logo
Проблемы неформальной занятости в России

г) сравнение формальных и неформальных трудовых отношений:

Проблема заключается в том, что формальные и неформальные трудовые отношения имеют много общего. Так, выделяют следующие черты сходства формальных и неформальных трудовых отношений[2, с.3-16]. Контракт не всегда определяет реальные условия трудовой сделки: внешне формальный найм может оказаться неформальным по сути. С другой стороны, найм может являться формальным по сути, а каналы поиска работы и критерии оценки потенциального работника окажутся неформальными. Важно учитывать и то, что при формальном найме, даже более чем при работе по устной договоренности, работодатели ценят в работнике неформальные характеристики, такие как уживчивость в коллективе и покладистость в отношениях с начальством. При этом у представителей неформального и формального найма примерно одинакова степень готовности защищать свои права, неформально нанятые работники проявляют недовольство и фиксируют ситуацию нарушения своих прав не чаще, чем официально нанятые, а вероятность соблюдения условий договора практически не зависит от степени формализации трудовой сделки.

Тем не менее, формальные и неформальные трудовые отношения имеют и существенные различия. Прежде всего, эти две формы трудовых отношений различаются механизмами исполнения работниками своих обязательств - при формальном найме этот механизм обеспечивается угрозой увольнения, а при неформальном - невыплатой заработка. Разнится и схема соблюдения нанимателем условий трудовой сделки: в случае формального найма защита интересов наемного работника гарантирована его правом обратиться в суд, а при неформальном найме в качестве гарантии выступает лишь порядочность работодателя. Также имеют место и различия в условиях, которые оговариваются при приеме на работу.

Другие существенные различия смотрите в таблице 1.

"right">Таблица 1 [3].

Сравнение формального и неформального секторов.

Критерии сравнения

Формальный сектор

Неформальный сектор

Барьеры входа

высокие

низкие

Технологии

капиталоемкие

трудоемкие

Управление

бюрократическое

семейное

Капитал

избыточен

недостаточен

Рабочее время

регулярное

нерегулярное

Заработок

нормальный

низкий

Рынок

Протекционистский (лицензии, квоты, тарифы)

Нерегулируемый, конкурентный

Финансовый сервис

банки

Неформальное кредитование

Отношения с потребителями

деперсонифицированные

персонифицированные

Реклама

необходима

Редко используется

Правительственные субсидии

Вплоть до крупных

отсутствуют

Рынки сбыта

Часто на экспорт

Редко на экспорт

Ресурсы

Местные и импортные

Преимущественно местные

Масштаб деятельности

крупный

малый

Квалификация

Формально подтвержденная

Не подтвержденная формально

Я рассмотрела сущность неформальной занятости, характерные черты, причины возникновения и сравнила формальный и неформальный сектор. Делая вывод, я бы хотела затронуть каждый пункт этой главы.

Выводы:

а) понятие неформальной занятости охватывает работников, трудовые отношения которых не подпадают под трудовое законодательство; соответственно такие работники не охвачены налогообложением и социальной защитой.

б) возникновение неформальной занятости, вследствие снижения уровня жизни населения, избыточности предложения рабочей силы, систематических задолженностей по зарплате и низкого уровня оплаты труда в государственном секторе, общей нестабильности занятости в формальном секторе.

в) выделила основные разновидности неформальной занятости:

-отраслевые;

-организационные;

-разновидности, различаемые по роли неформальной занятости в доходах.

г) сравнила формальный и неформальный сектор. Это сравнение мне дало понять, что формальный и неформальный сектор имеют как общие черты, так и существенно различные. Но все равно они тесно связаны, так как, например, вторичная занятость прикрывается каким-нибудь вполне легальным видом деятельности, и это размывает границы между секторами.

Глава 2.