Предприятие как хозяйствующий субъект. Экономический рост

контрольная работа

2.1 Сущность экономического роста

Экономический рост (далее - ЭК) - это положительное изменение совокупного уровня выпуска производственной продукции (в масштабах страны) в течение продолжительного времени.

ЭК составляет основу повышения благосостояния населения, его уровня жизни. Свое выражение экономический рост находит в увеличении реального валового внутреннего продукта (ВВП) или валового национального дохода (ВНД), а также в росте реального ВВП в расчете на душу населения. ЭК является результатом развития производительных сил под влиянием научно-технического прогресса.

Сущность ЭК состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономии: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешается это противоречие двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития обще6ственных потребностей. ЭК позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

Делись добром ;)