Предпринимательский риск: его сущность, виды и особенности в России

курсовая работа

1.1 Предпринимательский риск как экономическая категория

В классической теории предпринимательского риска (Дж. Милль, Н.У. Сениор) он отождествляется с математическим ожиданием утрат, которые имеют все шансы случиться в результате выбранного решения. Риск здесь определяется как ущерб, который наносится реализацией принятого решения. Антонова Н.А. Страхование предпринимательского риска: проблемы и перспективы // Юрист. 2003. № 9. Такое истолкование сущности риска было воспринято не всеми экономистами, что повлекло за собой выработку другого понимания содержания риска. В 30-е гг. 20 века экономисты А. Маршалл и А. Пигу спроектировали базы неоклассической теории коммерческого риска, которые отображены в следующем:

коммерсант работает в условиях практически полной неопределенности;

предпринимательская прибыль представляет собой случайную переменную.

Предприниматели руководствуются в своей деятельности следующими критериями:

размерами ожидаемой прибыли,

величиной ее вероятных колебаний.

Сообразно неоклассической теории при схожем размере возможной прибыли предприниматель выбирает вариант, связанный с наименьшим уровнем риска. Тем самым, представители неоклассической теории предпринимательского риска обосновали позицию "противников риска".

Дж.М. Кeйнс, наоборот, обратил своё внимание на склонность коммерсантов принимать большой риск ради достижения большей прибыли ожидаемой в будущем. Нe считая того, им обоснована надобность введения "издержек риска" для покрытия предполагаемого отклонения действительной выручки от возможной (ожидаемой), а такжe выделены 3 главных вида риска, которые целесообразно учесть хозяйственной жизни.

Базовый подход к категории предпринимательского риска представлен в работе Ф. Найта "Риск, неопределенность и прибыль". Он различает 2 вида рисков: Ф. Найта "Риск, неопределенность и прибыль" (англ. Risk, Unсertаinty аnd Prоfit, 1921) / изд. и доп. М: Дело (Москва) - 2003 г; (в серии «Современная институционально-экономическая теория»), - 397 с.

1) риски, определенная доля вероятности которых исчисляема, и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли);

2) риски, определенная доля вероятности которых неисчислима, которые объясняют наличие специфичного дохода предпринимателей.

В нашей отечественной экономической науке проблеме риска, к сожалению, отводилось значительно меньше внимания. В 20-х гг. прошлого века принят ряд законодательных нормативных актов, учитывающих наличие в России производственно-хозяйственного риска. Но по мере утверждения административно-командной системы происходило полное истребление реального предпринимательства, и уже в середине 30-х гг. к категории "риск" был привешен ярлык - буржуазная, капиталистическая. Это объясняется тем, что в условиях командно-административной системы хозяйства экономическая конъюнктура определялась "сверху" в приказном порядке в виде набора норм и определенных правил, разрабатываемых экономистами на основе постулатов теории марксистско-ленинского толка, для которой риск не мог быть предметом экономического анализа.

Следует сказать, что проблемы риска в социалистической экономике тогдашней России разрабатывались отечественными авторами С.Н. Кошеленко А.П. Альгиным, Д.В. Тулиным, И.М. Сыроежиным, Д.Н. Назаровым. При этом в большинстве работ делался акцент на том, что категория риска безосновательно игнорируется в широкой экономической литературе, либо имеет крайне мало содержательную трактовку. Большая часть времени уделялась общеметодологическим проблемам, а также практическим решениям, связанным с заключением кредитных, внешнеторговых и прочих сделок, внедрением новых технологий. Некоторые специалисты акцентировали внимание на различиях в оценке экономического риска в странах капиталистического и социалистического лагеря, связанные с различной мотивацией деятельности экономических субъектов - выполнение плана и получение/mаx экономической прибыли. В плановой экономике приходилось иметь дело с риском неисполненного гос. плана, нарушений обязательств на договорной основе, недопоставок продукции и тому подобное, обусловленных чаще всего несоблюдением норм, правил хозяйственной деятельности. А в рыночной экономике первоочередными элементами риска являются неопределенность конъюнктуры рынка, спроса, цен и поведения покупателя (потребителя), которые определяют конечные результаты деятельности хозяйствующих субъектов.

Проведение ряда экономических реформ в РФ вызвало интерес к проблемам, связанных с рассмотрением риска в хозяйственной деятельности. Сама концепция риска в процессе становления рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала фактически еще и востребованной. Стоит отметить, что навыки и знания предпринимательской активности применительно к формам экономического риска, свойственным для директивно управляемой экономики тоже должны быть учтены при определении отечественных современных теоретических положений коммерческого риска.

На сегодня нет единого понимания сущности "риска". Это можно объяснить тем, что существует многоаспектность этого явления. Также имеет место быть практически полное игнорирование его нашим хозяйственным законодательством в условиях экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это крайне сложное явление, имеющее множество неоднородных, а иногда противоположных существующих основ. Это объясняется возможностью существования нескольких определений понятий слова "риска" с различных точек зрения.

Рассмотрим ряд определений "риска", которые дают нам отечественные и зарубежные авторы в наше время: Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2010. - 520 с

1. Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с вероятностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и, как факт, последствий.

2. Риск - вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

Риск - это неопределенность наших финансовых результатов в будущем.

Риск - это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям.

Риск - вероятность потери ценностей в результате предпринимательской активности, если обстановка и условия проведения деятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами.

Следует отметить, что понятие "риск" имеет довольно длительную историю, однако, более интенсивно начали изучать различные аспекты риска в конце 19 - в начале 20 столетия.

Тем самым, мы рассмотрели коммерческий риск с позиций ряда экономических школ. Теперь нам стоит обобщить полученные знания о предпринимательском риске как экономической категории, связать понятия во едино, опираясь на современные представления о нем.

Безусловно, все компании пытаются привести риск к минимуму, и, в свою очередь максимизировать свою прибыль. Но в то же время, чем ниже степень риска, тем меньше возможность получить высокую предпринимательскую прибыль. Зависимость между этими факторами прямо пропорциональна. Уйти от риска в принципе невозможно, так как не существует по определению его нулевого уровня. Поэтому задача управляющего компанией (фирмы, организации), согласно концепции рисков, не уменьшать риск в чистом виде, а найти разумное соотношение между уровнем риска принимаемого решения и прибыльностью его результата. Гарина Е.П., Медведева О.В., Шпилевская Е.В. Основы предпринимательской деятельности [Текст]: Учебник. М.: Феникс, 2010. - 352с.

Кризис экономики во всех странах становится одним из факторов увеличения предпринимательского риска, что приводит к увеличению числа не маржинальных предприятий. Значительный рост бесприбыльных компаний позволяет сделать вывод о том, что без учета фактора риска в производственно-хозяйственной деятельности нe обойтись, потому что сложным является получение адекватных реальным условиям результатов коммерческой активности предпринимателя. Потому сформировать действенный механизм функционирования фирмы во взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами экономики на базе концепции без рискового хозяйствования не представляется возможным.

Проделанный нами ранее анализ многочисленных значений "риска" позволяет определить первоочередные моменты, которые являются естественными для рисковой ситуации. К их числу нам следует отнести: Горфинкель В.Я. Предпринимательство [Текст]: Учебник - 4-е изд. пер. и доп. М.: Инфра-М, 2008. - 735 с.

1. спонтанный характер события, который влияет на то, какой из возможных исходов реализуется на практикe;

2. наличие других решений;

3. вероятность ожидаемых конечных результатов.

Делись добром ;)