logo
Проблемы занятости и безработицы в экономике современной России

4.2 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРИЧИН БЕЗРАБОТИЦЫ

Определенный уровень незанятости населения существует при любом состоянии экономики. Наличие незанятого населения, безработицы объясняется естественным движением трудовых ресурсов на рынке труда. Уровень безработицы выше там, где государство обеспечивает крупные выплаты по безработице. Большие выплаты по безработице увеличивают время ожидания наилучшего варианта трудоустройства. Многие трудоспособные граждане сознательно остаются безработными до истечения срока выплаты пособия.

Одной из причин безработицы является непропорционально высокий уровень заработной платы по отношению к производительности труда. Если объем заработной платы превышает стоимость выпущенной продукции, то в условиях рыночной экономики предприятия сокращают занятость. Какое количество рабочих является оптимальным для предприятия?

В краткосрочном периоде предприятие не может увеличить производственную мощность. Увеличение же предметов труда, рабочей силы дает прирост предельного (дополнительного) продукта лишь некоторое время, затем каждая дополнительная единица переменного фактора приносит все меньший прирост объема производства, предельный продукт переменного фактора начинает уменьшаться. При неизменной цене реализации продукта будет уменьшаться и стоимость предельного продукта, предельных доход и предельная прибыль. Следовательно, предприятие имеет возможность нанимать дополнительного рабочего лишь в том случае, когда стоимость его предельного продукта превышает его размер заработной платы. При этом у предприятия будет стремление увеличить, максимизировать прибыль, а значит, и изменять уровень занятости в зависимости от уровня заработной платы. При повышении заработной платы будет сокращаться численность, при понижении - увеличиваться.

Слишком высокий уровень заработной платы в стране может стать потенциальной причиной безработицы. Для приведения в соответствие спроса и предложения на рынке труда заработная плата должна обладать определенной гибкостью. Однако на практике формы и системы заработной платы применяются негибкие, традиционные повременная и сдельная. Безработица, которая является результатом жесткой заработной платы, называется безработицей ожиданий. Она возникает потому, что при данном уровне заработной платы предложение труда превышает спрос и не происходит ее снижение.

"right"> 2

P - реальная заработная плата;

P1 - жесткая реальная заработная плата;

L - трудоспособное население;

L1 - количество принятых на работу.

Причины негибкости, жесткой заработной платы:

· минимальная заработная плата;

· ставка первого разряда;

· базовая величина заработной платы;

· налоги, отчисления на социальные нужды;

· влияние профсоюзов.

Существенное влияние на уровень заработной платы оказывают профсоюзы посредством:

- заключения коллективного договора;

- применения стимулирующих систем заработной платы.

Почему нельзя повысить или понизить ставки заработной платы, чтобы обеспечить равновесие на рынке труда? Есть ли у нас рынок труда? Если есть, почему регулируется государством?

Эти вопросы относятся к числу самых неразрешимых проблем современной экономики. Они не вписываются ни в одну из теорий, изучающих проблему занятости и безработицы. Немногие экономисты склонны утверждать, что заработную плату можно быстро скорректировать, чтобы исключить дефицит или избыток рабочей силы. Дифференцированный подход на каждом предприятии, на микроуровне по планированию уровня заработной платы практически отрицает рынок труда как элемент всеобщего рыночного механизма на уровне макроэкономики.

Рынок труда по-прежнему остается регулированным государством и в корне отличается от потребительского рынка капитала и других, на которых экономические отношения строятся на аукционной основе. Аукционные рынки, таким образом, являются высокоорганизованными, конкурентными с колебанием уровня цен в сторону повышения или снижения в целях обеспечения равновесия между предложением и спросом.

На рынках труда никто не классифицирует труд по категориям, хотя установлены, например, категория, специальность, специалист I, II категории, ведущий специалист и т.д.

Наоборот, предприятия, фирмы, организации в административном порядке назначают ставки заработной платы, оклады, вводят тарифные сетки, нанимают людей на основе штатного расписания, вводят новые должности. Тарифные ставки устанавливаются на год и более, с изменением ставки первого разряда и базовой величины заработной платы их корректируют для всех категорий работников. При этом в одних случаях компенсация каждой категории повышается в процентном отношении к установленному для них уровню оплаты труда, в некоторых случаях руководство может повысить ставки для разных категорий в большей или меньшей степени по сравнению со средней величиной.

Следует заметить, что процедуры регулирования заработной платы предусматривают определенный предел роста, который не позволяет изменить оплату труда радикальным образом в случае выявления недостатка или избытка рабочей силы в том или ином секторе рынка труда.

На рынках труда, на которых значительную роль играют профсоюзы, еще меньшая гибкость характерна для структуры заработной платы. Тарифная сетка в этом случае устанавливается контрактом на определенный срок. В течение этого периода заработная плата не изменяется независимо от избыточного предложения или спроса на ту или иную категорию работников.

Пересмотр ставок заработной платы - процесс сложный и не всегда приятный. Одним работникам всякие изменения нравится, другие определяют их несправедливыми. В итоге нарастает всеобщее недовольство.

В зарубежной практике иногда исходят из того, что дешевле проводить активный набор новых работников или изменять квалификационные требования, нежели пересматривать всю структуру зарплаты для того, чтоб увеличивать численность персонала.

Теория негибких ставок заработной платы и вынужденной безработицы основана на предположении о медленном приспособлении заработной платы к меняющимся условиям на рынке. В краткосрочном периоде рынки труда являются неуравновешенными. И все же равновесие устанавливается, по мере того как рынки реагируют на повышение зарплаты. Для тех категорий работников, спрос на которые растет, и понижение заработной платы для тех категорий, спрос на которые падает. В долгосрочном периоде разрыв между количеством безработных и вакансий сокращается, поскольку заработная плата приходит в соответствие с конъюнктурой рынка. Для такого урегулирования нередко требуется несколько лет, поэтому безработица может сохраняться годы.