Потери от монополизма: теория и российская практика

курсовая работа

2.2 Последствия монополизации экономики

Монополизация рынка сопровождается постоянным, систематическим сдерживанием экономического роста. Для развитых стран становится характерным низкий темп роста экономики (2-3 % в год) даже в период экономического подъёма. Низкие темпы экономического роста поддерживают высокий уровень безработицы. Массовая и постоянная безработица снижает доходы значительной части населения. Снижение доходов и платежеспособности населения вызывает общее снижение спроса. В свою очередь снижение спроса тормозит расширения предложения, экономический рост затухает вследствие роста необеспеченности существования значительной части населения.

Немало важным следствием монополизации экономики являются низкие доходы значительной части населения России. Они ограничивают наполняемость доходной части бюджета и увеличивают расходную часть бюджета на выполнение государством его социальных обязательств. Практика показывает, что в условиях современной монополистической экономики, бюджеты даже благополучных стран сводятся со значительным, иногда - опасным для экономики страны - дефицитом.

Неизменным спутником монополизации экономики является инфляция. В России присутствие инфляции в экономике стало результатом рукотворного процесса массового перераспределения доходов в интересах собственников - монополистов.

Всё большая часть экономики выходит из-под влияния рынка и становится нерыночным сектором экономики, который находится под прямым воздействием государства. РФ использует смешанную экономику, которая не решает, а усиливает противоречия экономики, так как государственное вмешательство в нашей стране происходит преимущественно в интересах единиц собственников - монополистов, следствием чего является сокращение рыночной и увеличение нерыночной сферы экономики [9,c.67 - 68] .

Однако самым опасным следствием монополизации рынка является экономический кризис.

Положение единственного производителя (или одного из немногих производителей) определенного вида товаров открыло перед предприятиями порочный с точки зрения всей экономики, но весьма выгодный для них самих путь адаптации к рыночным условиям. (Рис 2.2.).

Рис.2.2.Адаптация предприятий монополистов к снижению спроса в переходной экономике

Исходное равновесное состояние рынка соответствовало некой точке О на пересечении кривых спроса D и предложения S. Когда обедневшее население снизило объем своего спроса на товары и услуги ( кривая спроса D на графике сменилась кривой D1) , монополисты не отреагировали на это снижением цен (до уровня PC) в соответствии с новой точкой равновесия OC(пересечение кривой предложения S с новой линией спроса D1.Монополистический рецепт решения проблемы упавшего спроса: не снижение, а повышение цен (PM>PO>PC) за счет сверх резкого снижение выпуска продукции (QM<QC<Q0).

Итак, причиной появления данной особенности в России является то, что сознательное уменьшение выпуска продукции в сочетании с повышением цен российскими предприятиями - монополистами явились важнейшей микроэкономической причиной особой глубины кризиса трансформации в России [8,402 - 403].

Делись добром ;)