Предпринимательский риск

контрольная работа

2. Классификация предпринимательских рисков

В различных сферах предпринимательство, существует множество различных видов и типов рисков, что оправдано, так как предпринимательская деятельность связана с проявлением рисков.

Если предпринимательская деятельность является рисковой, то предприятие может переложить часть последствий риска на других хозяйственных партнеров, экономически обезопасить себя, формируя определенные затраты в виде страховых взносов. Такие виды риска, как риск гибели имущества, влияние пожаров, аварий, несчастные случаи с работниками и др., предприниматель может застраховать. Именно эти риски составляют наибольшую группу. Риск страховой -- вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых осуществляется страхование. В зависимости от источника опасности следует разделять страховые риски на две группы: риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (погодные условия, наводнения, землетрясения и т.п.), и риски, связанные с целенаправленными действиями человека в процессе производства материальных благ.

В рыночной экономике возникают систематические и несистематические предпринимательские риски. Систематический риск характерен для всей экономической системы или отдельного рынка и не поддается диверсификации деятельности. Для предпринимателя наиболее сложным является оценка не диверсифицированного риска, так как предсказать возможность его возникновения и его последствия практически невозможно [5, стр. 132].

В предпринимательской деятельности можно выделить риски в сфере принятия решений и сфере их реализации. Существенным отличием этих рисков друг от друга является то, что на стадии принятия решения, когда оно только прорабатывается, можно внести изменения и исправить положение. Тогда как на стадии реализации предпринимательского проекта гораздо труднее что-либо существенно изменить.

С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности, в разное время, и, естественно, причин возникновения конкретной рисковой ситуации может быть множество. Обычно под причиной возникновения подразумевается какой-то источник (фактор), вызвавший неопределенность ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность, действия самого предпринимателя и особый вид знаний -- информация. В связи с этим следует различать хозяйственный риск; риск, связанный с личностью предпринимателя; риск, обусловленный недостатком информации.

Последний тип риска наиболее важен в современных условиях хозяйствования. Недостоверность информации о партнерах (заказчиках или поставщиках), особенно об их деловом имидже и финансовом состоянии, грозит предпринимателю возникновением риска быть обманутым. Неполная информация о конкурентах при выходе на новый рынок может также стать источником потерь для малого предприятия.

В условиях рыночной экономики могут проявляться два типа риска: локальный и глобальный. Глобальный риск является отражением экономической ситуации в стране, в отдельных отраслях, регионах. Локальный риск возникает на уровне малого предприятия. Следует отметить, что данные риски взаимообусловлены, влияют друг на друга и в то же время в известной степени автономны.

По сфере возникновения предпринимательские риски следует подразделять на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской организации. Предприниматель не может оказывать на нее влияние, он может только предвидеть и учитывать ее в своей деятельности. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя. Речь идет о политических, экономических и других ситуациях и соответственно о потерях предпринимателей, появляющихся в результате возникшего экономического и финансового кризиса, высокого уровня инфляции, непредвиденного изменения уровня ставки рефинансирования, резкого ухудшения политической ситуации, начавшейся войны, национализации собственности, введения эмбарго, отмены лицензий и т.п. Очевидно, что все природные, политические риски могут быть отнесены только к внешним.

Источник внутренних рисков -- сама предпринимательская организация, они возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, некомпетентности самого предпринимателя и других внутренних факторов.

С точки зрения действия во времени предпринимательские риски могут быть разделены на кратковременные и постоянные. К группе кратковременных относятся те риски, которые угрожают предпринимателю в течение известного времени, например транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозок грузов, или риск неплатежа по конкретной сделке. К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенном секторе экономики: например, риск неплатежей в стране, несовершенство правовой системы и др.

Поскольку основная задача предпринимателя -- рисковать расчетливо, не переходя ту грань, за которой наступит полный крах (банкротство), следует выделить допустимый, критический и катастрофический типы риска. Допустимый риск -- это угроза неполной потери прибыли от осуществления (неосуществления) того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом. При данном риске потери возможны, но их размер меньше ожидаемой предпринимательской прибыли.

Критический риск характеризуется не только потерей прибыли, но и недополучением предполагаемой выручки, в этом случае предприниматель несет убытки в сумме всех затрат, т.е. данный риск характеризуется опасностью потерь, которые превышают ожидаемую прибыль и могут привести к не возмещаемой потере всех средств, вложенных предпринимателем в данную сделку Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству предпринимательской организации, т.е. к потере предпринимателем всех средств.

По степени обоснованности могут быть выделены оправданный (правомерный) и неоправданный (неправомерный) предпринимательские риски. Возможно, это наиболее важный для предпринимателя тип классификации, имеющий практическое значение. Для разграничения правомерного и неправомерного предпринимательского риска необходимо учесть в первую очередь то обстоятельство, что граница между ними в разных сферах предпринимательской деятельности, разных секторах экономики различна [1, стр. 213].

В литературе по теории бизнеса, а также практике предпринимательства часто можно встретиться с терминами «высокий риск» и «слабый риск». В данном случае речь идет о различных уровнях риска.

Поскольку предпринимательский риск -- это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанной с производством продукции и ее реализацией, выполнением работ, оказанием услуг, наиболее правильным будет выделение следующих типов риска: экономического, технического, политического.

Экономический риск включает в себя следующие риски: производственный, коммерческий, кредитный, инвестиционный, валютный, инфляционный, финансовый и др.

Производственный риск связан с производством продукции, осуществлением любых видов производственной деятельности. Среди наиболее важных причин возникновения производственного риска -- возможное снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и (или) других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, потери от выпуска низкого качества и не сертифицированной продукции и др.

Коммерческий риск -- это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем. Основные причины коммерческого риска: снижение объемов реализации из-за изменения конъюнктуры рынка или других обстоятельств, повышение закупочной цены товара, непредвиденное снижение объемов потерь товара в процессе обращения, увеличение издержек обращения. Коммерческий риск включает в себя риски, связанные с реализацией товара (услуг) на рынке, с транспортировкой товара, с приемкой товара (услуг) покупателем, платежеспособностью покупателя, риск форс-мажорных обстоятельств. Следует отметить тот факт, что в отечественной экономической литературе часто коммерческий риск отождествляется с предпринимательским риском, однако коммерческий риск -- это один из видов предпринимательских рисков.

Одним из важнейших видов рисков деятельности предпринимательской фирмы в условиях рыночной экономики является кредитный риск, который связан с возможностью невыполнения предпринимательской фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором в результате использования для финансирования деятельности фирмы внешнего займа. Таким образом, кредитный риск возникает в процессе деловых связей фирмы с ее кредиторами: банками и другими финансово-кредитными организациями, контрагентами, поставщиками и посредниками.

Следующий вид экономического риска -- инвестиционный риск, связанный со спецификой вложения предпринимательской организацией денежных средств в различные проекты. Данный риск включает в себя все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

Валютный риск -- это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим осуществлением расчетов по нему. Следует отметить, что предпринимательские организации, не имеющие выхода на международный рынок, также подвержены риску, связанному с валютными операциями, поскольку их внутренние рынки сбыта могут переключаться на иностранных поставщиков.

Делись добром ;)