Предпринимательство и его формы

курсовая работа

3. Практическая часть

Акционерное общество "Кронтиф" -- сукремльский чугунолитейный завод. Завод расположен в окрестностях города Людинова Калужской области. Там же расположены еще два завода -- тепловозостроительный и машиностроительный. Из этой тройки предприятий именно АО "Кронтиф" выделяется наибольшей приспособляемостью к меняющимся условиям в системе экономических связей в России.

Генеральный директор завода -- Анатолий Поддубный, его основной принцип применительно к нынешней экономической ситуации: "Лучше вообще не работать, чем работать на склад. Надо, чтобы еще теплый товар забирал заказчик, а деньги не успели обесцениться".

Поддубный, придя к руководству предприятием, посчитал, что приватизация завода была осуществлена недостаточно эффективно. Число акционеров составляло 2800. Поддубный настоял, чтобы этот вопрос был вынесен на обсуждение собрания акционеров. Собрание приняло его предложение о скупке акций завода. В течение полугода число акционеров сократилось до 960. Был также образован совет директоров, состоящий из 5 человек. Такие меры способствовали концентрации управления производством и выработке концепции реформы предприятия.

Поддубный при анализе процесса производства и реализации продукции пришел к выводу о том, что в реформировании нуждается в первую очередь служба сбыта. Пришлось полностью сменить персонал складских помещений -- от грузчиков до начальника. Новым работникам были установлены высокие должностные оклады, но непременным требованием к персоналу стала вежливость при работе с клиентами. Для оценки работы данной службы введен показатель эффективности сбыта.

Завод производит чугунные канализационные трубы и фасонные части. В настоящее время такой продукции выпускается до 150 тыс. т. в год. Основные заказчики продукции завода -- это российские, белорусские, украинские, прибалтийские и закавказские предприятия. Достаточно высокий спрос обеспечивает предприятию и устойчивый доход.

Поддубный еще в 1992 г. предложил диверсифицировать производство. Один из путей диверсификации был достаточно рискованным: производить чугунные шары для мельниц горнорудной и цементной промышленности. Многие тогда сомневались в успехе дела, поскольку производственники традиционно отдавали предпочтение стальным шарам. Тем не менее завод освоил выпуск таких изделий и реализует их до 80 тыс. т в год. Этого результата удалось добиться благодаря оригинальной технологии, разработанной на заводе. Более того, Поддубный планирует продажу "рецептов" изготовления такой продукции (технологии), что, несомненно, станет одним из источников поступлений финансовых средств.

Кроме этого в том же 1992 г. началось производство шлакоблоков для строительной индустрии. Завод приступил также к выпуску брикетов (топлива) из отходов коксового сырья для строительной промышленности и бытовых нужд.

Завод достаточно прочно стоит на ногах: квалифицированные работники получают в 3 раза больше (на заводе уже второй год действует система коэффициентов, введенная Поддубным). Соотношение между фондом потребления и фондом накопления 1 : 4.

Прибыль за последние два года (при неизменных ценах) увеличилась в 3,3 раза. Численность работников сократилась на 10 %.

Вывод следующий - успешные предпринимательские решения директора данного предприятия, позволили увеличить прибыль, снизить численность занятых на предприятии и повлияли на успех завода.

Коллективные формы предпринимательства занимают доминирующее положение - как в малом, так и в крупномасштабном бизнесе. Несмотря на международные различия государственного законодательства, мировая практика свидетельствует о наличии следующих устоявшихся коллективных форм деловой активности: хозяйственные товарищества; хозяйственные общества; акционерные общества; ассоциации, союзы, кооперативы. Кроме того, при образовании коллектива вероятность потерь во много раз снижается, концентрируются ресурсы, за счет чего повышается вероятность получения дохода, необходимого для продолжения дела. В связи с вышеизложенным, и был выбран такой тип предпринимательства, а именно, акционерное общество.

Делись добром ;)