Предпринимательство в экономической структуре общества

реферат

IV. Трудовой коллектив. Производительность и система оплаты труда.

Коллектив - объединение 2-х и более людей, которые имеют общую цель, наличие определённых правил и норм, свою организационную структуру и систему коммуникации, т.е. связи, взаимопонимания. В процессе труда возникают отношения между работниками и нанимателями, оплачивающими их труд. Эти отношения называют трудовыми. На рынке труда рабочая сила представляет товар, который её собственник, работник, продаёт за определённую плату. Происходит акт купли- продажи, и возникают отношения найма рабочей силы между администрацией предприятия и тружеником. При этом каждая из сторон в праве соглашаться или не соглашаться на условия купли - продажи. Трудовые отношения в ходе трудовой деятельности строятся на контрактных началах и регулируются трудовым договором. Трудовые права людей защищаются трудовым законодательством, предусматривающим правила предоставления работы, найма, увольнения, охраны труда, его оплата, отпусков, отдыха, компенсации вредных и тяжёлых условий труда, ограничение продолжительности рабочего дня и обязательное соблюдение правил техники безопасности. В случае возникновения трудовых конфликтов между работниками и администрацией интересы работников могут защищать государственные органы власти, ведающие трудовыми отношениями, и правовые органы в лице прокуратуры и суда. Интересы работников отстаивают также профсоюзы организации, которые создаются на предприятиях. Они являются третьей стороной в отношениях между трудовыми коллективами и администрацией предприятия.

Производительность труда - способность человека произвести за определённое время некоторое количество изделий или оказать услуги. Это показатель эффективности работы предприятия, и исчисляется он количеством продукции, выпускаемой за час, смену, месяц, год. Он определяется в натуральном и денежном выражении. В натуральном выражении производительность труда определяется как объём произведённой продукции, делённый на количество работников предприятия, или как объём произведенной продукции, делённый на затраченное время.

Выработка - количество времени, потраченное на изготовление единицы продукции. Пути повышения производительности труда могут быть как индивидуальные, так и коллективные. Наиболее важными условиями могут быть:

1) заинтересованность работников;

2) квалификация, т.е. профессионализм, опыт, знания;

3) организация труда, качество управления производством;

4) качество машин, оборудования, прогрессивность технологических процессов.

Производительность труда и заработная плата два взаимосвязанных понятия. Чем выше производительность труда, тем больше должна быть заработная плата. В промышленности применяются следующие формы заработной платы: сдельная, повремённая, договорная.

Делись добром ;)