logo
Правовое регулирование отношений с участием юридических и физических лиц для развивающегося экономического оборота

ВВЕДЕНИЕ

Опыт работы в сфере корпоративного управления и корпоративной безопасности бизнеса говорит о том, что сложнее всего (организационно и юридически) отбиться от рейдера, когда атака началась, тем более - если она уже заканчивается. Для обеспечения корпоративной безопасности бизнеса целесообразно заранее проводить определённые профилактические мероприятия методами корпоративного управления.

В Российской Федерации опыт разработки и внедрения превентивных мер накоплен многими фирмами, специализирующимися на услугах по организации корпоративного управления и обеспечению корпоративной безопасности. В Республике Беларусь эти вопросы приобретают особо важное значение в настоящий момент, в преддверии очередного этапа широкомасштабной приватизации [7, с.17].

Обобщение практики корпоративного управления убеждают в том, что серьёзное место в системе корпоративной безопасности бизнеса занимают общества с ограниченной ответственностью. Наличие в законодательстве об ООО большого количества очень интересных, я бы сказал, гибких, диспозитивных норм позволяет, используя эти нормы, заранее выстраивать вокруг данного объекта своеобразный «правовой частокол». Конечно, как говорил Остап Бендер, 100%-ную гарантию может дать только страховой полис.

Актуальность темы курсовой работы. В наше время общества с ограниченной ответственностью является одной из самых распространенных форм малого и среднего бизнеса. Безусловно, это происходит в силу того, что данная форма юридического лица является наиболее гибкой, упрощенной и экономичной, без личной ответственности участников. Общества с дополнительной ответственностью в нашей стране, все же создаются редко.

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица. В данной курсовой работе, в практической части, рассматривается создание частного унитарного предприятия.

Объектом исследования в курсовой работе является теоретическое и практическое применение специальных законодательных и подзаконных актов, в которых были сформулированы положения, определяющие понятие, виды и особенности юридических лиц, новых для хозяйственной практики страны.

Предметом исследования курсовой работы является правовое регулирование отношений с участием юридических и физических лиц для развивающегося экономического оборота.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить понятие общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью, рассмотреть порядок регистрации и ликвидации, сформировать и обосновать идею своего бизнеса по открытию автостоянки.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- раскрыть понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью;

- определить основные этапы создания, регистрации общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью;

- изучить и описать структуру ООО (ОДО);

- изучить правовые основы учреждения нового предприятия и его возможные организационно-правовые формы для создания частного унитарного предприятия (своего бизнеса);

- обосновать выбор данного бизнеса.