logo
Предприятие как хозяйствующий субъект. Экономический рост

2.3 Экономическое развитие: сущность и показатели

Экономическое развитие -- расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные положительные изменения экономики, производительных сил, факторов роста и развития, образования, науки, культуры, уровня и качества жизни населения, человеческого капитала.

Рост и развитие взаимосвязаны, но первично развитие экономики, которое служит фундаментом для ее роста в долгосрочном периоде. Отличие между ростом и развитием Йозеф Шумпетер (основатель теории экономического развития) пояснил так: "Поставьте в ряд столько почтовых карет, сколько пожелаете -- железной дороги у вас при этом не получится".

По Шумпетеру экономический рост -- это количественные изменения - увеличение производства и потребления одних и тех же товаров и услуг (в частности, почтовых карет) со временем.

Экономическое развитие -- это положительные качественные изменения, новшества в производстве, в продукции, в услугах, в управлении, в экономике в целом - то есть инновации. Кратко: рост - количественные изменения; развитие - качественные положительные изменения, направленные на рост.

Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, создание сектора инновационной экономики и венчурного бизнеса, структурные сдвиги в экономике, рост производительности труда и жизни населения.

Эффективность процессов развития во многом определяется эффективностью государственного регулирования экономики, эффективностью самого государства и его институтов.

Для сравнения стран по уровню развития используют комплекс показателей, который включает: ВВП и ВНП на душу населения; качество и уровень жизни населения; конкурентоспособность экономики; производительность труда и другие показатели экономической эффективности; стоимость человеческого капитала на душу населения, его качество и производительность; встроенность в мировую экономику; уровень коррупции; место в ведущих мировых рейтингах; финансовые и экономические рейтинги и оценки ведущих мировых рейтинговых агентств; отраслевая структура экономики, доля сырьевой экономики; производство основных видов продукции на душу населения;

Важнейшими показателями развития страны, определяющими стабильность и устойчивость развития и роста экономики, базой развития служат объемы инвестиций в составляющие человеческого капитала - в воспитание, культуру, образование, медицину, в науку, в качество жизни населения.