Проектирование мероприятий по повышению эффективности использования производственных ресурсов ОАО "Сибнефтепровод"

курсовая работа

3. Обоснование мероприятий по повышению эффективности использования производственных ресурсов предприятия

3.1 Разработка мероприятий рационализации производственного потенциала

Одним из направлений повышения эффективности принятия управленческих решений может быть формирование концепции о выборочном ремонте магистральных трубопроводов.

В данный момент решения о ремонте трубопровода по итогам диагностики принимаются на основе очередности, то есть на участке трубы продиагностированной в первом квартале 2016 года будут производится ремонтные работы в первоочередном порядке, а далее в соответствии с установленным планом.

Данная методика принятия решения не всегда себя оправдывает, из-за возможных аварий и порывов трубопровода, который диагностировался в более поздние сроки и срок ремонта данного участка еще не наступил.

В связи с этим необходимо выбрать критерии, которые будут браться за основу при принятии решения о выборочном ремонте трубопровода. То есть необходимо определять более приоритетные участки трубы для ремонта, где в данный момент времени износ составляет наивысший уровень и количество дефектов превышает установленные нормы. Причем решения о ремонте трубы на основе диагностики должны приниматься на основе совокупного количества критериев и параметров, так как выработать однозначные критерии в общем случае невозможно.

При обосновании методики необходимо рассматривать предприятие как логистико-ориентированную систему, то есть уровень сервиса и надежности предоставляемых услуг должен обеспечивать предприятию конкурентоспособность и, соответственно, увеличивать объем его прибыли.

Подход к анализу информации, выбор участков трубопроводной системы, которые должны обладать повышенной надежностью, постановка приоритетных задач капитального ремонта во многом зависят от производственного опыта, профессиональной интуиции и квалификации руководителя, а также от постоянно меняющейся производственной ситуации.

Пересмотр методики принятия управленческих решений о выборочном ремонте трубопровода на основе диагностирования позволит сократить возможность возникновения аварийных ситуаций по причине износа, устаревания и появления дефектов на линии трубопровода. Так как ликвидация аварии ведет к более значительным затратам, как материальным, так и трудовым, чем расходы на планово-предупредительные ремонты.

Основными моментами модернизации механизма принятия управленческих решений о выборочном ремонте газопровода по результатам диагностики должны стать: во-первых, решение о капитальном ремонте отдельного участка трубопровода должно приниматься с учетом его вклада в общую надежность всей трубопроводной системы и в повышение уровня сервиса всей системы трубопроводного транспорта предприятия.

Во-вторых, механизм принятия решения должен носить непрерывный поэтапно-циклический характер. Поэтапность заключается в корректировке решения на каждом иерархическом уровне управления с учетом дополнительной информации, поступающей на этот уровень. Цикличность и непрерывность процесса принятия решения заключаются в корректировке решения на основе информации об отклонениях плановых показателей от фактических.

В-третьих, предложенные характеристические показатели, отражающие степень концентрации дефектов на участке трубопровода, рекомендуется использовать при принятии решений о ремонте на высших иерархических уровнях.

Делись добром ;)