Правовое регулирование отношений с участием юридических и физических лиц для развивающегося экономического оборота

курсовая работа

2.1 Создание и регистрация ЧУП. Органы государственного контроля за деятельностью ЧУП

Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности вызвали к жизни и возродили в стране предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, а самое главное - новых знаний.

Ключевой фигурой рыночных отношений выступает предприниматель. При этом субъектом предпринимательской деятельности может быть как отдельный гражданин, так и объединение граждан [10].

Факторы, определяющими выбор организационно-правовой формы являются следующие:

- участие в образовании имущества юридического лица и обязательственное либо право собственности или другое вещное право по отношению к этому имуществу;

- объем правоспособности (общей или специальной);

- вид деятельности;

- необходимость лицензирования и территория деятельности;

- место государственной регистрации;

- количество участников;

- предполагаемые органы управления;

- наличие предполагаемых филиалов и представительств;

- система налогообложения, желательная участникам, а также система бухгалтерского учета и отчетности;

Создание предприятия основывается на определённых законодательно регулируемых принципах и проходит несколько этапов:

- возникновение идеи о создании нового предприятия (организации), необходимого для производства конкретных видов продукции, товаров (работ, услуг);

- изучение и определение возможностей использования новых технологий, средств и предметов труда;

- изучение рынка, на удовлетворение потребностей которого должно работать предприятие;

- подбор поставщиков необходимых факторов производства (сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, энергетических ресурсов, информации и т.д.);

- подбор соучредителей предприятия;

- определение финансовых источников, необходимых для формирования уставного капитала (уставного фонда);

- разработка учредительных документов и бизнес-плана;

- проведение организационных мероприятий по созданию предприятия (организации) в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности;

- осуществление государственной регистрации предприятия, получение необходимых счетов в банке;

- изготовление печатей, штампов;

- постановка на учёт в органе государственной налоговой службы, территориальном органе пенсионного фонда и др;

В данной практической части курсовой работы мы будем рассматривать создание частного унитарного предприятия под названием «Серебрянка». Смысл данного бизнеса заключается в предоставлении охраняемых автопарковочных мест. Услуга включает в себя - предоставление места под автомобиль и его охрану. Количество мест на автостоянке равно 160, площадь автостоянки равна 1500 м2. Плата взимается за предоставление одного места на срок в 24 часа, в случаи преждевременного освобождения места плата не возвращается.

Для организации услуги необходимо провести ряд работ по созданию условий парковки, а так же провести наем охранного персонала.

ЧУП под названием «Серебрянка» зарегистрировано решением Минского исполнительного комитета и будет действовать в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О предприятиях в Республике Беларусь» и Уставом.

Рассмотрим понятие унитарного предприятия - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности Учредителя: физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения [8].

В унитарном предприятии есть возможность регистрироваться в жилом помещении (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества (Учредителя) частного унитарного предприятия.

Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, не допускается без перевода этих помещений в нежилые в порядке, определенном законодательством [5]. Наше предприятие в соответствии с Указом Президента РБ будет арендовать земельный участок для предоставления охраняемых автопарковочных мест.

Учредителем предприятия является гражданин Республики Беларусь.

Минимальный размер уставного фонда - 400 евро, исходя из установленного Национальным Банком РБ официалного курса бел. рубля к евро. До государственной регистрации уставный фонд должен быть сформирован в полном объеме [5].

После государственной регистрации частного унитарного предприятия, постановка его на учет в качестве плательщика в налоговых органах, органах государственной статистики, Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, в качестве страхователя в организациях, осуществляющих обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Министерство юстиции вносит запись о включении унитарного предприятия в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Предприятие приобрело право юридического лица с момента регистрации, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Учредители не несут ответственности по долгам и обязательствам предприятия, а предприятие не несет ответственности по долгам и обязательствам учредителей. Учредители несут ответственность за убытки в пределах своего вклада.

Отношения предприятия с другими юридическими и физическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности строятся на основе договора (контракта). Предприятие свободно в выборе предмета договора, определении обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих действующему законодательству.

ЧУП «Серебрянка» осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей деятельности, ведет статистическую отчетность в порядке, определяемом действующим законодательством, предоставляет данные в Инспекции министерства по налогам и сборам, и несет ответственность за их своевременное представление и достоверность.

Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, поступает в полное его распоряжение. Из этой прибыли по нормативам, установленным в соответствии с решением Учредителя, предприятие формирует фонды. Размер, порядок формирования и использования фондов определяются самостоятельно предприятием.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

- денежные и материальные взносы учредителя;

- доходы, полученные от осуществления хозяйственной деятельности;

- кредиты банков и других кредиторов;

- иные источники, не запрещенные законодательными актами РБ.

Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества предприятия. В нашем случае учредитель и является руководителем, что будет прописано в Уставе.

Государство, установив на уровне законов и подзаконных актов, принятых соответствующими органами в пределах их компетенции, “правила поведения” субъектов предпринимательской деятельности, осуществляет контроль за соблюдением этих правил с помощью различных контрольных органов. При этом есть органы государственного контроля с широкой, если можно так выразиться, “общей” компетенцией (например, прокуратура, Комитет государственного контроля), а также органы контроля, наделенные “специальной” компетенцией, то есть осуществляющие контроль за отдельными сторонами деятельности, например, органы государственного санитарного надзора.

Основными органами, осуществляющими государственный контроль за деятельностью субъектов хозяйствования по различным направлениям в зависимости от специализации этих органов, являются следующие: Органы прокуратуры, Комитет государственного контроля Республики Беларусь (КГК), Органы государственной безопасности, Органы внутренних дел, Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - налоговые инспекции), Органы финансовых расследований КГК, Органы государственного пожарного надзора, Органы санитарного надзора, Органы государственного надзора за стандартами, Органы контроля за ценами.

Делись добром ;)