Проблемы и перспективы экономики Казахстана в современный период

дипломная работа

Введение

Конец XX и начало XXI века для республики, также как и для всех постсоциалистических стран, характеризовался глубокими социально-экономическими трансформациями. За 20 лет независимости Казахстан прошел сложный путь перехода от рыночных реформ к формированию рыночной экономики, ориентированной на инновационное развитие, от глубокого экономического спада к экономическому росту и социальной стабильности общества.

Как известно, в начале 90-х годов в республике наблюдался самый большой экономический спад за всю современную историю развития, сопровождавшийся беспрецедентным ростом уровня инфляции, разрушением накопленного экономического потенциала, массовой безработицей и ростом уровня бедности. Достаточно сказать, что валовой внутренний продукт (ВВП) в результате ежегодного сокращения в 1998 г. составил всего 61,6% от уровня 1990 г., среднедушевой ВРП - 66,7%, уровень безработицы - 13,1%, а доля населения с доходами ниже прожиточного уровня 39,0%. Инфляция достигла своего пика в 1992-1993 гг. и составила соответственно 3061% и 2265%.

В 90-е годы прошлого столетия были проведены все рыночные реформы: завершился процесс приватизации и создан предпринимательский сектор экономики, создана эффективная система государственного управления, сформирован банковский сектор, проведены реформы в бюджетной системе и социальной сфере, реформированы системы образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной защиты, создана законодательная база для функционирования экономики рыночного типа. В основном было завершено реформирование экономики и социальной сферы, создан частный сектор экономики и накоплен достаточный опыт по управлению казахстанским обществом в новых условиях, международный авторитет государства укрепился. Казахстан первым среди стран СНГ получил статус страны с открытой рыночной экономикой.

Дальнейшее решение социально-экономических проблем зависело от правильности выбора стратегических целей и приоритетов развития. И такой выбор был сделан, когда впервые на постсоветском пространстве в 1997 г. была разработана Стратегия развития Казахстана до 2030 года, ставшая главным ориентиром для развития экономики и социума республики.

Уже в 1999 г. была достигнута стабилизация, а затем и подъем экономики, повлекший за собой позитивные сдвиги в социальных процессах.

Макроэкономическая динамика последних десятилетий включает несколько основных этапов.

Первый этап (1992-1995 гг.) характеризовался реализацией комплекса мер по переходу от плановой экономики к рыночной, формированием институционально-правовой базы рыночных отношений, либерализацией экономики, наполнением рынка потребительскими товарами. В этот период динамика всех показателей отличалась понижающей траекторией.

На втором этапе (1996-1998 гг.) главным направлением реформ стало обеспечение макроэкономической стабилизации, совершенствование законодательной базы, финансовой системы, социальной сферы и производственного сектора, осуществление демонополизации, приватизации, банкротства и санации многих предприятий, развитие малого и среднего предпринимательства, формирование конкурентной среды. В эти годы в Казахстане начался восстановительный рост.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) на экономическое развитие республики повлиял мировой финансовый кризис 1997-1998гг. Его влияние на национальные экономики оказалось неоднозначным. В Казахстане, благодаря правильным и своевременным антикризисным мерам правительства, глубина экономического спада была небольшой.

Четвертый этап (2000-2011 гг.). В начале XXI века вплоть до в 2007 г., т.е. начала мирового экономического кризиса, в Казахстане наблюдался динамичный и устойчивый экономический рост. За 1995-2008 годы объем ВВП Казахстана возрос в 2,4 раза, в том числе только за 2005 -2008 годы - в 1,2 раза. Темпы экономического роста были одними из самых высоких среди стран СНГ - порядка 10%. В 2007 г., несмотря на разразившийся мировой экономический кризис, они составили 8,9%, а в 2008 г. - 3,3%. Это очень хорошие показатели на фоне рецессии мировой экономики и снижения мировых цен на сырье. Они свидетельствует об устойчивости казахстанской экономики, ее финансового сектора и о правильном выборе приоритетов развития.

Свидетельством признания успехов Казахстана в мире стало утверждение его в качестве Председателя ОБСЕ на 2010 г. и успешное проведение Саммита ОБСЕ, резонанс которого усилил позиции страны в мировом сообществе.

Оценивая состояние экономики за годы реформ, можно сказать, что показатели развития экономики Казахстана оставались лидирующими на территории СНГ вплоть до 2009 г.

Актуальность данной работы состоит в необходимости полнее рассмотреть особенности становления рыночных отношений и развития инновационной экономики, потому как экономическая сфера выступает как экономическое пространство, в котором организуется вся хозяйственная жизнь страны, осуществляется взаимодействие всех отраслей экономики, а также международное экономическое сотрудничество. В экономической сфере осуществляется взаимодействие всех объективных и субъективных факторов развития экономики. Значение данной сферы для развития общества является основополагающим.

Цель данной работы заключается в определении проблем и перспектив экономики Казахстана в современный период.

Исходя из цели, задачами данной дипломной работы являются:

Охарактеризовать казахстанскую модель смешанной экономики

Рассмотреть становление финансово-кредитной системы Казахстана

Изучить новую концепцию регионального развития в Независимом Казахстане

Показать трансформацию системы управления национальной экономикой

Проанализировать развитие национальной инновационной системы Казахстана

Дать характеристику социальной политике в период рыночных реформ

Рассмотреть внешнеэкономические инициативы Республики Казахстан

Объектом изучения в данной работе является сама экономическая сфера современного казахстанского общества с момента становления рыночных отношений по сегодняшний день.

В качестве предмета исследования предпринимается попытка изучить проблемы и перспективы, а также взаимодействие всех объективных и субъективных факторов развития экономики Республики Казахстан.

Историография.

История периода развития Казахстана как независимого государства в настоящее время активно изучается как отечественными, так и зарубежными учеными.

Кошанов А.К. в своей работе «Трудное восхождение. На путях к рынку» Астана, 2010 г. показывает, что за годы Независимости в Казахстане удалось создать рыночную экономику, т.е. такую экономическую систему, в которой вопрос о том, что, как и для кого производить решается через рынок, основанный на конкуренции. Для нормального функционирования рыночной экономики необходимо наличие частной собственности на средства производства.

Полтерович В. «Принципы формирования национальной инновационной системы», Алматы 2011 г. отмечает, что несмотря на свою эффективность, рыночная экономика имеет и ряд отрицательных характеристик. Рыночной экономике присущи нерациональное использование ресурсов (частные собственники заинтересованы лишь в личной выгоде, поэтому они не думают об интересах общества в целом), социальное неравенство и нестабильность, безработица и т.д. Автор говорит о том, что во многом из-за этого в ряде стран была предпринята попытка перехода к государственному регулированию экономики. Тем более в последнее время государственное управление становится необходимым для таких важных социальных целей, как обеспечение общественных потребностей в здравоохранении, образовании, поддержке неимущих и т.д.

Кенжегузин М. в своей монографии «Инновационная экономика», Астана, 2009 г. рассматривает стратегические направления и механизмы устойчивого и сбалансированного развития экономики Казахстана в посткризисный период. Здесь анализируются такие проблемы, как развитие национальной инновационной системы Казахстана и энерго-экологическая безопасность и переход к энергосберегающему развитию. Эти вопросы представляются жизненно важными в контексте устойчивого и стабильного развития современной многоотраслевой экономики Казахстана.

В труде Савченко П. «Человеческая доминанта в современных условиях», Алматы, 2011г. утверждает, что социальная сфера жизни общества представляет собой сферу общественного производства самого человека с его интересами и их проявлениями в различных формах. В неё входят быт, услуги, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, досуг, т.е. все то, что направлено на обслуживание потребностей человека. В настоящее время считается оптимальным, чтобы расходы на социальные программы составляли порядка 30% государственных расходов, из них 2/3 социального бюджета должны быть направлены на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение.

Особую ценность при написании дипломной работы имели труды Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. «На пороге XXI века» Алматы, 1996 г., «В потоке истории» Алматы, 1999 г., «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана», Алматы, 1997 г., «Критическое десятилетие» Алматы, 2003 г., «Стратегия Независимости», Алматы, 2010 г., «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана», Астана, 2012 г., а также другие его работы и выступления, в которых говорится об основных направлениях развития инновационной экономики нашей республики. В своих работах, Президент отмечает, что поэтапная, сбалансированная деятельность казахстанского государства по корреляции отношений государства и общества выводит нашу страну на высоты мировой политики и экономики.

Также в источниковую базу входят материалы из периодической печати. Это общественно-аналитические журналы и газеты, имеющие отношение к данному исследованию. Это статьи Швандер К., Агеева А.И., Жумабаева М., Кима Г.Н., Михайлова В., Бадикова В.В., Оразалина Н., Бугыбаева К. и многих других авторов.

Методологическую и теоретическую основу дипломной работы составляют общепринятые научные принципы исследования исторических процессов и конкретных событий - историзма, научности и объективизма. Репрезентативность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием таких методов, как системный, структурно-функциональный, исторический, логический, социологический, сравнительный анализ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с обретения независимости Казахстаном до настоящего времени, характеризующий динамичные изменения в инновационной экономике Республики Казахстан.

Научная новизна исследования определяется тем, что она обусловлена комплексным подходом к анализу экономического пространства современного Казахстана. При раскрытии тех или иных вопросов учитывалась степень их общей изученности, наличие фундаментальных, прикладных, а также монографических исследований отдельных авторов по различным аспектам современной экономической истории Казахстана.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование может быть использовано в качестве учебно-методического и практического пособия для студентов по вопросам экономической истории независимого Казахстана, внутренней и внешней политики и специальных курсов для студентов гуманитарных факультетов

Структура дипломной работы.

Дипломная работа включает в себя введение, 3 главы, заключение и список использованных источников.

Делись добром ;)