Предприятие как основное звено экономики

реферат

2.2. Товарищество.

Товарищество - это объединение лиц.

Признаки товарищества:

* участники товарищества должны непосредственно (лично) участвовать в деятельности товарищества;

* участниками товарищества могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели;

* действия полных товарищей являются действиями самого товарищества;

* одно и то же лицо одновременно может участвовать только в одном товариществе;

* товарищество характеризуется полной имущественной ответственностью товарищей своим личным имуществом по обязательствам товарищества (в субсидиарном порядке).

Полное товарищество.

Полное товарищество - товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГКРФ). Полное товарищество ликвидируется, если в нем остается только один участник.

Учредительный договор предприятия - договор между учредителями (сторонами) о создании предприятия - юридического лица, определяющий порядок совместной деятельности по созданию предприятия, условия передачи учредителями имущества в его собственность и участия в его деятельности. Определяются также условия и порядок распределения прибыли и убытков, управление деятельностью юридического лица, выхода из его состава и утверждается устав (если он необходим для юридического лица данного вида).

Полному товариществу не требуется устав. Оно создается и действует на основе учредительного договора, подписываемого всеми его участниками. В этом договоре указывается наименование товарищества, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, размер и состав складочного капитала товарищества, порядок изменения доли каждого из его участников, сведения об ответственности участников полного товарищества за нарушение обязанностей по внесению вкладов и др.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решения принимаются большинством голосов участников. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества без его согласия. 2,. Фирменное наименование полного товарищества - наименование юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность; присваивается в целях его индивидуализации. Полное товарищество - юридическое лицо, самостоятельная фирма, обладающая набором прав, позволяющих ему выступать субъектом хозяйственной деятельности (так, оно может выступать в суде истцом и ответчиком). Под фирменным наименованием полное товарищество заносится в государственный реестр, вступает в договорные отношения с другими субъектами хозяйственной деятельности, взаимодействует при необходимости с органами государственной власти, берет на себя и выполняет определенные обязательства. Члены полных товариществ обязаны участвовать в управлении их делами и деятельностью.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество».

Товарищество на вере (коммандитное). 

Товарищество на вере - это товарищество, в котором, наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), несущих риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Коммандисты не участвуют в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Такие товарищества в некоторых странах называют также коммандитными.

Вкладчики не участвуют в управлении товариществом, они вправе только:

* знакомиться с годовым отчетом товарищества;

* получать часть прибыли товарищества;

* преимущественно перед полными товарищами получать причитающуюся им часть оставшегося после ликвидации товарищества имущества;

выйти из товарищества по окончании финансового года.

В случае выхода из товарищества всех коммандитистов оно ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество. Коммандитное товарищество сохраняется, если в нем участвует хотя бы один полный товарищ и один вкладчик.

  Создание товарищества на вере. Товарищество на вере, как и полное товарищество, может быть создано с учреждением нового юридического лица и с обособленным имуществом - в этом случае вклады участников отражаются на балансе товарищества.

Представительство и действия от имени полного или коммандитного (смешанного) товарищества любого из действительных его членов признаются деятельностью самого товарищества, если иное не предусмотрено его учредительными документами.

Собственное наименование коммандитного товариществ должно включать слова "коммандитное товарищество", фамилию или название одного или нескольких действительных членов товарищества. Если в наименовании полного товарищества указаны не все его участники, оно должно содержать слова "и компания" или иные слова, указывающие на наличие других участников.

Для образования товарищества достаточно двух учредителей: один из них может быть директором, другой - главным бухгалтером с правом подписи. Для регистрации товарищества нужны протокол учредительного со брания и учредительный договор. В протоколе фиксируется согласие между сторонами о создании предприятия, определяется вид деятельности, название предприятия, устанавливается его адрес. В учредительном договоре определяются взносы сторон в уставный капитал предприятия, распределение дохода и степень ответственности договаривающихся сторон. Избирается руководство предприятия: директор, его заместители, главный бухгалтер. На основе протокола учредительного собрания и договора составляется устав предприятия по стандартному образцу, единому для всех форм и видов предприятий и предпринимательства.

 Отличия товарищества на вере от полного товарищества. Товарищество на вере, в отличие от полного товарищества:

* состоит из двух групп участников: полных товарищей и вкладчиков. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени самого товарищества и несут неограниченную и солидарную ответственность по обязательствам товарищества. Вкладчики (коммандитисты) лишь делают вклады в имущество товарищества, но не отвечают своим личным имуществом по его обязательствам. Таким образом, в товариществе на вере допускается использование капитала сторонних лиц (вкладчиков), т. е. появляется возможность привлечения дополнительных средств не за счет имущества полных товарищей, что является их преимуществом по сравнению с полным товариществом;

* включение в фирменное наименование товарищества на вере имени вкладчика автоматически ведет к превращению его в полного товарищество в смысле неограниченной и солидарной ответственности своим личным имуществом по долгам товарищества;

закон специально регламентирует положение вкладчика в товариществе на вере. Вкладчик не вправе участвовать в управлении делами товарищества на вере и выступать от его имени, но он имеет право знакомиться с финансовой деятельностью товарищества.

Права вкладчика:

* получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором;

* знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

* по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;

* передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Товарищество на вере (и полное товарищество) не имеет устава. Оно создается и действует на основе учредительского договора, который подписывается всеми полными товарищами.

Полные товарищества на вере имеют те же преимущества и недостатки, что и полные товарищества. Дополнительное преимущество полного товарищества на вере в том, что для увеличения своего капитала они могут привлечь средства вкладчиков. Такой возможности полные товарищества не имеют.

Делись добром ;)