Привилегированные акции

курсовая работа

1.1. Особенности привилегированных акций и права их владельцев

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона "Об акционерных обществах" общество вправе размешать один или несколько типов привилегированных акций или вовсе не размещать привилегированные акции. Закон требует, чтобы номинальная стоимость размещенных привилегированных акций составляла не более 25% уставного капитала общества. По мнению судьи Высшего Арбитражного суда Российской Федерации Г.С. Шапкиной, это ограничение направлено на то, чтобы обеспечить возможность более активного большинства акционеров в управлении обществом (общем собрании акционеров с правом голоса), с одной стороны, и не создавать для общества слишком значительного бремени по выплате гарантированных дивидендов, - с другой[ "Арбитражно-судебная практика применения Федерального закона "Об акционерных обществах"., 1997].

Привилегированные акции одного типа должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав.

Привилегированные акции обеспечивают, как правило, их владельцам гарантированный доход на вложенный капитал (в виде фиксированных дивидендов) либо получение заранее определенной доли в имуществе общества в случае его ликвидации (ликвидационной стоимости), но ограничивают возможность владельцев этих акций на участие в управлении обществом. Они не предоставляют им право голоса на общем собрании акционеров, кроме случаев, когда иное не предусмотрено Федеральным законом "Об акционерных обществах" или уставом общества.

Закон устанавливает, что уставом общества должны быть обязательно определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость). Таким образом, уставом общества может быть определены:[ "Рынок ценных бумаг" № 12 за 2002 г.

]

· только размер дивиденда;

· только ликвидационная стоимость;

· или размер дивиденда и ликвидационная стоимость одновременно.

Владельцы привилегированных акций, размер дивидендов по которым не определен, вправе претендовать на их получение наравне с владельцами обыкновенных акций. Иными словами, общество объявляет дивиденд по таким акциям только после и при условии принятия решения о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен в уставе, а также в том же размере, что и владельцам обыкновенных акций (п. 2 ст. 32 и п. 2 ст. 43).
Если уставом общества предусмотрены два и более типа привилегированных акций, по каждому из которых определен размер дивиденда, уставом общества должна быть установлена очередность выплаты дивидендов по каждому из них, а если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, по каждому из которых определена ликвидационная стоимость, - очередность выплаты ликвидационной стоимости по каждому из них.

Общество, имеющее право на принятие решения о выплате (объявление) дивидендов, не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен в уставе, если не принято решение о полной выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, предоставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа.

Привилегированные акции не предоставляют их владельцам права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено Федеральным законом "Об акционерных обществах", котором содержатся и некоторые исключения из этого правила.
Наделяя владельцев привилегированных акций правом участвовать и голосовать на общем собрании, закон преследует цель обеспечения возможности защиты ими своих интересов при решении вопроса об их правах, о судьбе общества, а также при решении всех вопросов компетенции общего собрания акционеров общества, не выплачивающего по каким-либо причинам определенных в уставе дивидендов. Право голоса владельцев привилегированных акций может стать серьезной силой в управлении обществом в зависимости от соотношения количества размещенных обыкновенных и привилегированных акций, ограничений, установленных уставом на количество голосов, принадлежащих одному акционеру и прочих обстоятельств.[ Гудкина И.Б. Конструирование государственных ценных бумаг на российской рынке // Вестник Московского ун-та. Сер. 6., экономика. - 2001. - №. 5. - С. 40-54.]

Право голоса на общем собрании акционеров принадлежит всем владельцам привилегированных акций при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества. Такое право принадлежит владельцам привилегированных акций определенного типа и при решении вопроса о внесении изменений в устав общества, ограничивающих права владельцев привилегированных акций этого типа.

Закон не устанавливает исчерпывающего перечня изменений, ограничивающих права владельцев привилегированных акций. Но к числу таких изменений могут относится:

· уменьшения размера дивиденда и (или) размера ликвидационной стоимости по привилегированным акциям, или исключение из устава положений о размере выплачиваемых по ним дивидендов или ликвидационной стоимости;

· определение или увеличение размера дивиденда и (или) определение или увеличение ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди;

· предоставление владельцам иного типа привилегированных акций преимуществ в очередности выплаты дивидендов и (или) ликвидационной стоимости;

· наделение привилегированных акций правом конвертации, в случае если реализация такого права осуществляется по наступлению срока, определенного календарной датой, или истечением периода времени[ пункт 6.4 Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденных постановлением ФКЦБ России от 11.11.98 № 47].

Закон устанавливает, что владельцы привилегированных акций, размер дивидендов по которым определен в уставе, не вправе претендовать на управление обществом до тех пор, пока оно в состоянии выплачивать им дивиденды в полном размере и делает это. В противном случае они приобретают право на участие в общем собрании акционеров наравне с владельцами обыкновенных акций общества. Иными словами, право голоса по привилегированным акциям является одновременно одним из предусмотренных законом способов защиты иных прав, предоставляемых владельцам привилегированных акций. Такое право возникает, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием, и прекращается с момента первой выплаты по таким акциям дивидендов в полном размере. Исключением из этого правила являются кумулятивные привилегированные акции общества. Их владельцы приобретают право на участие в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за собранием, на котором должно было быть принято решение о выплате в полном размере накопленных дивидендов по ним, и теряют его с момента выплаты всех накопленных по ним дивидендов в полном размере.[ Алехин Б. Рынок ценных бумаг - экономическая основа вертикали власти // Рынок ценных бумаг. - 2002. - С. 29-34.

]

Помимо случаев обязательного предоставления права голоса акционерам -- владельцам привилегированных акций на общем собрании в законе установлено право общества предоставить это право по привилегированным акциям определенного типа, если уставом предусмотрена возможность конвертации акций этого типа в обыкновенные акции (п. 5 ст. 32). Если такая возможность не предусмотрена, то общество не вправе предоставлять по таким акциям право голоса. Этот случай является также и единственным случаем существования многоголосых акций. В уставе может быть предусмотрено предоставление нескольких голосов владельцу привилегированной акции, конвертируемой в обыкновенные, но оно не должно превышать количества голосов по обыкновенным акциям, в которые может быть конвертирована данная акция.

В законе установлено право общества размещать кумулятивные (от лат. cumulatio -- скопление, увеличение) привилегированные акции. Кумулятивными акциями являются привилегированные акции, размер дивиденда по которым определен в уставе и дивиденд по которому, в случае его невыплаты или неполной выплаты, накапливается и выплачивается впоследствии не позднее срока, определенного уставом общества.[ Алехин Б. Мониторинг ликвидности рынка государственных ценных бумаг на ММВБ / Б. Алехин, Э. Астанин, И. Тиссен // Рынок ценных бумаг. - 2002. - № 16. - С. 54-59]

Различие в правах на дивиденды между владельцами кумулятивных и остальных привилегированных акций заключается в том, что если по каким-либо причинам годовое общее собрание акционеров не объявляет или объявляет дивиденды в размере, меньшем по сравнению с определенным в уставе по привилегированным акциям, которые не являются кумулятивными, то их владельцы не могут рассчитывать на получение когда-либо невыплаченных или недостающей части выплаченных в неполном размере дивидендов. Владельцы таких акций, однако, приобретают право голоса по всем вопросам компетенции общего собрания, начиная с собрания, следующего за данным годовым собранием. В отличие от них владельцы кумулятивных привилегированных акций могут рассчитывать на получение невыплаченного и поэтому приобретают такое право, если по истечении указанного в уставе срока кумуляции общим собранием не будет принято решение о выплате накопленных дивидендов в полном размере.

В уставе акционерного общества могут быть определены также возможность и условия конвертации привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов. При этом порядок конвертации в акции привилегированных акций общества должен быть установлен в решении о размещении таких привилегированных акций.[ Драчев С.Н. Фондовые рынки: основные понятия, механизмы, терминология. - М., 1999.

]

В случае ликвидации общества выплата ликвидационной стоимости по привилегированным акциям, размер по которым определен в уставе, из имущества, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами, осуществляется после выплат по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Выплата обществом определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям определенного типа осуществляется после полной выплаты определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты определенной уставом общества ликвидационной стоимости всем акционерам - владельцам привилегированных акций одного типа, то имущество распределяется между акционерами - владельцами этого типа привилегированных акций пропорционально количеству принадлежащих им акций этого типа.

Владельцы привилегированных акций, размер ликвидационной стоимости по которым не определен, имеют право на получение части имущества, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами, в случае ликвидации общества наравне с владельцами обыкновенных акций.[ Драчев С.Н. Фондовые рынки: основные понятия, механизмы, терминология. - М., 1999.]

Все вышеперечисленные особенности тем или иным образом учитываются при оценке стоимости привилегированных акций.

Делись добром ;)