Предпринимательский риск: его сущность, виды и особенности в России

курсовая работа

1.2 Функции и виды предпринимательских рисков

Сущность предпринимательского риска тесно связана определением выполняемых риском функцией. Принято выделять такие функции: регулирование, стимулирование, защита и выбор. Рассмотрим содержание названных функций. Антошина Т. Страхование предпринимательских рисков // Финансовый директор. 2003. № 12.

Стимулирующая функция риска направлена на поиск нестандартных решений проблем, которые возникают перед руководителем. Большинство предприятий и фирм, достигают успеха, повышают свою конкурентоспособность на основе рисковой деятельности. Следует отметить, что такой тип хозяйствования приводит к более эффективному производству, от которого остаются в выигрыше и потребители, и общество в целом.

Регулирующая функция риска ориентирует руководителя на получение, прежде всего, значимых результатов за счет преодоления инертности, консерватизма, психологических барьеров, препятствующих принятию и реализации перспективных решений. Эта функция фиксирует способность рисковать, как один из возможных путей успешной предпринимательской деятельности.

Защитная функция риска показывает себя в том, что если для компании риск как нормальное состояние, то естественным должно быть и терпимое отношение к неудачам. Предприимчивым и инициативным предпринимателям нужна социальная защита в виде политических, правовых и экономических гарантий.

Функция выбора предпринимательского риска связана с тем, что наличие риска обуславливает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений. В связи с этим руководитель в процессе принятия решения анализирует различные варианты, выбирая наиболее рентабельный и наименее рисковый. В зависимости от конкретного содержания ситуации выбора обладает различной степенью сложности и разрешается разными способами.

Эффективность измерения и регулирования степени риска во многом определяется знанием и пониманием его классификации.

Под классификацией рисков следует понимать распределение риска на определенные группы по конкретным. признакам для достижения поставленных целeй (рис.1). Классификация риска позволяет. определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного использования соответствующих методов и способов управления риском в коммерческой деятельности. Каждому риску соответствует своя система способов и методов управления предпринимательским риском. Гарина Е.П., Медведева О.В., Шпилевская Е.В. Основы предпринимательской деятельности [Текст]: Учебник. М.: Феникс, 2010. - 352с.

Сложность классификации. предпринимательских рисков заключается в их многообразии. Существует ряд основных видов риска, действию которых подвержены все без исключения фирмы, организации и т.п. Но наряду с общими есть и характерные. виды риска, специфические для определенных видов предпринимательской активности (деятельности): банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние в свою очередь от рисков в производственном предпринимательстве.

Кромe этого, экономическое и. политическое развитие современного производства. порождает собой новые виды риска, которые нe так просто. определить и количественно их оценить. Перемещение народного хозяйства различных стран сопровождается созданием сложных финансовых. и производственных взаимосвязей. Возникает "эффект домино", который в случае краха одной фирмы влечет за собой ряд банкротств других, связанных с этой коммерческой организацией - банкротом. Усиление компьютеризации и автоматизации деятельности предприятий приводит к возможности потерь в результатe сбоя компьютерной системы.

Риски принято делить по ряду критериев. Рассмотрим критерии группировки рисков. Малюгина А.А. Опыт поддержки малых и средних инновационных предприятий во Франции [текст] / А.А. Малюгина // Банковские услуги. - 2011. - №4.С. 23-26. (0,35 п. л.).

Так, в зависимости. от вероятного результата (или рискового события) риски можно разделить на 2 большие группы: чистые и спекулятивные.

Рис. 1 - Классификация риска

Чистыe риски можно определить как вероятность получения неположительного (отрицательного или нулевого) результата. К ним мы отнесем: политические, транспортные, природно-естественные, часть коммерческих рисков (производственные, имущественные, торговые), экологические и другие.

Природно-естественные риски связаны несомненно с проявлением сил стихийного характера (землетрясения, наводнения, бури, пожары, эпидемии).

Экологические риски - риски, связанные с процессами загрязнения окружающей среды.

Политические риски определяются политической стабильностью в стране и непосредственной активностью государства. Им характерно проявляться при нарушениях условий производственно-торгового процесса по причинам, независящим от экономического субъекта.

Транспортные риски - риски, связанные с перевозкой грузов (морским, автомобильным, речным, авиа, железнодорожным,).

Предпринимательские риски представляют собой угрозу потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности и являют собой неопределенность результатов от данной предпринимательской деятельности. По структурному признаку предпринимательские риски мы можем разделить на производственные, имущественные, финансовые и торговые.

По сфере проявления предпринимательские риски стоит подразделять на внутренние и внешние риски. Так источником внешних рисков является внешняя среда предприятия. Коммерсант не может влиять на эти риски, он способен лишь в определенной мере только предвидеть и учитывать их в своей предпринимательской активности. Так к внешним рискам мы можем отнести риск от непредвиденных изменений законодательства, регулирующего коммерческую деятельность в стране; нестабильность политического режима в стране; в результате забастовок, национализации, введения эмбарго и т.п. Источником внутренних рисков является сама организация. Эти риски проявляют себя в случае неграмотного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, которая отражается в принятии нерелевантных предпринимательских решений, а также в результате внутренних злоупотреблений. Главными среди рисков внутреннего содержания являются кадровые риски, связанные с профессиональным уровнем и характерными чертами сотрудников коммерческой фирмы; потом риски технологические, техническиe, производственные и т.д.

По видам предпринимательской деятельности различают следующие риски: финансовый, страховой, производственный, юридический, коммерческий, инвестиционный и инновационный. Чернова Г. В.. Управление рисками: учебное пособие / Г.В. Чернова, А.А. Кудрявцев. - М.: Проспект, 2009. - 158 с.

В наше время в условиях ведения предпринимательского дела выделяют два типа коммерческого риска по уровню принятия предпринимательских решений: риск на уровне отдельных предприятий или локальный (микроэкономический) и глобальный (макроэкономический) риск. До середины 80-х годов в России основная доля риска приходилась на глобальный уровень - уровень самого государства. С появлением организаций различных форм собственности ситуация кардинально изменилась, теперь доминирующую часть риска несут именно фирмы. Самостоятельно выявляя свою инновационную и инвестиционную деятельность, самостоятельно заключая договора с поставщиками и потребителями, они полностью берут на себя коммерческий риск, связанный с принимаемыми ими решениями.

Всe предпринимательские риски мы можем также разделить на двe большие группы в соответствии с возможностью их страхования: которые не возможно застраховать и страхуемые. Коммерсант может в частности переложить риск на другие экономические субъекты, частично обезопасить себя, осуществив некоторые затраты в виде страховых взносов. Например, предприниматель может застраховать риск потери (или гибели) имущества, риск возникновения аварий, пожара и т.п. Авдийский ВИ, Герасимов П.А., Лебедев И.А. Анализ и прогнозирование рисков в системе экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Учебное пособие: В 2 ч. М.: Финакадемия, 2007.

Риск страхуемый - возможное событие или совокупность событий, на момент наступления которых проводится страхование. К страховым рискам, как мы уже говорили, можно отнести возможные потери в результате стихийных бедствий, автомобильных аварий, порчи продукции на складе или во время транспортировки, невыполнения обязательств субподрядчиками или поставщиками, ошибок сотрудников, несчастного случая с сотрудниками и т.п.

Если полученный ущерб в результате страхового риска покрываются за счет выплат страховых компаний, то, следовательно, потери, возникшие в результате риска, возмещаются из личных средств предприятия. Гарина Е.П., Медведева О.В., Шпилевская Е.В. Основы предпринимательской деятельности [Текст]: Учебник. М.: Феникс, 2010. - 352 с.

Основными внутренними источниками покрытия риска являются собственный капитал организации, а также предназначенные для этого резервные фонды. Кроме внутренних, есть еще и внешние источники покрытия вероятных потерь, например, за дочерние банки отвечает основной банк. Гришина Н.А. Оценка риска деятельности хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности экономической ситуации // Вопросы оценки. 2001. № 1.

По причинам потерь ученые выделяют динамические и статические риски. Статические риски это возможный ущерб, возникающий в результате негативных действий на активы организации стихийных бедствий (огня, землетрясений, наводнения, ураганов и т.п.); принятия неблагоприятного законодательства (потери изъятия имущества либо невозможность взыскать возмещение с виновника из-за несовершенства законодательства); преступных действий; недееспособности ключевых работников (высшего состава фирмы), что связано с трудностью подбора профессиональных кадров, а также потери, которые были вызваны передачей прав собственности. Особенность статических рисков есть ни что иное как тот факт, что они всегда несут в себе потери для коммерческой деятельности.

В отличие от статического риска динамический риск подразумевает под собой либо прибыль для фирм, либо еe потери. Потому, мы можем их назвать "спекулятивными". Динамические риски, вследствие своих особенностей, весьма трудны для управления ими фирмой.

Выше приведенная классификация коммерческих рисков в определенной степени условна, так как провести четкую границу между определенными видами рисков весьма затруднительно. К тому же многие риски тесно взаимосвязаны меж собой. Изменения в уровне одного из них тут же вызывают изменения в величине другого риска. Но все риски влияют на итог производственно-хозяйственной деятельности фирмы и потому их необходимо обязательно учитывать для поддержания нормальной эффективности работы предприятия.

Делись добром ;)