Проект мероприятий по экономии сырья и материалов

курсовая работа

2.1 Организационно-правовая форма

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - по ГК РФ товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от его имени предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не участвуют в предпринимательской деятельности. Одна из организационно-правовых форм коммерческой организации.

Коммандитное товарищество, подобно полному товариществу, представляет собой объединение на долевой, паевой основе нескольких лиц, созданное на основании договора между ними для совместной хозяйственной деятельности. Но принципиальное отличие смешанного товарищества от полного состоит в том, что только часть его членов, именуемых действительными членами (комплиментариями), несет полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Другая же часть в виде членов-вкладчиков (коммандитистов) несет ограниченную ответственность по обязательствам товарищества только пределах своего вклада. Естественно, делами такого товарищества заправляют комплиментарии, а коммандитисты могут лишь требовать предоставления необходимой коммерческой информации и бывают вынуждены доверять полным товарищам. Отсюда и традиционное российское название такой организации - товарищество на вере.

Для создания коммандитного товарищества необходимы как минимум один комплиментарий и один коммандитист.

Законодательство рассматривает товарищества как объединения лиц. Это означает, что члены товарищества должны участвовать в его деятельности.

Следовательно, они могут быть участниками только одного товарищества. При этом в товариществах могут участвовать как физические, так и юридические лица в любых сочетаниях.

Делись добром ;)