Понятие и факторы экономического роста
2.2 Расчёт макроэкономических параметров
По данным расчета таблиц 1а и 1б вычислить ЧНП, НД, ЛД, ЛРД. Результаты занести в таблицу № 2. Все расчеты представить в тексте записки. Для заполнения таблицы используются значения ВВП, полученные доходным методом
Таблица 2 - Расчёт макроэкономических параметров.
Наименование счетов |
1 год |
2 год |
3 год |
4 год |
5 год |
|
ВНП |
2211 |
2560 |
2925 |
3836 |
4090 |
|
Сальдо доходов и расходов от заграничной деятельности |
65 |
75 |
95 |
95 |
90 |
|
Амортизация |
60 |
60 |
80 |
155 |
165 |
|
ЧНП |
2151 |
2500 |
2845 |
3681 |
3925 |
|
Косвенные налоги |
362 |
375 |
440 |
533 |
536 |
|
Субсидии госпредприятиям |
15 |
10 |
40 |
55 |
35 |
|
НД |
1804 |
2140 |
2445 |
3203 |
3424 |
|
Прибыль корпораций с поправками |
505 |
695 |
595 |
1183 |
1235 |
|
Взносы на соцстрах |
320 |
220 |
270 |
360 |
380 |
|
Государственные трансферты |
110 |
140 |
280 |
350 |
340 |
|
Процент за капитал |
210 |
230 |
370 |
340 |
370 |
|
Дивиденды |
120 |
220 |
210 |
345 |
370 |
|
ЛД |
1419 |
1815 |
2440 |
2695 |
2889 |
|
Налоги на личные доходы |
300 |
290 |
280 |
345 |
320 |
|
ЛРД |
1119 |
1525 |
2160 |
2350 |
2569 |
|
Потребительские расходы |
102 |
1266 |
1370 |
1750 |
1840 |
|
Личные сбережения |
99 |
259 |
790 |
600 |
729 |
Валовой национальный продукт (ВНП) - это совокупная рыночная стоимость, всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны с помощью принадлежащих им (национальных) факторов производства, не важно - на территории данной страны или в других странах.
ВНП = ВВП - Сальдо
1 год: ВНП = 2276 - 65 = 2211
2 год: ВНП = 2635 - 75 = 2560
Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой национальный продукт экономической системы, не включая потребляемый капитал, т.е. ВНП с поправкой на амортизацию:
ЧНП = ВНП - А
1 год: ЧНП = 2211 - 60 = 2151
2 год: ЧНП = 2560 - 60 = 2500
Национальный доход (НД) - это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов.
НД = ЧНП - Тк + Субсидии
1 год: НД = 2151 - 362 + 15 = 1804
2 год: НД = 2500 - 375 + 10 = 2140
Прибыль корпораций с учетом поправок к стоимости потреб. товаров = налог на прибыль корпораций + нераспределённая прибыль корпораций + дивиденды (Д) + поправки к стоимости товаров.
1 год: Приб. корп. = 120 + 210 + 160 +15 = 505
2 год: Приб. корп. = 220 + 195 + 270 + 10 = 695
Личный доход (ЛД) - это совокупный доход, полученный собственниками экономических ресурсов.
ЛД = НД - приб. корп. - взносы на соцстрах + трансферты + Процент за капитал + дивиденды
1 год: ЛД = 1804 - 505 - 320 + 110+ 210 +120 = 1419
2 год: ЛД =2140- 695 - 220 + 140 + 230 + 220 = 1815
Личный располагаемый доход (ЛРД) - это доход используемый, т.е. находящиеся в расположении домашних хозяйств.
ЛРД = ЛД - налог на личные доходы
1 год: ЛРД =1419 - 300 = 1119
2 год: ЛРД =1815 - 290 = 1525
По мере роста дохода возникает и увеличивается его сберегаемая часть - сбережения (S):
S = ЛРД - С
1 год: S = 1119 - 1020 = 99
2 год: S = 1525 - 1266 = 259