Проектирование логистического центра как фактор улучшения инфраструктуры развития малого и среднего бизнеса в Иркутской области

дипломная работа

1.1 Место и роль малого предприятия в рыночной экономике

«Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях [25]».

Так называемая малая экономика - важный сектор полноценного рынка. Без малого бизнеса невозможно становление цивилизованной рыночной экономики.

Целями создания малых предприятий, или предприятий малого бизнеса, являются:

Ш активизация структурной перестройки экономики;

Ш насыщение потребительского рынка товарами;

Ш преодоление отраслевого и регионального монополизма;

Ш расширение конкуренции;

Ш создание материальной основы для трудоустройства работников, высвобождающихся с действующих предприятий.

Ш укрепление экономической базы местных органов власти.

Ш Развитие сел, небольших городов

Ш Возрождение художественных промыслов.

Малое предпринимательство, располагая всего 3,4% стоимости основных средств экономики РФ, произвело в 1998г. около 12% ВВП (внутреннего валового продукта) России. Полученная малым бизнесом прибыль составляет пятую часть всей прибыли, полученной экономикой страны.

Сейчас еще рано вести речь об уровне достижения целей, поставленных перед малыми предприятиями, так как в стране они пока малочисленны, хотя налицо положительная динамика развития малого бизнеса (табл. 1.1.)

Таблица 1.1

Динамика отраслевой структуры малого и среднего бизнеса в России

Предприятия

1.01.04г.

1.01.05г.

1.01.06г.

1.01. 07г.

тыс. ед.

%

тыс. ед.

%

тыс. ед.

%

тыс.ед.

%

Всего

896,9

100,0

877,3

100,0

828,0

100,0

866,0

100,0

В том числе:

промышленные

127,2

14,2

128,5

14,7

129,3

15,6

137,2

15,8

строительные

123,5

13,8

145,5

16,6

137,0

16,5

137,5

15,9

Торговли

419,4

46,8

374,6

42,7

353,1

42,7

383,0

44,2

коммерческие

51,9

5,8

42,4

4,8

35,0

4,2

36,8

4,3

Науки и научного обслуживания

51,7

5,8

48,8

5,6

46,0

5,6

38,7

4,5

Других отраслей

123,2

13,7

137,5

15,7

127,6

15,4

132,8

15,4

Как показывают данные, приведенные в таблице 1.1. наибольший удельный вес в отраслевой структуре малого бизнеса в России занимают предприятия торговли. Эта тенденция прослеживается на протяжении всего исследуемого периода.

Каждый вложенный в малые предприятия рубль приносит 1,35 рубля прибыли, в то время как в целом по экономике - 0,73 рубля.

Конкуренция между индивидуалами и мелкими предприятиями носит достаточно жесткий характер и приводит к сокращению их «жизненного цикла». Однако в подавляющем большинстве случаев они не становятся банкротами. Предприниматели переключаются на производство новых видов товаров, на другие работы и услуги. Происходит гибкое изменение, расширение рынка, что обеспечивает динамизм всего хозяйства. Мелкие предприятия, «открывшие» новый вид товаров или услуг, начинают заполнять свой «сегмент», свою часть рынка, расширяет производство, и могут стать средними, а при благоприятных условиях - и крупными.

Выделять малые предприятия из массы товаропроизводителей заставляет жесткая конкурентная борьба. Малые предприятия в условиях рыночной экономики не могут действовать наравне с крупными, особенно в годы становления. Ведь малый бизнес - это небольшие предприятия по численности работающих, по объему производства, величине имущества, вовлеченного в процесс производства. В процессе хозяйственной деятельности они неизбежно сталкиваются с рядом организационно -технических и коммерческих трудностей. Например, с дефицитом материально-технических ресурсов, высокими процентами на кредиты, относительно большими затратами на изучение рынка, на обеспечение себя необходимыми условиями, рекламу, подготовку и повышение квалификации кадров. Малые предприятия - это повышенный риск всей хозяйственной деятельности. Если крупные предприятия могут резко увеличить свои доходы просто за счет перехода на массовый выпуск продукции, то предприятиям малого бизнеса надо рассчитывать на оптимальную хозяйственную ориентацию, на узкие группы потребителей, находить выгодные формы взаимосвязи с крупными предприятиями. В таких условиях рыночных отношений предприятия малого бизнеса нуждаются в поддержке и защите со стороны государства как особый хозяйственный субъект.

Предпринимательство и предпринимательская деятельность - это инициативная и самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность в определенных пределах. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом, при этом государство обеспечивает ему правовые гарантии и поддержку.

Для успешного ведения малого предпринимательского дела необходимо иметь качества, которые отличают предпринимателей-ремесленников, кооператоров, хозяев малых предприятий: «самостоятельность», «чувство свободы», «сам себе голова». При этом они подчеркивают свое отличие от менеджера-управленца, наемного распорядителя. Предприниматель ставит на карту свое собственное достояние, работает 12-14 часов в сутки, т. е. за двоих.

Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления и т.д. Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

В свою очередь развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но, прежде всего для предпринимательской деятельности населения, развёртывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Делись добром ;)