Понятие экономики. Сравнение экстенсивного и интенсивного экономического роста

контрольная работа

1. Что вы понимаете под экономикой? Нужны ли каждому человеку экономические знания

Экономика, как явление, возникла давно, еще когда не было ни денег, ни денежных систем. Наступил этот момент тогда, когда человек занялся земледелием и животноводством. В момент первых обменов натуральными продуктами между людьми и родилась экономика.

Экономика - это хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Так же экономика это - наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности.

Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества

Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает людей материальными условиями существования - продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления.

Экономические знания пригодятся каждому человеку в жизни.

Человек, который работает непосредственно в сфере экономики, может уверенно сказать, что это наука, которая изучает, как именно общество расходует те или иные ресурсы. Философ скажет, что экономика - это некая психология людей в сфере производства. Домохозяйка смело может ответить, что это наука правильного ведения хозяйства, а студент говорит, что это особая часть жизни человечества.

У каждого человека есть ряд своих определенных потребностей. Самые элементарные из них - это еда, питье, одежда. Если смотреть дальше, есть семьи, которые хотят чего-то или нуждаются в чем-то. Далее окажется, что общие потребности есть у еще большего количества людей, к примеру, городам нужен транспорт, больницам какие-то препараты и т.д. Так вот именно при помощи экономики можно удовлетворить все выше перечисленные потребности. Как?

Приведем пример - препарат для больниц приобретается за деньги, но перед этим за деньги нужно приобрести вещество, из которого делается это самое лекарство. Сырье для медпрепаратов, в свою очередь, добывалось из природных компонентов, или химическим путем. Все, что участвует в выше перечисленном ряду, называется ресурсами. Эти ресурсы ограничены, и именно экономика может помочь распределить их правильно, чтобы никто не страдал. Из этого можно сделать вывод, что экономическая наука необходима человечеству для того, чтобы принимать правильнее решение об использовании тех или иных ресурсов, чтобы в дальнейшем не было тех, кто пострадает от неправильного их распределения.

Пример предназначения человека

Это знания которые:

- Позволяют раскрыть богатство своего разума - мудрость и начать его использование не на 2-3%, а на 50-90%;

- Позволяют сначала узнать весь состав своих феноменов, талантов, способностей, о наличии которых он даже не подозревает, а затем приобрести возможность пользоваться ими в полной мере;

- Позволят осознанно сделать выбор: остаться дураком в дурацком мире, где львы занимают места орлов, а орлы - львов, или, двигаясь к совершенству, занять свое собственное место, место в котором ты сможешь стать гением;

- Позволяют найти возможность избавиться от пороков нашего разума: гордости, жадности, злословия, алкоголизма, наркомании и, самое главное, не передать эти пороки своим детям и внукам.

Разумеется, из каждого человека невозможно сделать менеджера. Если верить результатам зарубежных исследований, к предпринимательству в любой стране способны максимум 20% населения. То есть, чтобы стать успешным предпринимателем, нужен талант, как и в любом другом деле. Но элементарной экономической и финансовой грамотности нужно обучать всех людей, потому что рано или поздно все мы становимся менеджерами хотя бы в своей семье.

В целом видно иную, более глобальную роль экономического обучения. Оно должно помочь нашему обществу понять себя, прийти в согласие с самим собой. Нужно, чтобы каждый понимал своё место в новом, рыночном мире. Чтобы знал, как добиваться в нём успеха, оставаясь при этом самим собой. И тогда мы будем иметь больше, чем сейчас, и успешных предпринимателей, и успешных работников, и, надеюсь, успешных преподавателей и учёных.

Делись добром ;)