Проблемные регионы и способы выравнивания уровней социально-экономического развития (на примере республики Алтай)

дипломная работа

1.3 Показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития региона

Здесь указывается географическое положение региона (удаленность от сырьевых баз и районов - потребителей продукции), дается общая характеристика природных ресурсов, тип природно-климатической зоны. Характеризуется административное деление региона, указываются общая численность, национальный состав и плотность населения, ВРП региона, место ведущих отраслей в экономике региона, объем промышленной и сельскохозяйственной продукции, прибыль по всем видам хозяйственной деятельности, численность безработных, сбережения и капиталообразующие инвестиции, объем розничного товарооборота.

На основании вышеуказанных данных делается вывод о значимости рассматриваемого региона среди субъектов Федерации.

В комплекс макроэкономических индикаторов для региональных экономических систем входят показатели, характеризующие производство и использование ВРП, изменение уровня цен (инфляции), динамику изменения занятости и уровень инвестиционной активности (ставка банковского кредита) и другие стороны финансовой и хозяйственной деятельности регионов.

К таким показателям по отдельным сферам могли бы быть отнесены следующие:

В сфере производства: объем ВРП, ВРП надушу населения, темпы роста ВРП (соотношение темпов роста потребления и инвестиций в основной капитал, рост экспортного потенциала региона, индекс физического объема промышленной продукции (в сопоставимых ценах), стоимость основных фондов и степень износа основных производственных фондов, удельный вес убыточных предприятий.

В финансовой сфере: ставка по кредитам банков, темп роста инвестиций в основной капитал, индекс соотношения ВРП и налоговых поступлений в региональный бюджет, уровень цен (соотношение цен текущего и базового периодов), бюджетная обеспеченность региона, состояние кредиторской и дебиторской задолженностей региона, в том числе по налогам.

В социальной сфере: уровень прожиточного минимума, доля оплаты труда в ВРП, соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума, задолженность по выплате заработной платы, пенсий и пособий, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения, уровень финансирования социальных программ из регионального бюджета, естественная убыль и миграция населения, удельный вес официально зарегистрированных безработных и число безработных на одно место, динамика общей численности населения региона, активного и занятого населения, индекс человеческого развития.

Систематизацию показателей регионального хозяйственного комплекса по отдельным блокам можно представить следующим образом: Социально-экономическое развитие республик в составе РФ: сравнительный анализ Социальный атлас российских регионов. Портреты регионов.

1. Социальные показатели развития региона

2. Показатели производственного потенциала региона

3. Показатели результатов производственной деятельности

4. Показатели связи с другими регионами страны

5. Финансовые показатели развития экономики региона

Рис.1

Рассмотрим важнейшие макроэкономические показатели регионального воспроизводственного процесса и их использование в анализе развития региональной экономики.

Для анализа экономики крупных регионов страны (субъектов Федерации) используются те же макроэкономические показатели, что и для анализа национальной экономики. К ним относятся: ВВП и его основные компоненты (в том числе конечное потребление), доходы населения (с учетом их покупательной способности), национальное богатство, сосредоточенное на территории региона (в том числе потребительское имущество), и т.д.

Для обобщающей оценки уровня развития и качества жизни людей программой развития ООН (ПРООН) рекомендуется показатель "индекс человеческого развития".

Делись добром ;)