Принципы организации оплаты труда

курсовая работа

2.2 Начисление заработной платы рабочим организации

При повременной оплате труда рабочих УО "ГГПТКЛП" заработная плата начисляется на основании табеля, в котором отражается количество фактически отработанного времени. Оплата производится за количество отработанного времени независимо от объёма выполненных работ. При этой форме оплаты труда заработная плата (ЗП) определяется путём умножения часовой или дневной тарифной ставки (Тст) работника соответствующего разряда на число отработанных (оплачиваемых) часов или дней (Чотр):

ЗП = Тст. * Чотр + НД,

где НД - надбавки и доплаты.

Согласно ст.67 ТК РБ работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объёма выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объёма выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в УО "ГГПТК ЛП", как в организации, финансируемой из бюджета, установлены в пределах фонда заработной платы и выплачиваются работникам в размерах, не превышающих тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника.

Все надбавки, компенсации, доплаты являются непостоянными по своим размерам. При улучшении или ухудшении условий труда они могут быть пересмотрены.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде из сумм начисленной заработной платы производятся удержания и вычеты.

Удержания производятся при расчётах с работниками за каждый отработанный месяц, при выплате заработной платы за вторую половину месяца.

Все удержания из заработной платы работников производятся в бесспорном порядке и условно подразделяются на обязательные и необязательные.

К обязательным удержаниям относятся:

подоходный налог; удержания отчислений в Фонд социальной защиты; удержания по исполнительным листам (по решению суда); компенсации в пользу третьих лиц (по решению суда); штрафы; предписания налоговой инспекции.

Подоходный налог удерживается в первую очередь. Подоходным налогом облагаются любые доходы нарастающим итогом, получаемые физическими лицами в денежной и натуральной форме в течение календарного года. В доход включаются все выплаты по месту основной работы, по совместительству, по договору гражданско-правового характера, оплата разовых работ.

Налог удерживается из заработной платы в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Беларусь. Ставка налога - прогрессивная, т.е. увеличивается с увеличением суммы дохода, и в цифровом изложении публикуется в печати. Удержание подоходного налога производится ежемесячно с суммы начисленного дохода, подлежащего налогообложению, независимо от того, какие удержания по распоряжению самого работника или распоряжению суда удерживаются от его дохода. На 2010 год сумма необлагаемая налогом составляет 270 000 белорусских рублей, при наличии несовершеннолетних детей 75 000 рублей на каждого ребёнка, размер подоходного налога - 12%. При получении работником первого средне-специального или высшего образования на платной основе сумма оплаты за обучение также не облагается налогом. Суммы подоходного налога перечисляются в бюджет.

Размер удержаний в Фонд социальной защиты составляет 1% начисленной заработной платы. Средства фонда социальной защиты населения используются для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение, на санаторно-курортное лечение и др.

Удержания по исполнительным листам производятся на основании исполнительных листов, выданных судом, в которых определена причина, порядок и размер удержаний из заработной платы, или на основании письменных заявлений работника о добровольной уплате.

Алименты удерживаются от общей суммы доходов, включая основную и дополнительную заработную плату, премии, пособия по временной нетрудоспособности, начисленные за отчётный месяц после удержания из них подоходного налога. Размер алиментов установлен на одного ребёнка - 25%, на двух детей - 33%, на трёх и более - 50%. Учитывая количество работающих пенсионеров в УО "ГГПТК ЛП" необходимо упомянуть о том, что алименты удерживаются также с сумм начисленных пенсий.

К необязательным удержаниям из заработной платы относятся:

удержания подотчётных сумм; удержание излишне выплаченной заработной платы; погашение недостач по возмещению материального ущерба.

Для работников УО "ГГПТК ЛП", проживающих в общежитии, принадлежащему колледжу, производятся вычеты из заработной платы за коммунальные услуги.

Для работников УО "ГГПТК ЛП", состоящих в профсоюзной организации колледжа, производятся вычеты в размере 1% начисленной заработной платы. Средства профсоюзной организации используются для оплаты развлекательных мероприятий колледжа, выплаты единовременной материальной помощи работникам колледжа на погребение, свадьбу, юбилей и др.

Делись добром ;)