Принципы организации, нормирования и оплаты труда на предприятии ОАО "Васильевское" Немского района

курсовая работа

1.1 Современные аспекты организации труда на предприятии

Слово «организация» означает устройство, упорядочивание, налаживание, приведение в систему. Организация труда - система мероприятий, обеспечивающих взаимосвязь человека со средствами производства, расстановка исполнителей по рабочим местам, стимулирование труда, обслуживание рабочего места и созданий необходимых условий труда. Организация производства на предприятии - система мер направленных на максимальное использование трудовых, технических и материальных производственных ресурсов, на установление пропорциональности между всеми отраслями и подразделениями предприятия и обеспечивающая рост производства продукции, увеличение прибыли, высокого качества продукции [2].

Особенность сельскохозяйственного производства в том, что нормы выработки не всегда выражаются в конечном результате трудовой деятельности -- в единицах того или иного вида готовой продукции (зерна, картофеля, овощей, молока, привеса животных и т.д.) [3]. Наряду с ними широко распространены нормы выработки в промежуточных показателях -- в гектарах, тонно-километрах и других единицах измерения выполняемых видов работ или операций. В сельском хозяйстве это обусловлено тем, что период производства не совпадает с рабочим периодом из-за связи производства с живыми организмами растений и животных.

Научно обоснованные нормы выработки, нормативы затрат рабочего времени нужны не только для научной организации труда, но и для разработки бизнес-планов как основной формы планирования на сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях. В этом случае без нормативов и норм труда нельзя правильно определить потребности в рабочей силе для различных уровней загрузки производственных мощностей, выбора технологии исходя из возможности получения максимальной урожайности культур, продуктивности животных, повышения производительности и увеличения производства товарной продукции в отраслях рыночной специализации сельскохозяйственного предприятия, определения издержек производства по показателю заработной платы.

Делись добром ;)