logo
Правовое регулирование отношений с участием юридических и физических лиц для развивающегося экономического оборота

1.1 Характерные черты ООО и ОДО

Общество с ограниченной ответственностью является широко распространенной в мировой практике разновидностью корпораций, возникновение которых относится к концу XIX века. Первый закон об обществах с ограниченной ответственностью был принят в 1890 г. в Германии. В дальнейшем данный вид корпораций был заимствован Австрией, где правовое регулирование соответствующих отношений почти полностью совпадало с нормотворческой практикой Германии. В начале XX века общества с ограниченной ответственностью получают распространение в России, США и странах Западной Европы.

В настоящее время общества с ограниченной ответственностью действуют во многих развитых странах, но наиболее широкое распространение они получили в государствах континентальной Европы. В Германии действует закон об обществах с ограниченной ответственностью от 04.07.1980 г.; во Франции этому виду корпораций посвящен специальный раздел закона о торговых товариществах 1966 г.; в Швейцарии такие общества регулируются отдельными нормами Обязательственного закона. Причем нормы, установленные в германском законе об ООО (ОДО), оказывают заметное влияние на законодательство и практику других стран. Некоторые его принципы и нормы восприняты Законом [11, с.14].

Общества с ограниченной ответственностью являются, пожалуй, одной из наиболее удачных правовых форм для малых и средних предприятий.

Общество с ограниченной ответственностью - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров (минимальный уставный фонд - 800 евро. На момент регистрации должен быть сформирован не менее, чем наполовину, остальная часть - в течение первого года деятельности). Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

ООО равно как и ОДО не может иметь одного участника. Число участников не должно превышать 50. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

По отношению к обществу участники имеют обязательственные права.

Вещные права участники могут иметь только в случае, если имущество передано обществу в пользование в качестве вклада в уставный фонд (например, аренда помещения). В иных случаях прав на имущество, внесённое в уставный фонд участники не имеют. Внесённое имущество становится собственностью общества (юридического лица).

Учредительными документами являются: учредительный договор, подписанный учредителями и утверждённый ими устав.

Исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство (подотчётен общему собранию, создаётся единоличный или коллегиальный, единоличный может быть избран не из числа участников).

Исключительная компетенция общего собрания, определённая законодательством не может быть отнесена к компетенции иных органов.

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. Переход доли участника в уставном фонде общества к другому лицу и выплата стоимости доли регулируется законодательством [4, с.78].

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются Гражданским Кодексом РБ и Законом Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью».

Общество с ограниченной ответственностью наиболее распространенная форма коммерческой организации. Подавляющее большинство регистрирующихся сейчас юридических лиц - это ООО. Причина достаточно проста - стабильность: почти за 10 лет закон претерпел всего 5 изменений (ни одного радикального). ООО не требует каких-либо дополнительных регистраций, оплаты дополнительных пошлин. Отношения между собственниками (участниками) и менеджерами (генеральным директором) подробно изложены в законе [12].

Общество с дополнительной ответственностью - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров (минимальный уставный фонд устанавливается в размере эквивалентном 200 евро). Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. В случае банкротства одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальным участниками пропорционально их вкладам.

Другими словами, специфика общества с дополнительной ответственностью состоит в особом характере имущественной ответственности участников по его долгам. Во-первых, эта ответственность является субсидиарной, а значит, требования к участникам могут быть предъявлены лишь при недостаточности имущества общества для расчетов с кредиторами. Во-вторых, ответственность носит солидарный характер, поэтому кредиторы вправе предъявить требования к любому из участников, который обязан их удовлетворить. В-третьих, участники несут одинаковую ответственность. В-четвертых, общий объем ответственности всех участников определяется учредительными документами как величина, кратная размеру уставного капитала [3, с.67].

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью».

К обществу с дополнительной ответственностью применяются правила Гражданского Кодекса об обществе с ограниченной ответственностью, за исключением ответственности участников по обязательствам общества [12].

Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью, хозяйственное товарищество или в производственный кооператив, а также в унитарное предприятие в случае, когда в составе этого общества остался один участник.

Реорганизация или ликвидация ООО (ОДО) могут быть осуществлены добровольно по единогласному решению участников этого общества, а также по другим основаниям. При ликвидации ООО оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией (ликвидатором) между его участниками в следующей очередности:

- в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли;

- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном фонде общества.

Если имеющегося у общества с ограниченной ответственностью имущества недостаточно для выплаты распределенной, но не выплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном фонде общества [5, с. 91].

Общество с дополнительной ответственностью вправе после уведомления кредиторов уменьшить, но не менее размера, установленного законодательными актами, или увеличить с согласия всех участников размер дополнительной ответственности своих участников. При принятии решения об изменении размера дополнительной ответственности участников ОДО одновременно принимается решение о внесении изменений в его учредительные документы.

Кредиторы общества с дополнительной ответственностью вправе при уменьшении размера дополнительной ответственности участников общества потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств такого общества и возмещения им убытков [5, с.112].

В ООО (ОДО) существует трёхуровневая система управления: общее собрание участников - совет директоров - исполнительные органы (единоличный и коллегиальный). Высшим органом управления является общее собрание участников общества [2, с.25].

Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, если иное не предусмотрено в уставе общества.

Уставом общества может быть предусмотрено образование Совета директоров (наблюдательного совета) общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчётны общему собранию участников общества и совету директоров общества. Общество не обязано публиковать отчётность о своей деятельности. Данная правовая форма наиболее распространена среди мелких и средних предприятий.

1.2 Порядок действий по созданию общества

Юридическое лицо не может возникнуть помимо воли государства. Четкий порядок образования, реорганизации, ликвидации организаций обусловлен необходимостью определения профиля их деятельности, а также распределение трудовых, финансовых и материальных ресурсов [1, с.47]

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, в порядке предусмотренном законом. Основными нормативными актами, регулирующим вопросы создания и деятельности в Республике Беларусь обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, являются Гражданский кодекс Республики Беларусь и декретом Президента РБ № 1 от 16.01.2009 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Учреждение ООО (ОДО) осуществляется по решению его учредителей, которое принимается до проведения учредительного собрания путём заключения договора в письменной форме или подписания протокола. Договор о создании общества (либо протокол) определяют порядок осуществления учредителями совместной деятельности по созданию общества (порядок подготовки учредительных документов, согласование наименования общества, открытие временного счёта, определение размера уставного фонда, порядок внесения вкладов, определение лица, правомочного проводить экспертизу достоверности денежной оценки имущества и др.) [2, с.27].

Рассмотрим порядок действий при создании ООО, ОДО.

Нужно составить Устав и Учредительный договор предприятия. Затем созвать первое собрание Учредителей и отобразить его суть в Протоколе №1.

Необходимо пойти в банк и открыть временный расчетный счет, для этого необходимо подать такие документы, как: заявление об открытии временного счёта, с отметками из налоговой инспекции и др. установленных организаций; экземпляр Устава, Учредительного договора и протокола №1. В банке получается справка «о внесении 50% Уставного фонда».

Затем необходимо уплатить в банк государственную пошлину за регистрацию (получить квитанцию).

Предоставить в регистрационную палату: учредительный договор, устав, заявление о регистрации, квитанцию об уплате гос. пошлины за регистрацию, справка из банка о внесении на р/с предприятия 50% Уставного фонда.

Получается временное Свидетельство о регистрации.

На временном Свидетельстве о регистрации ставятся отметки о постановке на учёт в Инспекции министерства по налогам и сборам, представительство Белгосстраха, Фонд службы занятости населения.

Далее необходимо изготовить печать предприятия. Подаётся в банк банковская карточка предприятия с образцами печати предприятия и подписями 1-ого и 2-ого лица, заверенная нотариусом. Открывается расчетный счет.

Получается в регистрационной палате постоянное свидетельство.

В реестр государственной регистрации вносятся сведения о виде общества, предмете, целях и сроках его деятельности, составе участников (учредителей), фирменном наименовании, месте нахождения общества и его филиалов и размере уставного фонда. Эти сведения могут быть представлены любому заинтересованному лицу. Общество считается учреждённым и вправе начать свою хозяйственную деятельность с момента регистрации. Сделки совершённые от имени общества до момента регистрации, признаются действительными только после их одобрения впоследствии уполномоченными на то участниками или соответствующим органом управления общества.

Государственная регистрация юридического лица производиться путем проставления в день обращения штампа на его уставе и внесения записи в «Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Свидетельство выдается на следующий рабочий день.

Таким образом, процедуру государственной регистрации можно разделить на 4 этапа: этап подготовки регистрации, этап регистрации, этап вступления в деятельность и этап объявления предприятия о своём существовании. Для регистрации в следующем порядке необходимы действия и документы:

Документы, необходимые для государственной регистрации:

- заявление;

- нотариально заверенные оригиналы или нотариально заверенные копии Устава и договора о совместной деятельности в двух экземплярах;

- документ о согласовании размещения с местным исполнительным органом (для облисполкомов);

- платежный документ (за государственную регистрацию).

1 этап. Этап подготовки регистрации:

- протокол первого собрания учредителей.

- устав общества;

- учредительный договор;

- квитанция об уплате гос. пошлины за регистрацию;

- заявление о регистрации;

- выписка из протокола собрания о вступлении в качестве учредителя во вновь создаваемое общество (в случае вступления в общество юридического лица).

- письмо о представлении юридического адреса;

- если предприятие создаётся физическими лицами - листки по учёту кадров.

2 этап. Этап регистрации:

- временное свидетельство или решение о регистрации. После открытия р/с выдаётся постоянное свидетельство или решение о регистрации.

3 этап. Этап вступления в деятельность:

- справка из банка об открытии временного р/с (не менее 50 %).

- изготовление печати. Образцы эскизов печати, выполненные на формате А4 (бланки могут быть в регистрационной палате).

4 этап. Этап объявления предприятия о своём существовании:

Необходимо зарегистрироваться в Налоговой инспекции, ФСЗН, Органах госстатистики, Белгосстрахе, Администрации. После этого выдаётся постоянное свидетельство о регистрации данного предприятия.