Проектирование цеха конвертерного передела

курсовая работа

1.1 Физико-химическая сущность процесса конвертирования

Конвертерный передел является высокомеханизированным и высокоавтоматизированным структурным подразделением НМЗ. Он предназначен для переработки никелевых штейнов печей взвешенной плавки, штейнов обеднительных электропечей, медного штейна ПВ, а также оборотных материалов.

Исходным сырьем конвертерного передела являются конечные продукты печей взвешенной плавки (ПВП) и ОЭП, печи Ванюкова (ПВ) - расплавленные штейны, состоящие из следующих основных элементов: медь (Cu), никель (Ni), кобальт (Co), железо (Fe) и сера (S).

Целью процесса конвертирования является удаление из штейна практически всего железа, присутствующего в штейне в форме сульфида (FeS), магнетита (Fe3O4) и в металлической форме (Fe). А также никеля и серы (Ni и S). В результате конвертирования получают продукты, в которые с максимально возможной полнотой должны быть извлечены никель, медь, кобальт, благородные и редкие металлы. Цель достигается окислительной продувкой расплавленного штейна, офлюсованием и удалением образующихся при этом окислов железа в виде шлака, который является оборотным материалом и направляется в расплавленном виде в электрические печи обеднения.

К продуктам конвертерного процесса относятся и конвертерные газы, содержащие сернистый ангидрид (SO2), уносящие из конвертера значительное количество тепла и пыли. Конвертерная пыль является оборотным продуктом, улавливается в газоходной системе и подается для переработки в ПВП. Сернистый ангидрид конвертерных газов при надлежащей организации системы газоудаления может использоваться для производства серной кислоты.

Расплавленный штейн, залитый в конвертер, подвергается воздействию кислорода воздушного дутья, подаваемого через фурмы, которые в рабочем положении конвертера погружены в слой штейна на глубину 300 - 600 мм. Кварцевый флюс - песчаник (SiO2) загружается через горловину конвертера на поверхность расплава.

Делись добром ;)