Потребление, инвестиции, сбережения в рыночной экономике

курсовая работа

Введение

Представленная работа посвящена теме «Потребление, сбережение и инвестиции в рыночной экономике». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Самое общее определение указанных понятий можно выполнить следующим образом: Потребление - использование, употребление, применение продукции, вещей, благ, товаров, услуг в целях удовлетворения потребностей [12, с.282].

Сбережения - часть денежных доходов населения, которую люди откладывают для удовлетворения будущих потребностей, для предстоящих крупных покупок или других расходов [12, с.334]. Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские и инновационные проекты, социально - экономические программы [12, с.123].

Целью данной работы является изучения темы «Потребление, сбережение и инвестиций в рыночной экономике» с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели, так же поставлены решения следующих задач:

1. Изучить теоретические аспекты «Потреблений, сбережений и инвестиций в рыночной экономике»;

2. Сказать об актуальности проблемы «Потребление, сбережение и инвестиций в рыночной экономике» в современных условиях;
3. Обозначить тенденции развития тематики «Потребление, сбережение и инвестиций в рыночной экономике».

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список использованных источников.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи работы, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает общие вопросы и сущность потребления, сбережения и инвестиций.

Во второй главе изложены пути решения проблем в условиях кризиса и приведены статистические данные.

Теоретической и методологической основой данной работы явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы, базовая учебная литература, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике, справочная литература и прочие актуальные источники информации.

Делись добром ;)