Предприятия малого бизнеса и их эффективность

курсовая работа

II. Недостаток крупных предприятий. Преимущества и недостатки предприятий различных по форме собственности

Крупные предприятия, а именно их создание, развитие и эффективность требуют соблюдение выполнения важных задач, которые считаются законом в сфере экономической деятельности:

1. Мероприятия по внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов;

2. Расширению масштабов и совершенствованию применяемой новой техники и прогрессивной технологии производства;

3. Применению новых видов сырья и материалов и улучшению их использования;

4. Изменению конструкции и технических характеристик изделий;

5. Внедрению вычислительной техники; освоению производства новых видов продукции.

В отличие от предприятий малого бизнеса они выглядят неуклюжими, потому как, медленнее реагируют на изменения рынка, а именно на спрос потребителей товаров (услуг). Если не большая частная фирма может в короткий срок обновить (видоизменить) свою продукцию или в предвидении окончания жизненного цикла товара (услуги) произведет его реализацию по сниженной цене, то крупное обязательно понесет огромные убытки. Связанно это и с сложнейшей системой управления (предложения принимаются медленно, так как они проходят долгий путь, а так же много времени уходит на их рассмотрение и вынесение решения, после на исполнение решения за подписью генерального или исполнительного директора), и емким анализом хозяйственной деятельности, а потому чаще подвергается рискам.

Риск - вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучение доходов или появление дополнительных расходов в результате осуществления производственной и финансовой деятельности. Основные:

Производственный риск - связан с возможностью невыполнения своих обязательств фирмой по контракту.

Финансовый риск - связан с возможностью повышения своих финансовых обязательств перед инвестором.

Инвестиционный риск - связан с возможностью обесценивания как собственных, так и приобретенных ценных бумаг.

Рыночный риск - связан с возможным колебанием рыночных процентных ставок, как собственной национальной денежной единицы, так и курсов зарубежных валют.

Коммерческий риск - связан с маркетинговым риском, деловым риском и финансовым риском.

Посреднический риск - связан с несвоевременной оплатой сделки и с недобросовестностью партнеров по сделке.

Банковский риск - связан с форс-мажорными обстоятельствами.

Страховой риск - связан с жизнью и здоровьем, а также владением пользованием имуществом.

Преимущества и недостатки предприятий различных по форме собственности.

Семь преимуществ и пять недостатков индивидуального частного предприятия (по Дугласу А. Грею).

Преимущества:

1. Простота регистрации. Меньше формальностей и малое количество требований. Начать можно практически немедленно.

2. Стоимость. Регистрация предприятия и получение лицензии обходятся в минимальную сумму.

3. Упрощенная отчетность. Эта форма собственности проста. В отличие от других форм за ней осуществляется незначительный контроль со стороны правительства, и, соответственно, отчетность перед агентами правительства упрощена. Хозяин и предприятие облагаются налогом как единое целое.

4. Процесс принятия решения. Решения принимаются исключительно одним хозяином, обладающим полной свободой действий. Владелец не обязан получать одобрение решения от партнеров, акционеров или совета директоров.

5. Единоличное право на прибыль. Собственник не обязан делиться прибылью с кем бы то ни было. Прибыль, приносимая бизнесом, принадлежит одному человеку. Хозяин решает, как потратить деньги: на бизнес или на личные нужды.

6. Легкость продажи бизнеса. Будучи в стороне от обязательств перед служащими, кредиторами или, возможно, покупателями или клиентами, вы можете продать или закрыть бизнес по своему желанию.

7. Мобильность В зависимости от условий, которые ставит конкретная ситуация, вы можете реагировать на них в тот же день, принимая соответствующие управленческие решения.

Недостатки:

1. Неограниченные обязательства. Имущество собственника - дом, хозяйство, машина, капитал - может быть изъято при необходимости для оплаты долгов или обязательств.

2. Меньше возможности для финансирования. Собственнику занять деньги гораздо труднее, чем товариществу с различными партнерами или корпорации с некоторыми количеством основных акционеров.

Корпорация может обеспечить инвестора некоторыми гарантиями, недоступными собственнику.

3. Неопределенная продолжительность бизнеса. Бизнес может пострадать или прекратить свое существование по причине болезни или смерти хозяина. Если будет некому найти применение бизнесу, то может возникнуть необходимость в его продаже или ликвидации. Такие незапланированные действия могут привести к потерям.

4. Принятие решения в одиночку. В товариществе или корпорации в основном происходит коллективное принятие решений. При собственнической форме владения в этот процесс вовлечен только один человек, и если этому человеку недостает способностей или опыта, однобокость принятия решений может стать причиной нанесения ущерба бизнесу.

5. Налогообложение. При определенном размере прибыли такая форма собственности становится невыгодной с точки зрения налогообложения.

Шесть преимуществ и шесть недостатков товарищества.

Преимущества:

1. Простота регистрации. Официальные формальности более просты, а стоимость регистрации товарищества несколько ниже, чем у компании с ограниченной ответственностью.

2. Гордость за товарищество и прямые выгоды. Действия, направленные на получение прибыли, могут быть усилены посредством увеличения количества людей, чьи интересы схожи.

3. Наличие большего капитала. Товарищество позволяет объединить средства множества людей с тем, чтобы вести дело до того момента, пока не будет получен заем.

4. Комбинирование опыта и таланта. Это становится особенно актуально, если бизнес требует наличия разных талантов, таких, как технические знания, способность продавать, навыки обращения с финансами.

5. Мобильность. Товарищество может оказаться более гибким в принятии решений, чем корпорация, но менее гибким, чем собственник.

6. Относительная свобода от правительственного контроля и особого налогообложения.

В сравнении с корпорацией товарищество относительно не обременено множеством ограничений и бюрократической рутиной.

Недостатки:

1. Неограниченные обязательства Главный недостаток товарищества -- это неограниченные обязательства. Все партнеры отвечают по своим долгам индивидуально и сообща.

2. Неопределенная продолжительность бизнеса. Любые изменения в товариществе автоматически прекращают его законное существование. Сюда входят смерть партнера, его принятие или выход из товарищества. В каждом случае, если есть желание продолжить работу, должен быть заключен новый товарищеский договор.

3. Трудности управления. Будущим партнерам трудно предугадать, произойдет столкновение характеров и методов работы или нет.

4. Относительные трудности в получении больших капиталов. Они проявляются при долгосрочном финансировании в сравнении с корпорацией.

5. Проблемы достижения соглашения между большими капиталами. Это может отразиться на дополнительном администрировании и расходах.

6. Трудности с определением интересов партнерства. Для изъятия капитала из дела необходимо согласие всех партнеров. Это занимает время и ведет к расходам.

Семь преимуществ и четыре недостатка компании с ограниченной ответственностью:

Преимущества:

1. Ограниченная ответственность акционеров. Личное имущество акционеров отделено от бизнеса и не может быть изъято для оплаты долгов корпорации. Существуют исключения, связанные в основном с мошенничеством.

2. Мобильность в налоговом планировании. Различные налоговые льготы, недоступные собственничеству или товариществу, доступны корпорации.

3. Мобильность корпоративного управления. Собственник или собственники могут проявлять различную по их желанию степень в управлении корпорацией.

4. Более доступное финансирование. Долгосрочное финансирование кредитными институтами более доступно, так как кредитор может использовать в качестве обеспечения безопасности как имущество корпорации, так и личные гарантии.

5. Непрерывное существование корпорации. Корпорация продолжает существовать и действовать независимо от изменений в составе акционеров.

6. Доступность изменения права собственности. Относительно просто изменить права собственности путем передачи акций, если корпорация не против.

7. Объединение опыта и навыка более чем одного человека. В этом случае происходит слияние различных талантов.

Недостатки:

1. Усиленное государственное регулирование. Корпорация должна отчитываться на всех уровнях государственной власти.

2. Деятельность, ограниченная уставом. В зависимости от устава корпорация может охватывать широкий спектр деятельности, а может ограничивать активность узкой сферой.

3. Манипулирование. Меньшинство акционеров может эксплуатироваться большинством акционеров корпорации.

4. Расходы. По сравнению с индивидуальным частным предприятием и товариществом более дорого обходится создание и ведение должным образом необходимых форм и документов.

Делись добром ;)