Проблемы занятости молодежи

курсовая работа

2.2 Центры трудоустройства молодежи в г. Сургуте

Рассмотрим подробно сургутские организации по трудоустройству молодежи.

Муниципальное предприятие "Наше время", г. Сургут

Сургут, ул. Просвещения, д. 35

тел. (3462) 28-29-96 begin_of_the_skype_highlighting (3462) 28-29-96 end_of_the_skype_highlighting

факс (3462)28-74-78

Завражнев Валерий Юрьевич Директор

Муниципальное предприятие "Наше время" образовано в 1993 году по предложению Комитета по делам молодежи города Сургута и учреждено Комитетом по управлению имуществом города.

Предприятие предоставляет постоянные и временные рабочие места для подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Приоритетными направлениями деятельности предприятия являются:

· организация постоянных рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет в собственных цехах и подразделениях (швейно-вязальное производство, цех шелкографии и полиграфии, торговый отдел, отдел общественного питания, подростковая мини-прачечная);

· организация временных рабочих мест для подростков и молодежи (бригады по благоустройству и озеленению города, молодежные трудовые отряды, студенческие строительные отряды);

· организация досуга работающих подростков;

· учебно-методическая деятельность предприятия.

С 1997 года в МП "Наше время" действует подразделение "Молодежная подростковая биржа труда".

Основными задачами биржи являются:

· информирование подростков о наличии постоянных и временных рабочих мест на предприятии;

· прием и оформление документов, необходимых для трудоустройства подростков;

· предоставление постоянных рабочих мест в подразделениях МП "Наше время";

· формирование подростковых бригад по временной занятости.

Все подростки, желающие трудоустроиться, приходят с необходимыми документами на молодежную подростковую биржу труда. На бирже ребят регистрируют, предлагают на выбор рабочее место, проводят вводный инструктаж по технике безопасности, выписывают направление на работу.

Организация постоянных рабочих мест для подростков в возрасте от 14-до 18 лет в собственных цехах и подразделениях

Задачи:

· Организация рабочих мест в цехах и подразделениях предприятия для подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

· Профессиональная подготовка подростков, приобщение к труду.

I. Швейно-вязальное производство.

II. Цех шелкографии и полиграфии

III. Торговый отдел

IV. Отдел общественного питания

V. Подростковая мини-прачечная

Организация временных рабочих мест для подростков и молодежи.

Задачи:

· Развитие системы временной, вторичной занятости и общественных работ.

· Создание условий для самореализации подростков и молодежи.

I. Бригады по благоустройству и озеленению города.

II. Молодежные трудовые отряды.

III. Студенческие строительные отряды.

Организация досуговой деятельности.

В соответствии с программой занятости подростков и молодежи МП "Наше время" уделяет особое внимание педагогическому направлению.

На предприятии организуются различные мероприятия, охватывающие все стороны развивающейся личности подростка. Педагоги-организаторы проводят развлекательные вечера отдыха, дискотеки, интеллектуальные игры, конкурсы, спартакиады, турниры, туристические слеты, спортивно-развлекательные игры, дискуссии, слеты и фестивали молодежных трудовых объединений, игры КВН, молодежные манифестации и др.

Подростки подразделений МП "Наше время" принимают активное участие во всех творческих делах.

Учебно-методическая деятельность.

Предприятие оказывает информационно-методическую помощь учреждениям и предприятиям, начинающим работать в сфере занятости подростков и молодежи, согласно плану учебно-методической работы.

Работники предприятия принимают участие во всех городских, региональных и межрегиональных семинарах и стажировках по вопросам организации трудозанятости подростков и молодежи.

Муниципальное унитарное предприятие занятости молодёжи "Новое поколение", Сургутский район

Сургутский район, г.Сургут, ул. Мелик-Карамова, 28/1

тел. (34622) 25-20-30

Полякова Галина Михайловна Директор

Основными направлениями в деятельности МУПЗМ "Новое поколение" является:

1. Создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан по временной занятости;

2. Швейное производство.

МУПЗМ "Новое поколение" работает в тесном контакте с ГУ " Сургутский районный центр занятости населения" на договорной основе.

Руководителями бригад являются студенты ВУЗов, молодые люди, отслужившие в Российской Армии, и граждане из числа безработных, стоящих на учете в "Центре занятости".

Предлагаются следующие виды работ:

1. Санитарная очистка территорий от мусора;

2. Озеленение;

3. Покраска ограждений заборов;

4. Погрузка вручную мусора на а/машину с переносом груза;

5. Посадка деревьев;

6. Уборка бытового мусора на территории;

7. Чистка дренажных канав;

8. Уборка дорог (бытовой мусор);

9. Уборка тротуаров (бытовой мусор);

10. Чистка тротуаров от снега;

11. Уборка детских площадок от снега;

12. Помощь инвалидам и участникам ВОВ

13. Швейное производство

Организацию и формирование трудовых бригад по временной занятости и подбору руководителей бригад из числа неработающей молодежи помогают осуществлять на местах специалисты по делам молодежи и служба занятости.

Сургутский центр занятости населения также содействует трудоустройству молодежи, предлагая временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Но на сегодняшний момент в Сургутском центре занятости населения стали больше обращаться граждане, попавшие под сокращение на предприятиях еще весной. Число обращений увеличилось и за счет выпускников учебных заведений. Половина бывших студентов, которые обратились в центр занятости: экономисты, юристы, менеджеры и бухгалтеры. Большинство выпускников пока удается трудоустраивать. Но чаще не по профессиям, приобретенным в учебных заведениях. Безработный выпускник, встав на учет в Центр занятости, может рассчитывать на получение пособия в размере чуть более одной тысячи рублей. По мнению специалистов центра занятости, подросткам не хватает правильной ориентации на рынке труда при выборе будущей профессии.

По-прежнему самыми востребованными остаются рабочие специальности: электромонтер, повар, токарь. В центре занятости отмечают и небольшое повышение спроса на должности инженерно-технического звена. Нужны, в том числе, энергетики и нефтяники.

Между тем, среди выпускников колледжей, техникумов и профучилищ картина трудоустройства выглядит вполне обнадеживающей. Так, из 169 выпускников Сургутского профколледжа по специальности работу не нашли только 15 человек.

Так как молодым специалистам трудно адаптироваться к существующим условиям на рынке труда, Сургутский центр занятости предлагает услуги по психологической поддержке безработных. Такая поддержка проходит в виде психологических консультаций, тренингов (Программа "Карьера и молодежь", программа "Агзу"). Обратившийся получает оформленные в виде заключения о предоставлении государственной услуги рекомендации по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, полному разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, а также снижение психологических проблем, препятствующих реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния. В этой области специалистам центра занятости помогают различные приборы, которые помогают осуществлять достоверную диагностику возможностей человека, параметров его внимания, памяти, мышления, моторно-двигательной реакции, его стрессоустойчивости, способности длительно выполнять монотонную работу. Один из них это "Мультипсихометр".

Аппаратно-программный психодиагностический комплекс МУЛЬТИПСИХОМЕТР

Назначение комплекса

Комплексная оценка уровня развития широкого спектра профессионально важных качеств, психологических и психофизиологических свойств, характеристик психологического состояния по результатам выполнения тестовых заданий и их комбинаций.

Области применения

Кадровый менеджмент (отбор, подбор и распределение персонала, формирование резерва на выдвижение и т.п.); психологическое консультирование и профессиональная ориентация; экспертиза трудоспособности; спортивная, педагогическая, медицинская, индустриальная психология и др.

Основные характеристики комплекса

Специальные аппаратные средства комплекса представлены набором периферийных по отношению к стандартному IBM-совместимому компьютеру устройств, образующих в совокупности оптимизированное для целей психодиагностического обследования рабочее место испытуемого. Они включают в себя: блок специализированной психодиагностической клавиатуры (БСК), блок психомоторных тестов (БПМТ), аналоговый манипулятор типа "джойстик", ножную педаль, головные телефоны.

Специальное программное обеспечение "Универсальная психодиагностическая система "Мультипсихометр" предоставляет пользователю готовые технологии, обеспечивающие решение широкого круга задач персонал-менеджмента, в т.ч.:

· выявление степени соответствия характеристик кандидата предъявляемым требованиям, выраженным количественно с опорой на популяционные нормы, при этом обеспечивается возможность как локального, так и дифференциального множественного прогноза по результатам выполнения одной тестовой батареи, ранжирование кандидатов по локальным или интегральным характеристикам и пр.;

· выявление статистически значимых межгрупповых различий, возможность полуавтоматической настройки спецификаций тестовых батарей по эталонной или контрастным группам в интересах объективной конкурентной валидации теста или тестовой батареи;

· выявление степени соответствия актуального функционального состояния уровню динамической индивидуальной нормы.

Пользователю предоставляются удобные программные средства для формирования и сохранения с последующим повторным использованием тестовых батарей, состав и последовательность заданий в которых устанавливаются в произвольном порядке, отвечающем целям обследования, а получаемым показателям присваиваются весовые коэффициенты, позволяющие получать интегральную оценку прогноза профпригодности. При этом возможен учет нелинейных связей оцениваемой переменной с критерием, а также ввод "срезающих" оценок.

При реализации тестовых заданий обеспечивается контроль за ходом выполнения, исключающий получение некорректных данных; многопараметрическая оценка действий испытуемого в ходе выполнения теста. Все тестовые данные сохраняются в базе данных результатов обследования; первичные оценки преобразуются в нормализованные стандарт-ные показатели и могут быть сопоставлены со среднестатистическими или "оптимальными" профилями; их представление осуществляется в наглядной графической и табличной формах.

Обеспечивается возможность структурирования базы тестовых данных, апостериорной "сборки" результатов выполнения отдельных тестов в тестовую батарею; селекции данных по различным признакам и атрибутам паспортных данных; документирования результатов выполнения отдельного теста, тестовой батареи, групповых рейтингов и др.

Методическое обеспечение включает в себя более 400 различных тестовых заданий, в том числе набор классических тестов (для оценки актуального психического состояния, профессиональных склонностей, личностных и интеллектуальных особенностей), а также большой выбор программируемых деятельностных (исполнительских, психофизиологических) тестов, предназначенных для оценки скорости и точности отдельных или ассоциированных перцептивных, когнитивных и моторных операций, лежащих в основе (или опосредованно отражающих уровень развития) многих профессионально важных качеств.

Базовая конфигурация АППДК "Мультипсихометр" включает в себя: ПЭВМ DIP с программным обеспечением "Универсальная психодиагностическая система "Мультипсихометр", комплект специализированных периферийных устройств, многофункциональное устройство типа принтер-сканер-копир, комплект эксплуатационной документации.

Делись добром ;)