logo
Принципы экономического анализа

1.2 Предмет, объект и задачи экономического анализа

Экономический анализ относится к наукам, изучающим экономику предприятий, отраслей и экономику в целом, и представляет собой систему специальных знаний для исследования хозяйственной деятельности.

Предмет экономического анализа - производственно-сбытовая, снабженческая, финансово-хозяйственная и другая экономическая деятельность предприятий, их структурных подразделений и ассоциаций. Эта деятельность проявляется в системе показателей, отражающихся в плановых, отчетных и прочих источниках информации. Объектом экономического анализа может быть хозяйственная деятельность предприятия в целом, отдельные ее стороны или хозяйственные процессы. В первом случае говорят о комплексном анализе, во втором - о тематическом анализе.

"Содержание экономического анализа обусловлено, прежде всего, теми функциями, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук. Канке А.А., Кощевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2007. - 7 с." Такими функциями являются:

изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций, характеризующих экономические явления и процессы в конкретных условиях предприятия;

научное обоснование текущих и перспективных планов;

контроль за выполнением планов и управленческих решений" экономным использованием ресурсов;

поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов по использованию имеющихся возможностей;

разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Таким образом, экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием, величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

"Задачи экономического анализа связаны с его содержанием, а также социально-экономической тактикой и стратегией предприятия на ближайшую и длительную перспективы. Канке А.А., Кощевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2007. - с." Эти задачи могут быть сведены к следующему:

проверка реальности и оптимальности бизнес-планов, прогнозов и нормативов.

содействие улучшению системы планирования и управления;

контроль выполнения бизнес-планов по всем показателям;

изучение и оценка тенденций развития экономики предприятия.

изучение и оценка условий и способов получения результатов хозяйственной деятельности;

определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств;

содействие внедрению в практику работы предприятия научно-технического прогресса и передовых методов хозяйствования;

выявление и измерение влияния факторов на показатели хозяйственной деятельности предприятия. Объективная оценка результатов его работы;

разработка мер по устранению недостатков и узких мест в работе;

исследование оптимальности управленческих решений;

Задачи экономического анализа не исчерпываются приведенным перечнем. Опыт экономического и социального развития, компьютеризация менеджмента и т.п. показывают, что перед экономической наукой в целом и перед экономическим анализом, в частности, выдвигаются новые задачи. Их успешная реализация способствует оптимальному развитию национальной экономики, повышению уровня жизни населения.