прядильной машине, ни о мюль-машине, ни о водяной машине - изобретениях, которые стали основой переворота в текстильной промышленности в 1780-х годах. Смит вообще с недоверием относился к умозрительным занятиям "прожекторов-изобретателей", как он их называл, и во второй книге "Богатства народов" он осудил шотландские банки за то, что они слишком легко давали кредиты под "широко задуманные предприятия", которые в то время разворачивались в Шотландии.

Совершенно особый взгляд на природу капитализма и предшествовавшего ему промышленного переворота у Макса Вебера в работе "Протестантская этика и дух капитализма". Вебер, подобно К. Марксу, считает капитализм уникальным историческим явлением, принципиально новой ступенью развития. Вебер обосновывал противоположность капитализма и всех некапиталистических, или, как он их называл, традиционных обществ и систем ценностных ориентации. Он писал: "Первым противником, с которым пришлось столкнуться "духу" капитализма и который являл собой определенный стиль жизни, нормативно обусловленный и выступающий в "этическом" обличье, был тип восприятия и поведения, который может быть назван традиционализмом".

Промышленный переворот - общеисторическое явление, характеризующее определенный этап в развитии капитализма. Первоначально под промышленным переворотом понималась серия технических изобретений 1760-1830 гг., изменивших условия производства во многих отраслях промышленности. В 1884 г. английский ученый А. Тойнби ввел в научный оборот термин "промышленная революция", обозначая качественный скачок в развитии производительных сил. Он начинается в промышленном производстве и распространяется на все сферы труда и производства (в том числе сельскохозяйственного), вызывая рост городов и оказывая влияние на все стороны жизни и быта общества. Конечным результатом этого процесса явилось возникновение современной индустриальной цивилизации (табл.8).

Промышленный переворот (промышленная техническая революция) - система экономических и социально-политических изменений на основе перехода от ручного труда к машинному.

Промышленный переворот, таким образом, означал коренное изменение в организационно-экономическом уровне структуры экономики развитых стран, т.к. был связан с переходом от мануфактуры к фабрике.

Фабрика - форма организации крупного производства, основанная на применении системы машин и сложной кооперации труда в условиях поузловой специализации частичных рабочих.

Таблица 2.1 Предпосылки, источники и последствия промышленного переворота

Технические

Социально-экономические

1

2

3

Предпосылки

детальное разделение труда на мануфактурах изобретение летучего ткацкого станка (1733), прядильной машины Харгривса (1765), механического ткацкого станка Картрайта (1776)

накопление у частных лиц значительных денежных средств, необходимых для создания крупных предприятий формирование массы наемных работников; изменение мировоззрения

Источники

использование паровой машины Дж. Уатта изобретение и внедрение паровоза Стефенсона и парохода Фултона в начале XIX в.

эксплуатация колоний и полуколоний контрибуции и репарации с побежденных в войне государств займы, кредиты, прямые инвестиции иностранного капитала

Последствия

повышение технической вооруженности и производительности общественного труда индустриализация

Урбанизация концентрация промышленного пролетариата и рост его политического самосознания повышения качества и уровня жизни общества

Снятие технологических ограничений ручного труда, а затем и устранение пределов производительности водяных и паровых двигателей углубляло процесс рационализации производства. Промышленный переворот стал исходным пунктом индустриализации.

Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в промышленности.

Однако переворот произошел не только в технологической среде: в Англии образовалась структура буржуазного индустриального общества. С помощью дешевых промышленных товаров буржуазия разрушила ремесленное производство. Возникли новые промышленные центры и в середине Х1Х в. почти половина Англии была занята в промышленности. Основным производителем стал промышленный рабочий, а место купца во главе буржуазного общества занял фабрикант.

Вслед за Великобританией на путь быстрого развития крупной промышленности вступила Франция.

Решающую роль в ускоренном развитии капиталистических отношений во Франции сыграла Великая Французская революция, ликвидировавшая феодальные порядки. Первые шаги в механизации бумагопрядильного производства в стране были сделаны еще в 80-х гг. XVIII в., однако переход от мануфактурного производства к использованию системы машин в других ведущих отраслях промышленности занял многие десятилетия.

Делись добром ;)