Проблемы экономического роста в России

курсовая работа

1.2 Модели экономического роста

Модели экономического роста делятся на две основные группы.

Одна из них представляет собой неоклассическое направление и отражена, в частности, в моделях Ч. Кобба, П. Дугласа, Р. Солоу.

Вторая группа включает модели, основанные на кейнсианской теории. Наиболее известная из них модель Харрода-Домара. Главное различие между неоклассическими и кейнсианскими моделями экономического роста заключается в том, что первые учитывают несколько факторов экономического роста, а вторые - однофакторные.

Кратко рассмотрим сущность этих двух моделей.

Большинство неоклассических моделей экономического роста исходит из того, что увеличение реального объема выпуска происходит прежде всего под влиянием роста основных факторов производства: труда (L) и капитала (К).

Модель американских ученых Ч. Кобба и П. Дугласа, разработанная ими в 20-е гг. XX в. и получившая название производственной функции, показывает взаимодействие и взаимозаменяемость труда и капитала: насколько продукт обязан своим созданием тому или иному фактору, при какой их комбинации может быть достигнут максимум продукции при наименьших затратах.

Она выражается уравнением [8, с. 410].:

Q= f (K, L) (1.3),

где Q - объем производства;

F - функция;

К - размер капитала;

L - затраты труда (в стоимостном выражении)

Один и тот же объем прироста национального продукта может быть получен в результате либо увеличения капиталовложений, либо расширения использования труда. Поэтому на основе производственных функций осуществляется выбор требуемой в данных конкретных условиях технологической комбинации данных факторов производства.

В многочисленных исследованиях других экономистов модель Кобба--Дугласа была модифицирована вводом других факторов роста: возврата основного капитала, масштаба производства, квалификации работников, продолжительности рабочего времени и др. Я. Тин-берген (1903--1994), нидерландский ученый, лауреат Нобелевской премии, рассмотрел производственную функцию с учетом фактора времени. В конечном итоге она приняла следующий вид:

Y(t) = A(t) * f [Kб(t), Lв(t), Nг (t)] (1.4),

Где Y(t) - объем производства за период времени;

A(t) - коэффициент, отражающий развитие научно-технического прогресса за период времени t;

K, L, N - затраты соответственно капитала, труда и природных ресурсов за период времени t;

б,в,г - эластичность производства соответственно по капиталу ,труду, природным ресурсам.

Р. Солоу (р. 1924), лауреат Нобелевской премии по экономике 1987 г., разработал две модели: модель факторного анализа источников экономического роста и модель, показывающую влияние сбережений, роста трудовых ресурсов и НТП на уровень жизни населения и его динамику.

Основой первой модели явилась производственная функция Кобба-Дугласа, модифицированная посредством ввода еще одного фактора -- уровня развития технологий:

Q= f (K, L, T) (1.5),

Где Т - уровень развитий технологий.

Солоу сделал вывод, что изменение технологий приведет к одинаковому увеличению предельного продукта К и L, т.е. Q = Tf (K, L).

Таким образом, прирост выпуска продукции пропорционально зависит от прироста технологий, прироста основного капитала и прироста вложенного труда.

Если доли труда и капитала в выпуске продукции измеряются на основе производительности труда, капиталовооруженности на одного работающего и фондоотдачи, то вклад технического прогресса представляется как остаток после вычета из прироста выпуска продукции доли, полученной за счет прироста труда и капитала. Это так называемый остаток Солоу, который выражает долю экономического роста за счет технического прогресса, или «прогресса в знаниях».

Другая модель Солоу показывает взаимосвязь между сбережениями, накоплением капитала и экономическим ростом. Если обозначить производство продукции на одного занятого q, количество капитала на одного работающего к (капитало - или фондовооруженность), то производственная функция примет вид:

q = Tf (k).

По мере увеличения фондовооруженности возрастает q, но в меньшей степени, так как падает предельная производительность капитала (фондоотдача).

В модели Солоу объем производства обуславливается инвестициями (I) и потреблением (С). Предполагается, что экономика носит закрытый от мирового рынка характер и отечественные инвестиции (I) равны национальным сбережениям, или объему валового накопления (S).

Динамика объема выпуска в данном случае зависит от фондоворуженности, изменяющейся под воздействием выбытия основного капитала или инвестиций.

В свою очередь инвестиции зависят от нормы валового накопления, которая является относительной величиной и исчисляется как отношение валового накопления к созданному продукту. Норма накопления определяет деление продукта на инвестиции, сбережения и потребление. С ростом нормы накопления (сбережения) инвестиции увеличиваются, превышая выбытие. При этом возрастают производственные фонды. В краткосрочной перспективе ускорение экономического роста зависит от нормы накопления.

В дальнейшем, развивая свою модель, Солоу ввел новые факторы, которые наряду с инвестициями и выбытием влияют на фондовооруженность: рост численности рабочей силы и технический прогресс. Считается, что технологические изменения являются трудосберегающими, способствующими повышению квалификации, развитию профессиональных навыков, повышению образовательного уровня работников.

Неокейнсианская модель, объединяющая модели английского экономиста Р. Харрода (1900--1978) и американского экономиста Е. Домара (р. 1914). Она основана на двух предпосылках. Первая предпосылка - рост национального дохода - определяется только одним фактором - нормой накопления капитала. Все остальные факторы - увеличение занятости, степень использования оборудования, улучшения в организации производства, которые отражаются на росте капиталоотдачи, - исключаются. Поэтому спрос на капитал при данной капиталоемкости определяется только темпом роста национального дохода.

Вторая предпосылка - капиталоемкость - не зависит от прибыли и заработной платы, а определяется техническими условиями производства, имеющими тенденцию сохранять ее неизменной.

Связь между долей инвестиций в национальном доходе и капиталоемкостью строится на основе равенства сбережений и инвестиций. Причем сбережения характеризуют предложение фондов для инвестирования. А величина инвестиций определяется спросом на эти фонды. Полагая, что предложение сбережений является устойчивой функцией потребления, а спрос на инвестиции зависит от темпов роста национального дохода и величины капиталоемкости, Харрод, в частности, предложил формулу, характеризующую равенство сбережений и инвестиций:

S=C*G (1.6),

Где S - доля сбережений в национальном доходе;

С - капиталоемкость;

G - темп роста национального дохода.

Из этой формулы выводится условие динамического равновесия:

G = S/C (1.7),

Где S -сбережения, которые в долгосрочном периоде постоянны вследствие устойчивости функции потребления;

С - требуемая капиталоемкость;

G - темп роста национального дохода.

И Домар, и Харрод пришли к выводу, что условием динамического равновесия при постоянной норме накопления и постоянной капиталоемкости является устойчивый темп роста национального дохода. Этот темп роста Харрод назвал гарантированным. Отклонение от гарантированного темпа роста порождает, по мнению Харрода, кумулятивные причины, побуждающие фактический темп роста отклоняться от линии равновесия. О трудностях поддержания условий динамического равновесия писал и Домар.

В результате проведенного изучения вопроса можно сказать, что модели экономического роста делятся на две основные группы. Одна из них представляет собой неоклассическое направление и отражена, в частности, в моделях Ч. Кобба, П. Дугласа, Р. Солоу. Вторая группа включает модели, основанные на кейнсианской теории. Наиболее известная из них модель Харрода-Домара. Главное различие между неоклассическими и кейнсианскими моделями экономического роста заключается в том, что первые учитывают несколько факторов экономического роста, а вторые - однофакторные.

Делись добром ;)