Предприятие и предпринимательство в рыночных условиях России

курсовая работа

Заключение

В данной работе охарактеризовано малое предпринимательство как вид хозяйственной деятельности во всем мире и в России в настоящее время, выделены особенности малого предпринимательства и обозначены основные и наиболее острые его проблемы.

Необходимо отметить, что малый бизнес в России уже имеет довольно широкую правовую основу, но она недостаточна. Проблема состоит в том, что она однобока и принятые правовые аспекты не реализуются, что делает абсурдным принятие каких-либо новых нормативно-правовых актов.

Что же касается сферы деятельности, то малый бизнес имеет свою нишу в экономике, которая обеспечивает наиболее эффективную отдачу от работы, как с целыми предприятиями-гигантами, так и с отдельным человеком. Данная позиция обусловлена особенностями и функциями малого предприятия.

Особенности малых фирм, в первую очередь, определяются их размером. Отсюда вытекает и особая роль руководителя, и небольшой рынок сбыта, и исключительная гибкость в предоставлении товаров и услуг и высокая доля оборотного капитала и многие другие черты, присущие только субъектам малого бизнеса.

На данном этапе развития малого бизнеса в качестве основных проблем выделяют: бюрократизм и коррупцию, которые поразили всю Россию; развитие среди субъектов малого бизнеса в основном торгово-посреднических фирм; неравномерность и непредсказуемость развития всей экономики, как в территориальном плане, так и во временном; недостаточность и недоработанность правовой базы, которая является однобокой.

Негативное отношение к малому предпринимательству государства и общества, также является очень серьезной проблемой, хотя в последние годы отношение меняется. Это связано с тем, что даже в данных условиях малый бизнес оказывает положительное влияние на экономику. Если затронуть проблему финансирования, то ее разрешение находится на нулевой стадии. И как следствие - очень высокая криминализация малого бизнеса.

Говоря о взаимоотношениях малого бизнеса и государства, можно заметить, что здесь происходит монолог со стороны государства, которое не хочет услышать малый бизнес и вывести взаимоотношения на более качественно высокий уровень.

Подводя итог, можно сказать, что малый бизнес в России - уже реальность, от его развития, от отношения общества и государства к этой сфере экономики зависит и развитие всей России в целом.

Основными факторами, сдерживающим развитие малого бизнеса, являются все же административные барьеры и в какой-то мере укрупнение экономки. В России появился целый класс предприятий малого бизнеса, которые существуют исключительно благодаря «уникальным» доступам к заказчику или покупателю в лице государственных предприятий. И их доля в экономике растет, это не очень хорошо для развития сектора».

Проблемы есть, но они решаются. Малый бизнес не является «закредитованным» сектором экономики и потому не находится в сильной финансовой зависимости от банков и других кредиторов.

Большинство банков кредитуют малый бизнес с большим запасом прочности, сегмент меньше подвержен влиянию кризисов; малый бизнес - быстро адаптирующийся сектор экономики: он в состоянии оперативно реагировать на быстроменяющиеся условия рынка и перестраивать свои каналы продаж, поставок, технологии, профиль деятельности и прочее.

Делись добром ;)