Предмет и методы экономической теории

курсовая работа

1.4. Различные подходы к анализу экономической динамики

В науке к настоящему времени сложились два подхода в анализе экономической динамики и статики: анализ с учетом воспроизводственного подхода и исследование связей и зависимостей с позиций экономического роста. Еще недавно утверждалось, что воспроизводственный подход -- это марксистская теория экономического рос-та, а экономический рост--это буржуазная теория, альтернатива воспроизводству.

Представляется, что это несколько упрощенное, классовое толкование важней-ших экономических процессов.

Общественное воспроизводство и экономический рост имеют общие и различ-ные черты в направлении анализа связей и зависимостей производства. Они исполь-зуют общие категории и показатели в исследовании, такие как средства производ-ства, рабочая сила, рабочее и свободное время, валовой общественный продукт, национальный доход и др.

Но между ними есть и различия.

Во-первых, теория воспроизводства рассматривает динамику производства, аб-страгируясь от темпов его приращения. Они принимаются произвольно и вытекают из схем взаимосвязей простого и расширенного воспроизводства. Главное здесь -- пропорции связей первого и второго подразделений общественного производства, а уж из них выводятся темпы.

Экономический рост предполагает, что темпы -- исходны и они определяют про-порции. Объективную основу их образует потребность общества. Следовательно, в теории экономического роста причинно-следственные связи имеют обратный ха-рактер.

Во-вторых, для прогнозируемого горизонта в основу воспроизводства берется годовой период динамики. Именно так определяется совокупный общественный продукт как сумма благ, созданных в годовой цикл.

Для экономического роста основу расчета образует «длинная волна». Она включает несколько годовых циклов воспроизводства. На ее протяжении общая тенденция темпов имеет тот же или менее устойчивый характер.

Третье отличие состоит в том, что в системе экономического роста свободное время выступает как резерв, как составная часть потенциала роста. Свободное вре-мя -- это пространство, необходимое для развития человеческого капитала.

При анализе воспроизводства игнорируется свободное время, считается, что чем меньше свободного времени, тем больше степень эксплуатации работника.

Таковы различия двух методов анализа экономической среды и ее динамики. Они отражают позиции различных "школ: марксистской и неоклассической. Игнорировать эти различия не следует, но можно использовать в исследовании, если исходить из того, что воспроизводство -- это исходная основа экономическо-го роста. Годовой цикл образует ступеньку в общей динамике роста. Исходя из этого, авторы при определении предмета исследования экономической теории считают, что экономический рост -- содержание экономической теории как на-уки. Он характеризует общее состояние экономики и возможную ее динамику, образующую конъюнктурное состояние национального хозяйства. Измеряется он двумя способами: увеличением валового национального продукта, или чистого национального продукта на душу населения, и годовыми темпами роста произ-водства. Оба они показывают возрастание материального изобилия при миними-зации издержек. Экономический рост ведет к повышению благосостояния, зара-ботной платы, осуществлению программ борьбы с бедностью. Это показатели эффективности функционирования национальной экономики и удовлетворения личных потребностей.[4; c. 54-57]

Делись добром ;)