Предпринимательство и его формы

курсовая работа

2.1 Полное товарищество

Полное товарищество - это товарищество, "участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом" (п. 1 ст. 69 ГК РФ) [2, с.53].

Уставный капитал полного товарищества не может быть меньше 100 минимальных размеров оплаты труда.

Полученные полным товариществом прибыль и убытки распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников; не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или убытках.

В российском бизнесе полных товариществ практически нет: на 1 января 2002 г. функционировало всего 2899 полных товариществ, что составляет 0,32% всех хозяйственных товариществ и обществ. Это объясняется, во-первых, тем, что данная форма организации не устанавливает конкретных границ ответственности участников товарищества и, во-вторых, в соответствии с ГК РФ полными товарищами могут выступать только коммерческие юридические лица и граждане-предприниматели. Как показывает практика многих стран мира, эта форма используется за рубежом на предприятиях мелкого и среднего бизнеса, именно когда полными товарищами выступают рядовые граждане, что, как указывалось выше, нашим законодательством не предусмотрено. В целях развития и укрепления этой перспективной формы, широко применявшейся в России до революции, необходимо создание благоприятных условий со стороны государства, а именно: во-первых, предоставление права обычным гражданам, не имеющим статуса предпринимателя, участвовать в товариществах, а во-вторых, государственная поддержка, выражающаяся в ряде льгот и преимуществ, касающихся налогообложения и кредитования [10, с.25].

Делись добром ;)