Проблемы развития социально-экономической сферы России в 90-е годы

реферат

3.Либерально-рыночная революция, цивилизационный слом

Обратим внимание не одно существенное отличие в характере и целях реформ шокового типа в России и в странах Восточной Европы. Для большинства стран Восточной Европы либерально-рыночные революции одновременно выступают как реставрационные. Восстанавливая старое формационное устройство, они тем самым указывают на существенную подоплеку экономических и политических событий в этих странах, в чем их отличие от российской ситуации. В частности, одно из направлений процесса приватизации может быть связано с возвращением старым собственникам национализированного имущества.

Применительно к России обнаружить такой реставрационный мотив значительно труднее. Если его и использовать, то только в аспекте подтверждения действия общей закономерности, констатируя факт исторической неизбежности наступления в постреволюционный период фазы реставрации, хотя и запоздалой. Тогда такую реставрацию можно трактовать как процесс перехода к капиталистическому способу производства через предварительное прохождение этапа социализма.

За своеобразием переходных процессов стоит весьма значимая характеристика предпринимаемой революции, также как явных и скрываемых целей новых революционеров. Дело в том, что попытка проведения либерально-буржуазной революции в современной России должна быть оценена не только как революция формационного типа. У нас есть важный отличительный мотив, связанный со стремлением изменить тип цивилизационного устройства, который, по мнению ее идеологов, должен привести к смене экономического поведения людей, к коренным переменам в российском менталитете, якобы несовместимом с рыночной экономикой. Здесь находятся истоки массированной атаки с самых разных сторон на сложившееся ядро ценностных ориентаций народа, культуру, традиции, попытки переоценок прошлого и даже слома сохраняющегося религиозного мировоззрения. Тем самым не капитализм как определенная система хозяйствования сам по себе плох, а то, что достижение тогдашними реформаторами его модели в современной России было нацелено на упреждающую смену исторически сложившейся цивилизации, а значит, очередную массовую «перековку» людей.

Делись добром ;)