Проблемы рынка труда и состояние безработицы в России

реферат

4. Особенности безработицы России

Особенности безработицы в России отличаются от особенностей других стран, потому что в нашей стране за долгие годы накопилось много проблем, которые все стали значительными в 90-х годах и резко увеличили безработицу. Безработице России присущи такие особенности:

1. Безработица в России началась и развивалась не в условиях перепроизводства товаров, как в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, а в условиях дефицита многих товаров. Лишь в связи с высокой инфляцией, значительно опередившей изменение заработной платы и последовавшим падением жизненного уровня населения, а также увеличением экспорта товаров, создалось видимое их изобилие при значительном сокращении спроса.

2. На уровень и темпы безработицы оказывал влияние сравнительно низкий технико-технологический уровень производства, кроме предприятий военно-промышленного комплекса и некоторых других отраслей. Безработица увеличивалась в условиях большого удельного веса ручного труда, слабой автоматизации, роботизации и компьютеризации, что сдерживало, в определенной мере, высвобождение работников. Развитие компьютеризации, особенно в начале ее внедрения в ряд сфер деятельности, в частности, в управлении, вело подчас не к сокращению, а к увеличению занятости.

3. Обычно при спаде производства примерно половина его в процентном отношении происходит за счет снижения численности работающих, а половина - в результате уменьшения производительности труда. В России численность занятых сократилась значительно меньше, что сдерживало рост безработицы.

4. Российская безработица отличается от зарубежной составом безработных. Значительную долю среди них занимают служащие. В промышленно развитых странах доля "белых воротничков" среди безработных обычно меньше.

5. Значительная часть безработных в России пополняется за счет сокращения армии. По данным Министерства обороны в 1993 году численность офицеров сократилась на 76,2 тысячи человек, в 1994 году - на 194,5 тысячи. Их сокращение происходило 11 в последующие годы.

6. Одной из главных причин падения производства и появлении безработицы этап распад СССР, приведший к разрыву хозяйственных связей между предприятиями, прекращению поставок на многие из них сырья, материалов, комплектующих изделии, возникновению отсутствия сырья. Надежды на восстановление связей и налаживание производства не оправдались, так как падение коснулось всех. Разрыв хозяйственных связей произошел и с бывшими странами СЭВ.

7. Наиболее жесткой особенностью безработицы в России является ее рост в условиях общего резкого снижения жизненного уровня большинства населения. Ее рост происходил одновременно с увеличением числа работающих и неимущих. В докладе Генерального директора МОТ к 82-0Й сессии Международной конференции труда в 1995 году говорилось: "Худший аспект экономической перестройки - это пугающий рост рядов тех, кто живет в бедности. Во всех странах, по которым имеются данные, возросла - и в большинстве случаев очень круто - доля населения, живущего ниже определенной черты бедности". Резко увеличились различия в доходах богатых и бедных. По данным Госкомстата России уже в конце 1992 года доходы 80% населения страны находилось ниже принятой черты бедности. Затем эта черта была пересмотрена. Временно был установлен физиологически прожиточным минимум, которого нет в развитых странах, и который рассчитан лишь на поддержание жизни. Эта унизительная мерка сохранилась, но и по ней 32 миллиона человек (22% россиян) находились, к примеру, в 1996 году за чертой бедности.

8. Безработица в России обостряется в связи с притоком беженцев (лиц без гражданства) и вынужденных переселенцев (лиц с российским гражданством). Распад СССР породил такое понятие, как "ближнее зарубежье" - страны, входившие ранее в состав СССР в качестве союзных республик. Возникло уникальное явление - массовая иммиграция русскоязычного населения в Россию.

9. Резкий спад производства и рост безработицы в России связан в значительной мере с все усиливающейся конкуренцией зарубежных фирм на Российском рынке предметов потребления, средств производства и услуг. Это результат слабых протекционистских мер со стороны государства, призванных ограждать отечественных товаропроизводителей от неравной конкурентной борьбы, и не позволяющих задушить промышленное и особенно сельскохозяйственное производство. Опыт всех промышленно развитых государств говорит о необходимости проведения разумной протекционистской политики.

10. Безработица у нас в значительной мере связана с резким сокращением производства вооружения, военной техники и медленной, плохо организованной перестройкой военно-промышленного комплекса, где мы имеем много самых высоких технологий, первоклассные кадры специалистов и рабочих.

11. На рост безработицы повлияло бездумное в ряде случаев закрытие экологически вредных предприятий, в частности, вырабатывающих сырье для медицинской промышленности, из-за чего возникли трудности с производством лекарств. В Москве по настоянию "зеленых" приостанавливалось строительство северной ТЭЦ, самой экологически чистой из всех столичных. Однако угроза для части москвичей остаться без тепла, и большая разъяснительная работа содействовали ее вводу в действие.

Делись добром ;)