Предприятие как хозяйствующий субъект

курсовая работа

2.1 Хозяйственные товарищества и общества

Коммерческие организации имеют своей целью получение прибыли. Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации не имеют своей целью получение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками. К ним относятся различные общественные или религиозные объединения, благотворительные фонды, потребительские кооперативы, некоммерческие партнерства и другие организации. Некоммерческие организации также могут вести предпринимательскую деятельность. Прибыль, полученная такими организациями, не распределяется между ее участниками и учредителями, а используется для их уставных целей.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью.

Предпринимательская деятельность существует в определенных организационно-правовых формах. Какую из форм организации предпринимательской деятельности избрать, зависит от множества факторов: сферы деятельности, финансовых возможностей, преимуществ той или иной организационной формы. Важное значение также имеет анализ действующего законодательства.

Каждая из перечисленных форм предполагает определенную структуру предприятия, а потому позволяет соединить интересы собственников в единое целое и выбрать оптимальный размер предприятия.

Полное товарищество представляет собой форму организации предприятия, основанную на личном участии собственников в его управлении. Для полного товарищества характерны следующие черты:

1) неограниченная ответственность по обязательствам товарищества всех его членов;

2) совместная собственность членов;

3) неустойчивость организационной структуры.

Главный отличительный признак этой формы заключается в том, что члены товарищества несут и совместную, и раздельную ответственность. Поскольку имущество товарищества является совместным, доля собственности одного члена (участника) в имуществе предприятия может передаваться только с согласия всех участников. Каждый член товарищества является и руководителем, и представителем других партнеров по товариществу.

В полном товариществе каждый участник имеет право на управление, т. е. все его члены обладают равным голосом. Таким образом, полное товарищество имеет те же преимущества, что и индивидуальное предпринимательство:

- гибкость;

- уплата налога только с индивидуальных доходов участников (если товарищество не является юридическим лицом);

- максимальная свобода маневра.

Положительным в создании полного товарищества является и то, что структура органов управления определяется самими собственниками. Деятельность в полном товариществе строится на личном доверии его членов друг к другу. По всем этим характеристикам полное товарищество больше всего подходит для организации небольших предприятий.

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) - это такая форма организации предприятия, при которой его участники вносят определенный паевой взнос в уставный капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов. Основными чертами ТОО являются:

- ответственность по своим обязательствам всем имуществом, вкладчики же несут ответственность только в пределах взноса;

- статус юридического лица;

- регулирование деятельности со стороны государства, как правило, по соответствующим нормам акционерного законодательства.

Однако данный тип товарищества имеет некоторые особенности по сравнению с акционерным обществом. В отличие от акционерных обществ в ТОО создается паевой капитал. Предприятия (фирмы) в форме ТОО - в основном мелкие и средние организации, а следовательно, более мобильные, чем акционерные общества.

В отличие от акций паевые свидетельства ТОО не являются ценными бумагами (не обращаются на рынке). В товариществах данного типа при определенных условиях пайщик обязан вносить дополнительные средства в капитал фирмы.

Функции управления в ТОО разделены между общим собранием и дирекцией. Количество голосов участников на собрании определяется пропорционально размеру их долей в паевом капитале. Решения по тем или иным вопросам принимаются простым большинством голосов. Дирекция осуществляет оперативное руководство ТОО.

Таким образом, товарищество с ограниченной ответственностью в качестве организационной формы предпринимательства дает возможность ограничить риск величиной взноса в паевой капитал. Оно требует меньшего капитала для ведения дела, отличается простой системой отчетности. ТОО - оптимальная форма организации для семейных объединений.

Коммандитное товарищество представляет собой форму организации предприятия, в которой сочетается ограниченная и неограниченная ответственность.

В коммандитном товариществе есть два типа участников - коммандитисты, которые отвечают по обязательствам товарищества только в пределах своих взносов, и полные товарищи, отвечающие всем имуществом. Характер взаимоотношения участников товарищества определяется договором. Часто к коммандитным товариществам применяют те же правовые нормы, что и к полным товариществам.

В коммандитном товариществе руководителями и представителями других его членов могут быть только полные товарищи, а коммандитисты не могут быть ими.

Если коммандитное товарищество не является юридическим лицом, оно имеет те же преимущества, что и полное товарищество: освобождается от уплаты налога на прибыль (доход) предприятия, имеет свободу в выборе своей структуры. Финансовый контроль над предприятием, осуществляемый коммандитистами, отделен от управленческого контроля, осуществляемого полными товарищами.

Коммандитное товарищество имеет реальную возможность привлекать дополнительные финансовые средства для своей деятельности, так как появление новых членов не изменяет его формы.

Акционерное общество как организационно-правовая форма предпринимательства в мировой практике является преобладающей. Возникнув как отдельное явление еще в конце XVII в., акционерная форма получила широкое распространение в развитой рыночной экономике.

Акционерное общество (АО) - форма предприятия, средства которого образуются путем объединения вкладов через выпуск и продажу акций. Члены (акционеры) АО несут ответственность, ограниченную их вкладами.

Основные черты АО:

- статус юридического лица;

- ответственность по обязательствам всем имуществом;

- обособление имущества акционерного общества от имущества отдельных акционеров;

- наличие уставного капитала, разделенного на определенное число акций.

На общем собрании акционеров реализуется право членов АО управлять предприятием. Количество голосов акционера на общем собрании определяется количеством принадлежащих ему акций.

Собрание акционеров решает такие вопросы, как определение генеральной линии развития общества; изменение Устава; создание филиалов и дочерних предприятий; утверждение результатов деятельности общества, избрание правления. Наиболее важные решения принимаются 3/4 голосов участвующих в собрании. Собрание акционеров созывается не реже одного раза в год. Правление осуществляет руководство текущей деятельностью общества. Наблюдательный совет является органом, контролирующим деятельность правления. Учредителями АО могут быть как юридические, так и физические лица. Они заключают договор о правах и обязанностях учредителей.

Для регистрации общества разрабатывается Устав. После регистрации АО приобретает права юридического лица и может начать выпуск своих акций.

АО имеет уставный капитал, который представляет собой определенную сумму денег, состоящую из взносов акционеров за членство в акционерном обществе. Размер уставного капитала определяется учредителями АО. АО несет ответственность не только за уставный капитал, но и за все имущество.

Уставный капитал образуется двумя путями: через публичную подписку на акции и через распределение акций среди учредителей [13, С.202 - 214].

Закрытое акционерное общество (ЗАО) - в отличие от открытых акционерных обществ его участники вправе отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров ограниченному кругу лиц. Общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном фонде, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое хозяйственное общество обладает количеством голосов в высшем органе управления зависимого общества, достаточным в соответствии с уставом зависимого общества для отклонения нежелательного для него решения, за исключением решений, принимаемых единогласно [3, с. 45].

Акция - это ценная бумага, удостоверяющая участие в акционерном обществе и позволяющая получать долю в его прибыли. Доход на акцию называется дивидендом. Цена, по которой продаются и покупаются акции, называется курсом акций. Так как владелец денег может либо купить акции, либо вложить их в банк, он всегда сопоставляет дивиденд с уровнем банковского процента. Поэтому курс акций зависит от величины дивиденда и уровня банковского процента.

С курсом акций связана и учредительская прибыль, которую получают учредители АО. Учредительская прибыль есть разница между курсовой стоимостью акций и величиной капитала, действительно вложенного в акционерное предприятие.

Акции могут быть различных видов. Основные из них - именные акции и акции на предъявителя, простые и привилегированные акции.

Именная акция закрепляется за определенным лицом посредством занесения в книгу АО соответствующих записей. Как правило, именные акции выпускаются для работников предприятия. Акция на предъявителя принадлежит ее фактическому владельцу и не закрепляется за конкретным лицом. Передача акции на предъявителя означает автоматическую смену ее владельца.

По порядку определения размеров и выплаты дивидендов акции подразделяются на простые и привилегированные. Простые акции позволяют их владельцам получать дивиденд в зависимости от результатов деятельности АО и голосовать на общем собрании акционеров. Привилегированные акции отличаются от простых тем, что дивиденд по ним представляет заранее фиксированную сумму. Однако владельцы этих акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров.

Количество акций, позволяющее управлять (контролировать) акционерным обществом, называется контрольным пакетом акций. Теоретически контрольный пакет составляет 50 % выпущенных акций плюс одна акция.

Главным преимуществом АО является возможность мобилизации денежных ресурсов через выпуск акций. Это особенно важно в условиях научно-технического прогресса, когда крупные хозяйственные единицы с высокой капиталоемкостью и длительным сроком окупаемости вложений нуждаются в дополнительных денежных средствах.

Положительным моментом для АО является ограничение риска вкладчика величиной взноса в уставный фонд: акционеры не рискуют своим личным имуществом и денежными средствами по обязательствам общества.

Организационная оформленность АО позволяет распределять функции контроля между его органами, что означает рост профессионализма в принятии решений и дает дополнительные выгоды акционерному обществу. Поэтому акционерное общество является оптимальной формой для крупных предприятий с долгосрочными целями предпринимательства [7, С. 60-82].

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В настоящее время в Республике Беларусь действует специальный закон, регулирующий правовое положение обществ с ограниченной ответственностью.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества совместно несут дополнительную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Делись добром ;)