Потребление рекреационных товаров и услуг в информационном обществе

курсовая работа

1 Общие представления о рекреационной деятельности

Рекреационная деятельность - наряду с производственной, домашним трудом и удовлетворением биологических потребностей - одно из важнейших проявлений деятельности людей, необходимых для их нормальной жизни. Все время, расходуемое на деятельность людей делится на рабочее и внерабочее [Электронный ресурс]. URL: http://kupiispi.ru/?p=264#_Toc164535019

(дата обращения 02.05.2011). Первое используется на общественное производство средств производства и предметов потребления (материальных и духовных), а также для подготовки людей к общественно-производственной деятельности. Внерабочее время затрачивается на удовлетворение биологических потребностей, домашний труд и рекреационную деятельность. Соответственно, внерабочее время делится на обязательное и свободное1 от различного рода неотложных занятий (приложение 1).

Свободное время расходуется на восстановление и развитие физических сил человека, всестороннего развития его духовных сил, для удовлетворения ряда социальных потребностей. До недавнего времени в качестве основной функции свободного времени рассматривалась функция восстановления физических сил человека. Поэтому именно она и определила наименование всей деятельности в свободное время, как деятельности рекреационной (лат. recreatio -восстановление). Таким образом, свободное время расходуется на активную деятельность. В то же время, свободное время - это время, предназначенное для отдыха. Здесь нет противоречия между понятиями «активная деятельность» и «отдых», поскольку лучший отдых - это смена одного вида деятельности другим.

Таким образом, рекреационная деятельность - это деятельность человека в свободное время, осуществляемая с целью восстановления физических сил человека, а также для его всестороннего развития и характеризующаяся, по сравнению с другими направлениями деятельности, относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее процесса1.

Для осуществления рекреационной деятельности необходима организация специфической среды и сохранение ее в данном состоянии и последующим улучшением этого состояния в соответствии с современными требованиями. Считается, что эту специфическую среду создают рекреационные ресурсы и, прежде всего, природная обстановка. Наличие или отсутствие того или иного рекреационного ресурса уже само по себе определяет возможность возникновения рекреационных предприятий, а сам вид ресурсов - характер использования свободного времени. Однако опыт организации рекреационной деятельности и ее территориальных форм показал, что это справедливо лишь в условиях экстенсивного использования рекреационных ресурсов. В том случае, когда объем ресурсов превышает имеющиеся потребности, а возможности для их использования различны, выбор среды, необходимой для рекреации, обусловливается рекреационными потребностями. Более того, определить баланс «рекреационные потребности - рекреационные ресурсы» можно только при знании характера и объема потребностей.

Полноценная организация рекреационной деятельности возможна только в том случае, если в качестве исходных данных принимаются рекреационные потребности.

Делись добром ;)