Проблемы занятости молодежи

курсовая работа

2.1 Молодежные биржи труда по ХМАО

занятость трудовой молодежь биржа

Сегодня проблема занятости подростков и молодёжи остро стоит как в Ханты-Мансийском автономном округе, так и в целом по России. Это связано с рядом субъективных и объективных факторов, вытекающих из общей социальной и экономической обстановки в стране. Отмена в 1990 году централизованного распределения выпускников учебных заведений привела к тому, что более половины оканчивающих общеобразовательные школы и среднеспециальные учебные заведения ныне не могут найти применения своим силам в соответствии с полученной специальностью и профессией. Введение коммерческих принципов в деятельность учебных заведений создало дополнительные преграды на пути выпускников школ, желающих продолжить своё образование, в результате чего они вынуждены искать работу. Отсутствие специальности, квалификации, жизненного опыта, "трудная" психология подростка - всё это не способствует трудоустройству. Оказавшись за бортом общественно-полезной деятельности, несовершеннолетние юноши и девушки пополняют контингент "группы риска" и как следствие, наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних.

Помогая молодёжи адаптироваться в новых экономических условиях на рынке труда и приобрести базовые трудовые навыки, службы занятости совместно с органами по делам молодёжи содействуют созданию на территории округа молодёжных бирж труда, молодёжных предприятий, центров по профориентации подростков и молодёжи.

Работа в области молодёжно-подростковой занятости предполагает создание специализированных молодёжных бирж труда и молодёжных предприятий.

Основными направлениями работы являются:

· содействие созданию и развитию молодёжных бирж труда и молодёжных предприятий;

· организация временной летней занятости молодёжи (учащихся и студентов);

· организация системы профессиональной подготовки кадров в сфере трудозанятости;

· содействие созданию нормативно-правовой базы для реализации деятельности молодёжных бирж труда, молодёжных предприятий, студенческих отрядов.

Развитие системы временного и постоянного трудоустройства подростков и молодежи - одно из направлений активной политики занятости населения округа. В округе действуют такие молодежные биржи труда, как:

· Агентство занятости, профориентации подростков и молодежи

· Молодежное агентство труда

· Молодёжная биржа труда

· Муниципальное предприятие "Наше время", г. Сургут

· Муниципальное унитарное молодежное предприятие "Старт", г.Мегион

· Муниципальное унитарное предприятие "Молодежная биржа труда - "Старт"

· Муниципальное унитарное предприятие "Молодежная биржа труда"

· Муниципальное унитарное предприятие занятости молодёжи "Новое поколение", Сургутский район

· Муниципальное учреждение "Агентство молодежное трудоустройство"

· Муниципальное учреждение "Альтернатива", г.Нягань

· Муниципальное учреждение "Молодежная биржа труда "Гелиос"

· Муниципальное учреждение "Центр социальной адаптации молодёжи "Шанс", г.Советский

Делись добром ;)