Применение информационных технологий в экономических кластерах

курсовая работа

3.1 Критерии оценки эффективности внедрения ИТ

Условие высокой конкурентоспособности кластера предъявляет к его участникам высокий уровень требований по инновационности получаемых результатов. Инновационность результатов может стать одним из ключевых факторов роста синергетического эффекта в масштабах кластера, что даст толчок всем хозяйствующим субъектам для роста и повышения эффективности. Степень инновационности результатов является признаком, на основании которого из всех инкорпорабельных субъектов выбираются наиболее полезные для обеспечения роста.

Основная цель разработки системы межкластерного информационного взаимодействия заключается в повышении уровня инновационности действующих хозяйствующих субъектов, их инновационно-технологической сбалансированности (адаптивности) и достижения синергетического эффекта, возникающего в процессе взаимодействия. Достижение указанной цели невозможно без четкого понимания тех ориентиров и параметров, на основе которых оценивается эффективность взаимодействия.

Основные инновационные методы повышения межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов целесообразно разделить на информационные инновации, технические инновации и неинновационные методы. Французов А.Ю. Разработка системы показателей эффективности межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов// Транспортное дело России - 2008 - №1.

При внедрении информационных инноваций повышения межкластерного информационного взаимодействия необходимо:

1. Повышение эффективности систем управления базами данных заключается в изменении алгоритмов поддержки принятия решений с целью повышения валовой и удельной эффективности рекомендованных решений

2. Инновационность информации, передаваемой в виртуальный информационный портал, представляет собой отсеивание на уровне предварительной обработки информации, не носящей инновационный характер, то есть, бесполезной с точки зрения разработки и внедрения инноваций.

3. Обеспечение технологической пригодности инноваций, информация о которых передается в виртуальный информационный портал. Данный метод позволяет стандартизировать форматы размещения информации для обеспечения ее полноты и повышения понимаемости в технологических процессах различных кластеров.

4. Повышение инновационного потенциала информации, передаваемой в виртуальный информационный портал, заключается в предварительном экспертном отборе передаваемых в виртуальный информационный портал сведений для устранения информации, имеющей низкую инновационную пригодность вне рамок конкретного кластера.

В процессе осуществления технических инноваций повышения информационного взаимодействия целесообразно:

1. Повышение адаптивности системы поддержки принятия решений заключается в увеличении удельного веса программного обеспечения, позволяющего автоматизированной системе аккумулировать новые решения, которые могут быть получены с ее использованием.

2. Повышение эффективности аппаратного обеспечения заключается в своевременной реновации оборудования в зависимости от роста потребностей пользователей и объемов имеющейся информации, а также с учетом использующихся алгоритмов поддержки принятия инновационных решений.

3. Обеспечение пропускной способности каналов связи. В дополнение к повышению эффективности аппаратного обеспечения необходимо адекватное увеличение пропускной способности каналов связи для того, чтобы в перспективе обеспечить возможности осуществления распределенных вычислений и экспертиз принимаемых решений.

4. Повышение разнообразия технических возможностей доступа к виртуальному информационному порталу. В ближайшем будущем станут доступными новые технические средства доступа к информационным сетям, в том числе, выходящие за рамки Интернет-технологий.

Неинновационные методы повышения эффективности взаимодействия направлены на расширение покрытия межкластерного взаимодействия за счет повышения технологической мощности виртуального информационного портала, в частности:

1. Рост числа операторов для ускорения обработки запросов

2. Увеличение аппаратной мощности виртуального информационного портала.

3. Повышение количества хозяйствующих субъектов, имеющих доступ к виртуальному информационному порталу.

Делись добром ;)