logo
Производительность общественного труда как фактор экономического роста

Введение

Экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение потребностей человека.

В общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения.

Как сложное и комплексное явление, экономический рост может быть представлен не только как критерий экономического развития, но и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты. Помимо объемов общественного производства, показатели экономического роста должны включать в себя измерители, характеризующие не только количественный, но и качественный аспект роста. К ним можно отнести уровень развития производительных сил, социальные показатели и другие.

Одной из центральных проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как осуществляется эта цель, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Предметом исследования являются типы, факторы и модели экономического роста. Целью моего исследования я полагаю выявить сущность экономического роста. Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально - культурного, политического и т.д.

Данная тема актуальна для нашей страны. Для достижения поставленной мной цели предполагается решить следующие задачи:

1) Выявить сущность, типы и факторы экономического роста;

2) Государственное регулирование экономического роста;

3) Особенности современного этапа экономического роста в России.

В первой главе курсовой работы показана экономическая сущность и значение экономического роста, его понятие и теоретические аспекты. Во второй главе курсовой работы показаны факторы повышения производительности общественного труда. В третьей главе курсовой работы рассказывается о производительности общественного труда в современной России.

Цель работы - изучение производительности общественного туда, как фактора экономического роста.

Задачами в курсовой работе являются:

§ Изучение теоретических основ экономического роста;

§ Предложение возможных путей повышения производительности общественного труда.

При написании курсовой работы были использованы экономическая и учебная литература, пособия и учебники по макроэкономике отечественных авторов (Агапова Т.А., Серегина С.Ф. и др.), а также ресурсы Интернет.