logo
Потребление рекреационных товаров и услуг в информационном обществе

2.3 Необходимость потребления рекреационных товаров и услуг. Рекреационные товары и услуги Тульской области

Информационное общество диктует слишком много правил, которые требуют не только физических, но и эмоциональных жертв. В связи с этим у человека появляется потребность в отдыхе. Как известно, самый лучший отдых - это смена вида деятельности, но обязательным условием является активная деятельность.

Когда надоели домашние обязанности и работа, от которых начинаешь терять вкус жизни - так хочется выбраться куда-нибудь отдохнуть, сменить обстановку расслабится. Отпуск - законное время для посещения курортов или санаториев, а выходные дни приемлемы для посещения общественных мероприятий, посвящения времени семье или досугу. Что может быть прекраснее, чем ночное небо и звезды или утренний рассвет, купающийся в розовой дымке! Долгий отказ от законной передышки вредит не только вашему самочувствию и настроению, но и работоспособности. Исследования ученых доказали, что счастливый человек работает лучше, он более внимателен и эффективен. Гормоны «счастья» - эндорфины обладают антистрессовым воздействием, которые делают психику человека более устойчивой к неприятным ситуациям. Работа «на износ» приводит к тому, что психика человека выставляет барьеры, чтобы защититься, а в случае продолжения выполнения работы вопреки усталости - к нервным срывам.

Именно поэтому современному человеку нужен своевременный отдых. Тем более сейчас существует очень большой выбор рекреационных товаров и услуг, можно сказать рынок перенасыщен ими. Основные направления это: туризм, культурный отдых и спорт.

Туризм пользуется наибольшим спросом. Но в связи с сильной утомляемостью, потребители в основном предпочитаю пассивный отдых. Такой отдых предоставляет в основном Турция или Египет, all inclusive. И еще отдых в этих странах гораздо доступнее, чем, например, в странах Европы. Этот фактор тоже очень сильно влияет на поведение потребителей. Я бы сказала, что для большинства людей он является главным. Но мало кто знает, что если бы они предпочитали активный отдых, они смогли бы восстановить свои силы за гораздо короткий промежуток времени, и примерно за такую же стоимость. Просто следует выбирать активный отдых в России и странах бывшего СНГ.

Культурный отдых и спорт также пользуются большой популярностью, но в основном на короткий промежуток времени, чаще всего это выходные или праздники. И в этом случае предпочтение отдается рекреационным ресурсам России, что не может не радовать. Этот вид услуг пользуется спросом как у семейных пар, так и у молодежи.

В тульской области таких мест для активного отдыха вполне достаточно:

· Ясная поляна;

· Долина Х;

· парк-отель «Грумант»;

· музей оружия в Тульском кремле;

· музей самоваров;

· музей тульских пряников;

Посещение этих мест также позволит вашему организму отдохнуть, набраться сил, а вам - зарядиться положительной энергией на всю последующую неделю.