Проект мероприятий по совершенствованию системы управления затратами организации (на примере ООО "Лага")

дипломная работа

1.1 Сущность учета затрат на производство, классификация затрат

Деятельность фирмы связана с некоторыми затратами. Какого вида и сколько ресурсов было использовано фирмой показывают затраты.

Затраты, в зависимости от целевого назначения и содержания экономических расходов, делятся на накладные и основные. Накладными затратами считаются те, которые связанны с управлением, организацией и обслуживанием производства. Основными затратами считаются те, которые связанны с технологическим процессом, в них входит оплата труда производственных рабочих, сырье и материалы и др..

Затраты, в зависимости от способа соотношения затрат на стоимость продукции, делятся на прямые и косвенные.

Прямыми являются те расходы, которые связанны с приготовлением одного определенного вида изделий. Под косвенными понимаются расходы, которые связанны с приготовлением изделий нескольких видов. Обычно они принимают к сведению место их возникновения и распределяются соответственно условной базе.

Сколько и какие ресурсы использованы выражают затраты, и эти затраты относятся к конкретным целям и задачам. Функционирование отдела, производство продукта, оказание услуг могут выражать эти задачи, для которых можно определить объёму потребленных ресурсов в виде денежных средств. Прямые затраты можно экономично и непосредственно отнести на конкретный вид продукции (партию продукции).

Что касается косвенных (непрямых) затрат, то их нельзя экономично и непосредственно отнести на конкретный вид продукции. Согласно избранной методике их распределяют по изделиям.

Также в прямые затраты включаются: прямые затраты на оплату труда и прямые материальные затраты.

К прямым затратам на оплату труда относятся все расходы по оплате рабочей силы, которые можно непосредственно, прямо и экономично отнести на конкретный вид готовой продукции. Это заработанная плата, занятых прямым производством продукции, операторов машин и других рабочих. Также связаны с производством и другие рабочие, мастера и менеджеры, вспомогательный персонал, чья заработная плата вступает в состав производственных затрат. Эти затраты на оплату труда нельзя экономично и прямо отнести на конкретный вид готовой продукции, они называются непрямыми, то есть косвенными затратами.

В большой степени деление расходов на оплату труда (прямые и косвенные)зависят от определённых ситуаций. Как прямые затраты может быть классифицирована, заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала, если в организации производится один продукт.

К прямым материальным затратам относятся затраты основных материалов и сырья. Материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо и экономично, без особых затрат относятся на определенное изделие- это прямые материальные затраты. Затраты, в некоторых случаях, относящиеся к конкретному изделию, оказываются намного велики на то, чтобы исчислить стоимость материалов. Эти материалы относят к непрямым материальным затратам и их учитывают как вспомогательные. В общепроизводственные расходы входят затраты на вспомогательные материалы.

Каждая организация самостоятельно решает, исходя из специфики производственного процесса, какого вида материалы можно включать к основным и учитывать как прямые затраты, а какого вида - к вспомогательным и относить в состав общепроизводственных расходов. Например, если использовать золото в качестве отделочных материалов, то его цена очень высока, чтобы причислить ее к общим производственным затратам, в связи с этим она рассматривается в составе прямых материальных затрат по каждому виду изделия.

Косвенные расходы делятся на две группы: общепроизводственные и общехозяйственные (непроизводственные).

К общепроизводственным расходам относятся затраты, которые связанны с производством, но которые нельзя прямо, экономично и непосредственно отнести на определенный вид готовой продукции (также их называют косвенными).

В основные виды общепроизводственных расходов включают:

- косвенные расходы на оплату труда;

- вспомогательные материалы и комплектующие детали;

- другие косвенные общепроизводственные расходы: оборудование, амортизационные отчисления на здания, содержание зданий, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, страхование имущества, налоги на недвижимость, пенсионные затраты, коммунальные услуги, арендная плата, нематериальные активы.

Переменными производственными затратами являются такие общепроизводственные расходы, как затраты вспомогательных материалов, на инструменты, электроэнергию. Арендная плата, страховые взносы, амортизационные отчисления на оборудование являются постоянными общепроизводственными расходами.

В целях управления производством осуществляются общехозяйственные, то есть непроизводственные расходы. То, что они не изменяются, в зависимости от изменения объема производства, является отличительной чертой общехозяйственных расходов. Управленческими решениями их можно изменить, а объемом продаж изменить степень их покрытия.

Основные затраты- затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции и работ, услуг. Основные расходы учитываются на счетах учета производственных затрат 20<<Основное производства>>,23<<Вспомогательные производства». [22с.297]

Затраты в рыночной экономике классифицируют на явные и неявные.

Явные (бухгалтерские) издержки - это те издержки, которые относятся поставщикам факторов производства и принимают форму прямых платежей: например, выплаты банкам и другим поставщикам материальных и финансовых ресурсов, заработная плата служащих, менеджеров, рабочих и т.д..

К неявным (имплицитные) издержкам относятся, альтернативные издержки использованных ресурсов, которые принадлежат владельцам фирмы (или находятся в собственности фирм). Такие издержки не предвидены контрактами, и не отражаются в бухгалтерской отчетности, и от этого менее реальными становятся издержки. Например, если фирма использует помещения, которое принадлежит её владельцу и при этом ничего не платит за это, тогда неявные издержки могут получить денежные средства за сдачу этого здания в аренду.

По характеру затрат разделяются: классификация по экономическим элементам затрат и классификация затрат по статьям калькуляции.

Под экономическим элементом затрат понимают, на производство и реализацию продукции, экономически однородный вид затрат, который на уровне предприятия невозможно разделить на отдельные составляющие.

Существует следующая группировка затрат:

• затраты на оплату труда;

• материальные затраты;

• амортизация основных фондов;

• отчисления на социальные нужды;

• прочие затраты.

Этот экономический элемент для всех предприятий является

обязательным.

При создании себестоимости по предприятию в целом, применяется группировка по элементам затрат, в независимости от места направления и возникновения. Она необходима для определения фонда заработной платы, а также для определения общей потребности производства в материалах, сырье, энергии, топлива.

Величину текущих издержек производства, представляет собой группировка затрат по экономическим элементам, произведенных организацией независимо от того, закончена ли приготовление продукта, за конкретный отчетный период.

Все денежные затраты предприятия разделяется на три группы

1. расходы, связанные с извлечением прибыли

2. расходы не связанные с извлечением прибыли

3.принудительные расходы [12с.27]

Классификация затрат по статьям калькуляции. Для контроля за составом затрат нужно знать, что затрачено в процессе производства продукции, а также на какие цели и куда эти затраты произведены.

По отношению к объему производства разделяют переменные и постоянные затраты.

Переменные затраты по отношению к изменению объема производства в сумме изменяются, в прямой пропорции, но так как рассчитанные на единицу продукции, являются постоянными. Например: заработная плата основных производственных рабочих, затраты сырья и главных материалов. Например, чем больше на швейной фабрике изготовлено костюмов, тем больше заработная плата швей-мотористок и количество затраченных материалов, а постоянные величины -расход материалов на один костюм, нормы затрат времени на данный момент и тарифные ставки.

Постоянные затраты, при изменении уровня деловой активности в сумме не изменяются, но зависят от изменения уровня производства рассчитанные на единицу продукции. Например: швейная фабрика арендует магазин средних размеров для изготовления своей продукции, то арендная ежемесячная плата за него - постоянная величина, а переменная величина- сумма арендной платы, на один проданный костюм.

Такие затраты как полупеременные нельзя классифицировать ни на переменные, ни на постоянные.

Полупеременные затраты одновременно имеют переменные и постоянные элементы. При изменении объема производства, часть данных затрат изменяется, а другая часть в течении периода остается фиксированной( например месячная плата телефона).

Делись добром ;)