Предпринимательство и его формы

курсовая работа

2.2 Коммандитное товарищество

Коммандитное товарищество (на вере) - "товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности" (п. 1 ст. 82 ГК РФ) [2, с. 59].

Согласно ст. 83 и 85 ГК РФ учредительный договор о создании коммандитного товарищества подписывается только полными товарищами [2, с.60]. Внесение вкладчиком имущественного взноса в уставный капитал товарищества удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемом вкладчику товариществом. Уставный капитал товарищества на вере не может быть меньше 100 МРОТ. Форма коммандитного товарищества, где полным товарищем является коммерческое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а вкладчиком - любое лицо, очень удобна для предоставления коммерческого кредита с минимальными расходами. Это объясняется следующим: в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации средства, внесенные в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством, не подлежат налогообложению.

В случае выбытия всех вкладчиков товарищество ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество, однако коммандитное товарищество сохраняется, если остаются хотя бы один полный товарищ и один вкладчик.

Порядок создания и деятельности полных и коммандитных товариществ регулируется ст. 66-86 ГК РФ.

На 1 января 2002 г. в нашей стране функционировало всего 10 422 товарищества на вере (ранее они назывались смешанными товариществами), что составляет 1,18% всей численности хозяйственных товариществ и обществ. Таким образом, можно сказать, что коммандитные товарищества не получили у нас распространения по тем же причинам, что и полные товарищества: неопределенность ответственности и ограниченность круга лиц-"участников". Следует отметить, что в странах Западной Европы коммандитное общество - одна из самых признаваемых и уважаемых форм предприятия, при которой коммерческие и финансовые связи осуществляются между отдельными, полностью отвечающими по обязательствам общества, лицами (комплементерами) и вкладчиками, также отвечающими по обязательствам общества. За рубежом во многих состоятельных семьях отец или сын выступают в качестве полного комплементера, а мать и дочери - как коммандисты. В данном случае представляется возможность управления компанией без привлечения посторонних лиц, что обусловливает определенную эластичность предприятия. Помимо этого коммандитное общество характеризуется устойчивой кредитоспособностью, поскольку, как минимум, один из его участников отвечает по обязательствам своим состоянием [5, с.8].

Делись добром ;)