Проблемы износа и амортизации основных средств и пути их решения

курсовая работа

2.2 Анализ выбора амортизационной политики

В условиях современного экономического кризиса возникло множество факторов, препятствующих увеличению деловой активности производственных предприятий. Организации стали терять возможность приобретать основные средства из-за отсутствия необходимой суммы денег. Сложившуюся ситуацию можно объяснить тем, что у предприятий нет прибыли для реинвестирования или им трудно привлечь финансовые ресурсы для приобретения основных средств. Тогда приходится рассчитывать не на постороннюю помощь, а на собственные источники воспроизводства вне оборотных активов. И здесь главным мероприятием является разработка рациональной амортизационной политики с учетом специфики производства или вида оказываемых услуг.

Величина амортизации как источника финансирования инвестиций во многом зависит от способа ее начисления, как правило, определяемого и регулируемого государством. Выбранный способ начисления амортизации фиксируется в учетной политике предприятия и применяется в течение всего срока эксплуатации объекта основных средств. Кутер М. И., Современный взгляд на концепции амортизации//Журнал «Экономический анализ: теория и прак-тика». - 2008, №24.

Для формирования амортизационной политики в бухгалтерском и налоговом учете существуют некоторые основные требования или принципы, соблюдение которых крайне необходимо на любом предприятии:

Делись добром ;)