Потребление рекреационных товаров и услуг в информационном обществе

курсовая работа

1.1 Рекреационные потребности

Потребность определяется как требующая удовлетворения нужда человека в том или ином объекте.

Общественные рекреационные потребности. При определении сущности этих потребностей необходимо учитывать задачи, стоящие перед обществом: сохранение здоровья людей, повышение уровня жизни, формирование личности в соответствии с общественными идеалами и др.

Потребность во всестороннем развитии людей определяет содержание рекреационной деятельности, поскольку и досуг будет больше посвящаться общественной деятельности, культурному общению, умственному и физическому развитию, научно-техническому и художественному творчеству.

Всестороннему развитию людей, в конечном счете, служит и сохранение их здоровья. В современном обществе трудовая деятельность нередко характеризуется узкой специализацией, сопровождающейся диспропорцией в развитии человека. Избежать ее помогает рекреационная деятельность. Такова роль физкультуры и спорта для работников умственного труда, роль познавательного туризма для людей, занятых физическим трудом. В соответствии с этим, общественные рекреационные потребности определяются, как потребности общества в восстановлении физических и психических сил, всестороннем развитии всех его членов.

Стремление к постоянному повышению уровня жизни населения определяет необходимость расширения производства. Соответственно общество испытывает потребность не в простом, а в расширенном воспроизводстве средств производства и трудовых ресурсов. Расширенное воспроизводство трудовых ресурсов происходит не только в процессе обучения, но и в процессе рекреационной деятельности. В рамках ее начинается расширенное воспроизводство трудовых ресурсов - физическое и духовное развитие личности в результате занятий физкультурой и любительским спортом, познавательных экскурсий, участия в самодеятельности и др. Массовость рекреационной деятельности, необходимость крупных капиталовложений, использование больших площадей и значительных трудовых ресурсов превращает организацию этой деятельности в важнейшую хозяйственную отрасль.

Групповые рекреационные потребности занимают промежуточное положение между общественными и личными. Особый интерес представляет содержание потребностей больших и малых групп людей, объединенных в некоторые территориальные общности. К ним относится население городов, поселков, деревень, коллективы заводов и учреждений, высших учебных заведений, школ и, что особенно важно, семья Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. - М.: БЭГУ,1999.-145 с..

В настоящее время не отдельный индивид, а семья стала основным потребителем рекреационных услуг. Поэтому организаторам рекреационной деятельности необходимо учитывать специфические рекреационные потребности семей. К ним относятся потребности в воспитании и укреплении здоровья детей, в отдыхе в каникулярное время учащихся, в восстановлении здоровья одного из членов семьи, когда личные потребности других ее членов отходят на второй план, потребность в жилище, рассчитанном на проживание в нем не одного человека или группы не связанных друг с другом людей, а семьи.

Личные рекреационные потребности имеют широкий диапазон. Среди них выделяются следующие: потребности в благоприятной природной среде, здоровье, общении с другими людьми, развлечениях, снятия утомления, творческой деятельности, смене видов деятельности и месте ее проявления, в познании мира, что тесно связано с потребностью в удовлетворении любознательности и первооткрывательстве, в преодолении препятствий, удовлетворении эстетических потребностей.

Потребности человека удовлетворяются через его практическую деятельность. В ходе ее у людей вырабатываются определенные стереотипы поведения. Это относится и к рекреационной деятельности.

Каждой рекреационной потребности соответствует определенное множество рекреационных занятий. При этом одно занятие может быть связано с необходимостью удовлетворения нескольких потребностей. Так, катание на лыжах скрывает в себе потребность в снятии утомления после однообразной работы, в физическом развитии, в общении с природой.

Делись добром ;)