logo
Предприятие как хозяйствующий субъект. Экономический рост

1.3 Предприятие как совокупность систем - технической, социальной, экономической и организационной, и их характеристики

«Система - это множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях, составляющих целостное образование». Кравец С.Л. Большой Российский энциклопедический словарь - М.: БРЭ, 2010 - С. 953. Все системы - техническая, организационная, экономическая и социальная - взаимосвязаны. В своем единстве они составляют целостный организм. При этом техническая и организационная системы в совокупности обеспечивают и характеризуют организационно-техническую сторону управления организацией, а экономическая и социальная - социально-экономическую. Деятельность и развитие организации как системы, в целом подчинено глобальной цели, а ее элементы и подсистемы имеют локальные задачи, решению которых подчинено их существование.

Теперь подробнее о каждой системе.

Техническая система - это пропорциональное сочетание отдельных технических средств из множества отдельных видов различного оборудования. Она выражает производственные мощности предприятия, организации, отрасли, с помощью которых люди в процессе материального производства способны производить продукцию заданного качества в определенном количестве. Техническая система включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя и используемые им. Набор решений в технической системе ограничен, и их последствия обычно предопределены. Решения носят формализованный характер и выполняются в строго определенном порядке, например, порядок включения и работы с компьютером. Профессионализм специалиста, принимающего решения, предопределяет качество принятого и выполненного решения.

Экономическая система представляет собой единство хозяйственных и финансовых процессов и связей организации. В рамках данной системы решаются следующие вопросы: «Во что инвестировать?», «Какую часть денежных средств выделять на маркетинг?», «В каком учреждении наилучшие условия выдачи кредита?», «У каково поставщика приобрести товар?» и тому подобные. В самом общем понимании экономическая система -- это особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями благ. Важнейшими элементами экономической системы являются: хозяйственная деятельность, экономические ресурсы, производительные силы, производственные отношения, производственные возможности, эффективность функционирования экономической системы.

Организационная система -- это целостное образование направленного действия, состоящее из организационно взаимосвязанных элементов (людей, коллективов) и обладающее функцией. Организационная система с помощью разработки и структуры управления, соответствующих положений и инструкций позволяет рационально использовать технические средства, предметы труда, информацию, площади и трудовые ресурсы.

Социальная система есть совокупность социальных отношений, образуемых в результате совместной деятельности людей и социальных групп. Социальная система характеризуется наличием человека, производственного коллектива в качестве объекта управления. Набор решений в социальной системе характеризуется большим динамизмом, как в количестве, так и в средствах и методах реализации. Это объясняется высоким темпом изменения сознания людей, а также нюансами в их реакциях на одинаковые и однотипные ситуации. Основным связующим элементом социальной системы является человек.

экономика социальный экстенсивный

Глава 2. Экономический рост и развитие